КЗ «МАРІУПОЛЬСЬКА ЗАГАЛЬЛНООСВІТНЯ ШКОЛА І-ІІІ СТ. №37
МАРІУПОЛЬСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ»
МЕТОДИЧНА РОЗРОБКА
ІНТЕРДИСЦІПЛІНАРНОГО УРОКУ-ЕКСКУРСІЇ НА ТЕМУ:
«ПАЛКЕ СЕРЦЕ ПІВДЕННОЇ ЄВРОПИ».
Автори розробки: Ніколаєнко Ольга Василівна – вчитель
географії вищої кваліфікаційної ка-
тегорії;
Маріуполь – 2018
Тема урока: Жаркое сердце южной Европы.
Цели: сформировать у учащихся на основе групповой опережающей рабо-
ты знания о современном образе Испании, сходствах и отличиях с
Украиной;
развивать у учащихся умение исследовать и анализировать менталь-
ность разных народов, репрезентовать свои наработки, обобщать
и делать выводы;
воспитывать уважение к обычаям, чувствам и проблемам других
народов, их культуре и национальным особенностям.
Методы: рассказ, демонстрация
Оборудование: ноутбук с проектором; материалы на флеш-карте:
«Географическая карта Испании», «Европейские столицы.
Мадрид», «Герб и флаг Испании», «Город-сказка Барселона»,
«Архитектурные сокровища Испании», «Испанская кухня»,
«Галерея Прадо. П.Пикассо», «Время сиесты», «Футбольные
команды Испании».
Опережающие задания для учащихся: за неделю до урока разделить класс
на группы согласно их желанию и определить для групп задание-проблему:
1. ПОЭТЫ - сочиняют четверостишия об Испании;
2. ЖУРНАЛИСТЫ – собирают материал разной тематики об Испании,
систематизируя его;
3. ИСКУССТВОВЕДЫ – собирают материал о галерее Прадо, архитектуре
Испании, о художнике П.Пикассо;
4. КИНООПЕРАТОРЫ - ищут видеоролики об Испании, собирают фото-
факты;
5. ХУДОЖНИКИ - оформляют тематические стенды.
Оформление класса: на доске тема: « ЖАРКОЕ СЕРДЦЕ ЮЖНОЙ ЕВРОПЫ»
и девиз урока: «НЕ УСТРАИВАЙ СИЕСТУ, СОБЕРИ
ДРУЗЕЙ К ОБЕДУ НА СЕРДЕЧНУЮ БЕСЕДУ!»
(Урок можно проводить для двух десятых клас сов или десятиклассники
могут провести такой урок для учащихся 7-го класса )
Ход урока:
І. Организационно-мотивационная часть:
1.1. Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, выявле-
ние отсутствующих.
1.2. Слово учителя: Ребята! Сегодня мы попробуем представить, что груп-
па наших товарищей вернулась из Испании. Они посетили эту
страну, чтобы познакомиться с особенностями этого европейского
государства, которое вот уже 32 года является полноправным членом
ЕС. Ребята желают поделиться с вами тем, что узнали сами об этой
стране: особенностях её национальной культуры, архитектурой, обыча-
ями. Давайте представим, что не только нам, но и нашим новым испан-ским друзям, которым мы пошлём видеозапись нашого урока, будет
интересно услышать о наших впечатлениях от этой поездки. Прошу
вас быть активними, откровенными и толерантными.
ІІ. Непосредственно экскурсионная часть урока: ( в которой ученики должны не просто оставаться зрителями и слушателями, а как можно активнее участвовать: задавать вопросы, делать записи, зарисовки).
Один из учащихся. представитель творческой группы КИНООПЕ-РАТОРЫ, выполняет функцию оператора, работая с ноутбуком и проектором.
(Звучит негромкая испанская мелодия в исполнении Джипси Кинга)
Учащийся, представитель
группы ПОЭТЫ: Ясное небо…янтарные зори…
Волны лазурные тёплого моря.
Жаркое сердце Южной Европы –
Милая сердцу Испания… чтобы
Пылкое сердце испанца понять,
Нужно побольше о ней нам узнать.
(На екран проецируется географическая карта Испании, а также
слайды с изображением государственного флага и герба Испании)
Двое учащихся, представителей группы ЖУРНАЛИСТЫ рассказывают о
государственном флаге и гербе Испании.
Учащийся, представитель
группы ПОЭТЫ: Мадрид, Мадрид, Мадрид…
Ты – сказка вечно молодая!
И солнце на закате догорая,
Волшебной готике янтарные лучи дарит!
Учащийся, представитель
группы ЖУРНАЛИСТЫ: Десятая часть населения Испании живёт в Мадри-
де – столице, расположенной в самом сердце страны. Здесь можно увидеть
удивительные по красоте здания: королевский дворец с 2800 -ми комнатами
и галерею Прадо, где находится 3000 картин.
(Демонстрируются слайды из серии «Европейские столицы. Мадрид»)
- 3.
Учащийся, представитель
группы ПОЭТЫ: На тёплом каталонском берегу,
Где замки, словно божия колонна…
Стоит, о чем не вспомнить не могу –
Прекрасный город-сказка Барселона!
Учащийся, представитель
группы ЖУРНАЛИСТЫ: На северо-восточном побережье Испании распо-
ложен второй по величине город этой страны – Барселона ( На слайде с
изображением географической карты Испании показывает Барселону). Его
жители говорять не на испанском, а на каталонском языке. Здесь
находится очень необычный собор – Церковь Саграда Фамилия (Святого
Семейства)
(Демонстрация слайда с изображением этого собора).
Учащийся, представитель
группы ИСКУССТВОВЕДЫ: Строительство этого храма началось в 1884 году архитектором Антонио Гауди. Он намеревался возвести 17 башен, символи-
зирующих Христа, 12 апостолов и 4-х апостолов-евангелистов. Но пост ройка
этого причудливого собора до сих пор не завершена.
Учащийся, представитель
группы ЖУРНАЛИСТЫ: Большинство испанцев – католики. В дни особо
чтимых святых они устраивают фиесту, что в переводе с испанского означает
«праздник». Ф и е с т а - это время ярмарок, маскарадов, уличных шествий и
фейерверков. Они удивительно красочны. Например, на празднике Тела Христова, который отмечают в июне, все улицы выстланы лепестками роз. Во
время фиесты в Памплоне по улицам города несутся быки, впереди которых бегут люди.
(Демонстрация слайдов «Время Фиесты»)
(Создаётся музыкальный фон – звучит ситара Дидюля)
Учащийся, представитель
группы ПОЭТЫ: Тореодора страстный взгляд,
А бой жесток и бык опасен…
Арены гул… Рассудок ясен,
И шпаги взмах не наугад!
Аплодисментов громких шквал
За смелость юного тореадора.
Он, словно, легендарный Зорро,
Быка за рог кровавый взял!
- 4.
Учащийся, представитель
группы ЖУРНАЛИСТЫ: В Испании очень популярна коррида - бой быка
и тореадора - человека, который должен нанести шпагой смертельный
удар быку. Он одет в вышитую накидку, атласный жакет и бриджи.
(Демонстрируютс я слайды «Время фиесты. Коррида»)
Если тореадор проявляет смелость, то зрители поощряют его одобритель-=
ными возгласами.
(Звучит негромко мелодия танца «Фламенко)
Учащийся, представитель
группы ПОЭТЫ: Что за фиеста без фламенко?!
Без ярких вспышек фейерверков!!
Кружатся в танце духовной идиллии
Знойные девушки Южной Севильи.
Учащийся, представитель
группы ИСКУССТВОВЕДЫ: Фламенко – наиболее популярный в Испании
танец. Он возник более 200 лет тому назад в южной области Испании,
которую называют Андалузией. Танцовщицы фламенко прищелкивают
Кастаньетами и кружатся в танце, притопывая носками и пятками. Танцовщицам фламенко часто подыгрывают на гитарах)
( ТАНЕЦ ФЛАМЕНКО https://www.youtube.com/watch?v=AmGQTBYl0cc)
Учащийся, представитель
группы ЖУРНАЛИСТЫ: Испанцы – очень энергичный народ, но так, как
в Испании днём очень жарко, всё население страны отправляется вздремнуть
в самый зной - в полдень. Этот полуденный отдых называется сиестой.
После него испанцы возвращаются к работе или другим занятиям.
Учащийся, представитель
группы ПОЭТЫ: Чтоб был удачным Новый год,
Чтоб избежать ударов, спадин,
Едят испанцы нежный плод –
Двеннадцать виноградин.
Учащийся, представитель
группы ЖУРНАЛИСТЫ: 12 виноградин съедают испанцы в новогоднюю
ночь. А вот в течение года, конечно, их блюда совсем не виноградные.
Большинство испанцев едят пять раз в день. Испанская кухня не изобилует
острыми приправами. Во многие национальные блюда добавляют желтую
пряность – шафран (или крокус), а также розмарин, базилик, петрушку.
- 5
Учащийся, представитель
группы ПОЭТЫ: Европа любит украинский борщ.
А что же любит настояний мачо?
В тени платанов, в маленьком кафе
Он любит суп откушать под названим
ГАСПАЧО!
Учащийся, представитель
группы ЖУРНАЛИСТЫ: Гаспачо – это холодный суп, сродни нашей окрошке.
Его едят только холодным.
(Демонстрация слайдов «Испанская кухня»)
В испанских блюдах обязательно присутствуют морепродукты, рис, фрукты
и овощи. Паелла или паелья - блюдо из риса и моллюсков, напоминающее
плов.
Учащийся, представитель
группы ПОЭТЫ: Мы любим на природе есть шашлык –
На отдых в горы ездит пылкая Севилья.
И каждый андалузец запекать привык
В испанский уикенд – тортилью.
Учащийся, представитель
группы ЖУРНАЛИСТЫ: Тортилья - это испанский собрат шашлыка –
кусочки мяса и овощей, запеченные на костре и нанизанные на шпажки.
(Демонстрация слайдов «Испания приглашает к столу»)
Учащийся, представитель
группы ЖУРНАЛИСТЫ: Летом на испанских пляжах очень многолюдно.
Лучший способ охладиться – окунуться в море либо заняться водным спортом.
Но водный спорт не является ведучим в Испании.
Учащийся, представитель
группы ПОЭТЫ: Футбольный матч. Решающий момент!
В воротах мяч… Весь замер континент!
А мой испанский друг – амиго, так кричал!
Во сне и я шептал: «Реал..Реал…Реал»…
- 6.
Учащийся, представитель
группы ЖУРНАЛИСТЫ: Футбол – страсть каждого испанца мужского
пола. Но среди поклонников футбола есть и женщины. Футбольные команды
имеются в каждом испанском городе. «Реал», «Атлетико», «Барселона»…
Названия этих команд известны далеко за пределами Испании.
(Демонстрация символики испанских футбольных команд)
Нужно напомнить, что сборная Италии по футболу стала в 2010 году чемпионом мира. А за матчем, как всегда следует коррида.
Учащийся, представитель
группы ПОЭТЫ: Нет без Пикассо Испании,
Как без Мулен-Руж Парижа.
В его картинах – радость и страдание,
Его работы посмотреть иди же!
Учащийся, представитель
группы ИСКУССТВОВЕДЫ: демонстрирует слайды «Галерея Прадо»,
( https://www.youtube.com/watch?v=PJpD65K5pB8 – КАРТИНЫ ПИКАССО)
ІІІ. Рефлексия.
1. Заключительное слово учителя, в котором отмечается работа всех
творческих групп.
2. На импровизированном футбольном поле, нарисованном на плакате,
левая сторона - Украина, правая – Испания. У ребят стикеры двух цветов в
форме футбольного мяча. На стикерах отметить отличия между государствами ( ожидаемые ответы: язык, национальная кухня, климат,
архитектура. традиции, обычаи…)
3. Веселая сиеста:
1. Старинное испанское судно (галион)
2. Полуденный отдых в Испании (сиеста)
3. Бой быков (коррида)
4. Друг по-испански (амиго)
5. Плоды оливкового дерева (оливка)
6. Праздник в Испании (фиеста)
7. Город на реке Эбро (Сарагоса)
8. Испанская окрошка (гаспачо)
9. Испанский шашлык (тортилья)
10. Что кушают в Новый год испанцы (12 виноградин)
IV. Итоги.
V. Домашнее задание: написать «свободное письмо» на тему: «Моя Испания»
- 7.