1) Сформувати уявлення про операцію перетину множин і її фіксації в мові і знаково. 2) Закріпити поняття "множина" « "елемент множини", способи задання множин.
3) Тренувати здатність до складання буквених виразів по тексту завдань.
Урок 9
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Пересечение множеств. Знак ∩».
Цели урока:
1) Сформировать представление об операции пересечения множеств и её фиксации в речи и знаково.
2) Закрепить понятия «множество», «элемент множества», способы задания множеств.
3) Тренировать способность к составлению буквенных выражений по тексту задач.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение, сравнение.
Демонстрационный материал:
1) опорная схема № 1:
СПОСОБЫ ЗАДАНИЯ МНОЖЕСТВ
А = {1, 2, 3,…9} А — множество однозначных чисел Помни: элементы множества не могут повторяться! |
2) опорная схема № 2: 3) опорная схема № 3
4) карточка: 5) алгоритм расположения элементов пере-
секающихся множеств A и B на диа-
грамме Венна:
6) опорная схема операции пересечения:
Раздаточный материал:
1) два овала прозрачной разноцветной пленки у каждого учащегося;
2) карточки с числами: 1; 3; 5; 7; 9; 2; 3; 4; 5;
3) образец для самопроверки самостоятельной работы № 5 (б), стр. 26.
1) Построить пересечение множеств М и К. |
Эталон |
М = {15; 25; 30; 40} К = {23; 24; 25} М ∩ К = {25} |
A = {a, b, c} B = {b, c, d} A ∩ B = {b, c} |
2) Расположить элементы множеств
цветным карандашом множество |
|
1. Общий элемент множеств М и К — число 25. |
|
2. Отмечаю число 25 в области пересечения множеств М и К. Обвожу ее цветным карандашом. |
|
3. Отмечаю числа 15, 30 и 40 вне области М ∩ К, но внутри диаграммы множества М. Отмечаю числа 23, 24 вне области М ∩ К, но внутри диаграммы множества К. |
|
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) мотивировать к учебной деятельности посредством актуализации позитивных ситуаций и впечатлений;
2) определить содержательные рамки урока: множества, понятие «пересечение».
Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске запись:
A = {2; 3; 4; 5}
B = {1; 3; 5; 7; 9}
(запись 2)
(рис.1)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать понятие множества, способы задания множеств, графическое изображение множеств с помощью диаграммы Венна;
2) тренировать способность к установлению соответствия между действием и его результатом;
3) актуализировать представления о пересечении линий, фигур, множеств объектов и познакомить с условным обозначением действия пересечения;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний для расположения элементов пересекающихся множеств на диаграмме Венна.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Множества и способы их задания.
Учитель выставляет на доску опорные схемы 1–3 (см. демонстрационный материал).
На доске запись:
3…A 4…A 9…A
3…B 4…B 9…B
Ученики выходят к доске по очереди и дополняют запись знаками. Остальные работают в тетрадях.
3 A 4 A 9 A
3 B 4 B 9 B
Запись на доске и в тетрадях:
5 A
5 B
2) Уточнение смысла понятия «пересечение». Введение знака: ∩.
Учитель вывешивает на доску карточку:
Один ученик записывает на доске, остальные в тетрадях:
A ∩ B.
Учитель дописывает на доске:
A ∩ B.
действие
Учитель дополняет запись на доске:
A ∩ B = {3; 5}
действие результат
3) Индивидуальное задание на затруднение.
Учитель раздает детям листы формата А 4.
Дети выполняют работу самостоятельно. Учитель собирает листы учащихся и размещает их на доске, группируя по разным вариантам: отсутствие решения, неправильное расположение множеств (автономно), неправильное расположение элементов множеств, верное решение.
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;
2) организовать согласование цели и темы урока и её фиксирование.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Учитель записывает тему на доске.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) организовать взаимодействие с целью определения места пересечения множеств на диаграмме Венна; обозначению на диаграмме элементов множеств;
2) составить алгоритм расположения элементов пересекающихся множеств на диаграмме Венна;
3) зафиксировать новый способ действия в речи и знаково.
Организация учебного процесса на этапе 4:
1) У детей на партах лежат два овала прозрачной разноцветной пленки и небольшие карточки с числами — элементами множеств A и B:
1; 3; 5; 7; 9; 2; 3; 4; 5.
Дети совмещают две небольшие области овалов. Учитель фиксирует на доске, прикрепляя пленку с помощью магнитов.
Дети выкладывают в пересечение множеств общие элементы — карточки с числами 3 и 5 один раз на своих моделях, учитель прикрепляет числа скотчем.
В результате работы получается следующая запись:
Учитель обращает внимание детей на задание на затруднение (см. этап актуализации).
2) – Теперь составьте алгоритм расположения элементов пересекающихся множеств A и B на диаграмме Венна.
Дети говорят, учитель прикрепляет на доску шаги алгоритма.
5. Реализация построенного проекта
Цель:
1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: о выполнимости для операции пересечения множеств;
2) зафиксировать новое знание в речи, графической и знаковой форме (с помощью эталона, опорной схемы), сформировать умение использовать открытые знания на практике;
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
– А теперь постройте опорную схему операции пересечения множеств.
Работа проводится в группах.
Дети представляют свои опорные схемы и объясняют свои результаты, выводят общую опорную схему.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
2) тренировать способность к расположению элементов множеств на диаграмме Венна.
Организация учебного процесса на этапе 6:
№ 5 (а), стр. 26.
Работа проводится фронтально. Учащиеся по одному выходят к доске, выполняют необходимые записи и комментируют свои действия, опираясь на опорный сигнал и шаги построенного алгоритма. Остальные учащиеся работают на печатной основе.
М = {а; б; ;}
К = {; а; в}
М ∩ К = {а; }
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить своё умение применять новый алгоритм в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки..
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 5 (б). стр. 26.
Ученики самостоятельно выполняют задание в тетрадях в течение 2 минут
Учитель предлагает детям готовый образец Р–3, по которому они проверяют выполненное задание.
8. Включение в систему знаний и повторение
Цель:
Организация учебного процесса на этапе 7:
1) № 9, стр. 27
Дети самостоятельно выполняют задание в учебниках.
Учитель на доске пошагово открывает правильно составленные выражения, а дети проверяют работу:
a) (а + b) : 3 г) n – а · 4
б) d : 7 · 20 д) а + а · 3 + (а · 3 – b)
в) с : (с – b)
Если встречается ошибка, ученик, допустивший ее, делает анализ задачи вслух и исправляет ошибку.
2) № 7, стр. 26.
(Дополнительное задание для тех, кто раньше выполнил № 9, стр. 27.)
а) – Рассмотрите диаграмму Венна. Что вы можете сказать про множества? (Они не пересекаются.)
Ученики самостоятельно выполняют задание в тетрадях: А ∩ В = ∅
б) На доске учитель рисует диаграмму Венна и начало предложения:
«Если А ⊂ В, то ________».
Дети выполняют задание самостоятельно, предлагают свои варианты записи и обсуждают фронтально. В результате они должны сделать вывод:
Если А ⊂ В, то А ∩ В = В
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное в классе в виде опорных конспектов;
2) оценить собственную деятельность;
3) обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Домашнее задание:
записать в тетрадь опорных конспектов новые схемы на тему
«Пересечение множеств»;
№ 6 или № 10, стр. 26 — один по выбору;
☺ № 8, стр. 26, (оформить на отдельных листах).
1