УРОК НІМЕЦЬКОЇ МОВИ
у 7 класі «Подорож. Підготовка до подорожі»
Тема уроку: Подорож. Підготовка до подорожі.
Мета уроку: Навчати учнів розповідати про планування подорожі, тренувати у вживанні нової лексики, формувати навички читання, письма, аудіювання й діалогічного мовлення.
Навчально-методичне забезпечення: підручник, робочий зошит, ноутбук, малюнки, фізична карта Німеччини.
Хід уроку.
Привітання.
L: Guten Tag, Kinder! Der wievielte ist heute? Wie geht es euch? Wie geht es dir, Sch1? Und dir, Sch 2?
Повідомлення теми і мети уроку.
L: Heutiges Thema heißt «Die Reise planen». Wir sprechen heute über die Reisevorbereitungen. Reist ihr gern? Welche Städte habt ihr schon besucht? Wohin reist du gern, Sch1? Wo warst du, Sch2? Was braucht man für eine Reise? Womit kann man reisen? Mit wem kann man reisen?
Фонетична зарядка.
L: Welche interessante Orte kann man besuchen? Hört zu und sprecht nach(Üb.1)
Робота над лексичним матеріалом.
Учитель читає нові слова, учні повторюють кілька разів хором та індивідуально.
L: Mit dem Wort „ Reise“ kann man viele Komposita bilden. Wer hat die meisten Ideen? Bildet die Wörter und schreibt sie ins Heft (Üb.2)
Womit kann man reisen? ( Пояснення граматичної форми сполучника mit + іменник в давальному відмінку. Закріплення матеріалу).
Man kann…..reisen
-zu Fuß
-mit dem Fahrrad
-mit dem Bus
-mit dem Auto
-mit dem Zug
-mit dem Schiff
-mit dem Flugzeug
Wie meint ihr, welches Verkersmittel passt für die Reise nach Deutschland?
(Висловлювання власної думки з опорою на шаблон та малюнки)
4. 5.
6. 7.
Und mit wem kann man reisen?
-mit meinem Bruder, Vater, Freund, Klassenleiter
-mit meiner Schwester, Mutter, Freundin, Klassenleiterin
-mit meinen Eltern, Freunden, Mitschüler
(Висловлювання власної думки з опорою на шаблон та малюнки)
1.
Und was braucht man für eine Reise? Was kann man in einer Koffer packen? (фронтальне опитування).
Фізкультхвилинка.
Eins, zwei, drei, vier – Alle, alle turnen wir
Eins, zwei, drei, vier - Alle, alle tanzen wir,
Eins, zwei, drei, vier - Alle, alle springen wir
Eins, zwei, drei, vier - Alle, alle schwimmen wir (usw).
Читання.
L: Auch deutsche Jugendliche reisen gern. Sie machen oft Klassenreisen oder Klassenfahrten. Wie planen sie diese reisen? Lest und spielt den Dialog, findet dann die geografischen Objekte auf der Landkarte (Üb.3а).
Граматика.
Географічні назви у давальному та знахідному відмінках.
L: Im Dialog haben die Jugendlichen einige Orte genannt. Welche Form haben sie, in welchem Kasus stehen sie? Seht euch die Tabelle an und lest die Regel (Üb.3b)
Мовлення.
L:Also, Kinder! Stellt euch vor! Ihr macht eine Klassenfahrt. Ihr seid reisefertig. Und welche Ideen für Klassenfahrten? Möchtet ihr auch einige Regionen in Deutschland besuchen? Arbeitet in Gruppen zu vier Personen. Jeder von euch macht einen Vorschlag. Die anderen können diesen Vorschlag akzeptieren oder ablehnen. Die nötigen Redemittel findet ihr in der Tabelle (Üb.4)
Заключна частина уроку.
Підведення підсумків. Оцінювання.
L: Was habt ihr heute gelernt? Was erfahrt ihr Neues? Was habt ihr schon gewusst? Wohin möchtet ihr eine Klassenfahrt machen? Möchtet ihr auch Deutschland besuchen?
Eure Noten sind…
Домашнє завдання.
Wohin möchtet ihr eine Klassenfahrt machen? Bildet die Erzählung.
Фото взято з мережі Інтернет