Урок геометрии в 11-м классе по теме "Конус"
“Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии”. (АС.Пушкин)
ЦЕЛЬ УРОКА: Систематизация и углубление знаний по теме "Конус". Повысить интерес к геометрии, решая нестандартные задачи.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: добрый день, садитесь. Я думаю, что на уроке вы почерпнете много нового и интересного.
II. Актуализация знаний учащихся класса.
--какие два класса пространственных фигур изучают в 11 классе?
--с каким классом фигур мы работали на последних уроках? (слайд 1)
--назовите эти фигуры;(слайд 2)
--приведите примеры из окружающего мира тел, похожих на тело вращения; (слайд 3)
--нарисуйте тело, полученное вращением изображенных на рисунках плоских фигур;( на доске фигуры а),в),ж),з).(проверка слайд 4);
--тор-пример тела вращения (слайд 5).
ІІІ. Сообщение темы урока.
Тема урока состоит из слова, которое зашифровано с помощью ребуса. Разгадайте его. (слайд 6).
Объявляется тема, цель урока.(слайд 7)
VI. Устный опрос учащихся класса.
АМ=4см
α=600. Sосн.-?
ТЕСТ
I вариант |
II вариант |
1 .Длина образующей конуса равна 2 см, а угол при вершине осевого сечения конуса равен 120°. Найдите площадь основания конуса. а)8 см2 б) 8 2 см2 в) 9 см2 г) 6 3 см? |
1 .Высота конуса равна 4 см, а угол при вершине осевого сечения равен 120°. Найдите площадь основания конуса. a) 122 см2 б) 136 см2 в) 144 см2 г) 6243см2 |
2. Диаметр основания конуса 16 см, длина его высоты 8 см. Найти длину образующей. а) 82 см; б) 102 см; в) 26 см; г) 4 см. |
2. Длина образующей конуса - 10 см, диаметр его основания - 12 см. Найти высоту конуса. а) 211 см; б) 41 см; в) 16 см; г) 8 см. |
Проверить ответы учащихся по вариантам.
V. Презентация "Конусы в нашей жизни".
Вопросы к классу:
Установите связь между картиной Шишкина "Корабельная роща" и геометрическим телом, которое называется "конус". (слайд 8)
Ответ: Конус в переводе с греческого языка означает "сосновая шишка", а на картине Шишкина изображен сосновый лес.
Доклад учащегося: «Конусы в повседневной жизни» (слайды 9-17)
VІ. Рeшeниe задач на практическое применение.
Как вы сейчас узнали: конус очень часто можно встретить в нашей жизни. А теперь нам предстоит решить задачи с практическим применением.
По статистике на Земле ежегодно гибнет от разрядов молний 6 человек на
1 000 000 жителей (чаще в южных странах). Этого бы не случалось, если бы везде были громоотводы, так как образуется конус безопасности. Чем выше громоотвод, тем больше объем такого конуса. Некоторые люди пытаются спрятаться от разрядов под деревом, но дерево не проводник, на нем заряды накапливаются и дерево может быть источником напряжения.
Задача 1. "Молниеотвод"(слайд 18)
Вычислите высоту молниеотвода, если радиус "защищенного" круга 50 м, а угол между молниеотводом и образующей конуса безопасности 60 (самостоятельная работа на местах с последующей проверкой).
Решение:
h= 50м : tg 60°29,4м
Ответ: 29,4м
Задача 2 (1 вариант).
Фонарь установлен на высоте 8 м. Угол рассеивания фонаря 1200. Определите, какую поверхность освещает фонарь.
Задача 3 (2 вариант).
Сколько материала понадобиться для изготовления колпака «Петрушки» для новогоднего утренника, если обхват головы ребенка равен 60 см, а высота колпака должна быть равна 20 см?(π=3).
Учитель: Итак, Вы уже знаете как найти элементы конуса, его поверхность, но сможете ли Вы применить их выходя на "вольный воздух". Ведь куча щебня по краям шоссейной дороги также представляет предмет заслуживающий внимания. Посмотрев на неё, мы можем задать себе вопросы:
Задачи довольно сложные для человека, привыкшего преодолевать математические трудности только на бумаге или на классной доске. Ведь необходимо вычислить поверхность конуса, высота и радиус которого не доступны для непосредственного измерения. Вопросы к классу: Как найти радиус?
(измерить окружность основания и разделить на 6,28 = 2р );
Как найти образующую?
(определить две образующие: перекинув метровую ленту через вершину кучи);
Как найти высоту? (определить по теореме Пифагора).
Задача.
Пусть окружность конической кучи щебня 12 м. Длина двух образующих - 4,6 м.
Найти площадь поверхности кучи щебня.
Решение.
1 = 4,6/2 = 2,3 м
r = 12,1 /6,28 1,9 м
S = p · r · l = 3,14 * 1,9*2,3 = 13,7м2
Ответ: 13,7 м2
Учитель: При взгляде на коническую кучу щебня или песка мне вспоминается старинная легенда восточных народов, рассказанная у А.С. Пушкина в "Скупом рыцаре". Послушайте её:
"Читал я где-то,
Что царь однажды воинам своим
Велел снести земли по горсти в кучу, -
И гордый холм возвысился,
И царь мог с высоты с весельем озирать
И дол, покрытый белыми шатрами,
И море, где бежали корабли…”
На все эти вопросы мы сможем ответить после изучения темы “Объем тел вращения”. Это “задача на будущее”.
VІІ. Самостоятельная работа.
VIІІ. Подведем итог урока.
Итак, вы повторили, как находить элементы конуса, площадь поверхности, применили свои знания в "геометрии на воздухе". Надеюсь, что в дальнейшем теоретические знания, полученные на уроках геометрии, вы сможете успешно использовать в различных жизненных ситуациях.
Выставление оценок:чертежи-4б,
тест-4б, задачи-4б.
Назовите 10 слов, связанных с понятием конуса.
ІХ. Домашнее задание. Составить задачи по теме «Цилиндр», «Конус»практического содержания.