Урок. Презентація "Космічна мандрівка. Закріплення вивченних букв"

Про матеріал

Урок навчання грамоти (російська мова) у 1 класі. Мета уроку: повторити і узагальнити знання про вивчені букви і звуки, які вони позначають; удосконалювати навик читання, вміння ділити слова на склади;

Зміст архіву
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Урок 151 Большое космическое путешествие. Повторение и закрепление изученного материала

Номер слайду 2

Земля. Луна. Деймос. Фобос. Марс

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Загадка: Ясными ночками. Гуляет мама с дочками. Дочкам не твердит она:«Спать ложитесь, поздно!»,Потому что мать – Луна. А дочурки - ….

Номер слайду 5

Земля. Луна. Деймос. Фобос. Марс

Номер слайду 6

Прочитай с одного взглядачудесаплылиточнозвездамесяцлунасолнцемечтанебоземляпланетаракетакосмос. Гагариноблако

Номер слайду 7

Юрий Гагарин

Номер слайду 8

Леонид Каденюк

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Земля. Луна. Деймос. Фобос. Марс

Номер слайду 11

Земля. Луна. Деймос. Фобос. Марс

Номер слайду 12

Спутник Марса Фобос. Фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещ гшфокусжроллюдижизньыждплро. Федяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолозэфжпзнггиды. Фёклажыдподругойжвдплор росветофорэжд

Номер слайду 13

Земля. Луна. Деймос. Фобос. Марс

Номер слайду 14

Игра «Отними слог – получишь слово»{5940675 A-B579-460 E-94 D1-54222 C63 F5 DA}лесокворотаболотосоколконькипобеда. Марс

Номер слайду 15

Земля. Луна. Деймос. Фобос. Марс

Номер слайду 16

Земля. С…ЛНЦЕЗВ…ЗДАКОМЕТ…Р…КЕТАПЛАНЕ…АЛ…НА

Номер слайду 17

МОЛОДЦЫ

Перегляд файлу

Тема урока:

Космическое путешествие. Закрепление изученных букв.

Цель:

  • – Повторить и обобщить знания об изученных буквах и звуках,
  •    которые они обозначают;
  • – Совершенствовать навык слитного чтения, умение делить слова
  •    на слоги;
  • – Развивать речь, внимание;
  • – Воспитание уважительного отношения друг к другу;

Ход урока:

 

 

I. Орг. момент.

 

II. Сообщение темы урока.

 

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в космические просторы, а заодно повторим изученные звуки и буквы, которые обозначают эти звуки, будем учиться читать.

- Кто будет хорошо работать, того в конце урока ждет сюрприз.

Нам предстоит стартовать с Земли (это планета, на которой мы живем), сделать вокруг нее три витка, посетить Луну, затем мы совершим посадку на двух спутниках Марса, Деймосе и Фобосе, побываем на Марсе и, наконец, вернемся на Землю.

- А вам известно, что такое спутник?

                                         Спутники - это небольшие космические

                                         тела, которые всюду сопровождают

                                         планету. Например: спутник Земли –

                                         Луна, А спутники Марса – Деймос и

                                         Фобос.

 

 

III. Повторение изученного.

 

  • Скажите, на чем можно совершить космическое путешествие? (На ракете)
  • Вам необходимо выбрать ракету. Поможет схема к слову "ракета".

                               Какая схема соответствует звукам в слове

                               "ракета", на той мы и полетим.

 

                                         Ракета выбрана, но мне кажется, чего-то

                                         не хватает на нашем небе.

 

 

 

 

Загадка:

Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
"Спать ложитесь, поздно!",
Потому что мать - Луна,
А дочурки - … (звезды).

 

У меня на столе много звездочек. Найдите на них буквы согласных твёрдых звуков, буквы гласных, которые "командуют" согласным: “читайся твёрдо”. А теперь буквы гласных, которые “командуют”: “читайся мягко”. (Звездочки появляются на доске)

Игра «Не попади в ловушку»

Если в слове твердый [д]– топаем, если мягкий [д] – хлопаем.

Дуб, дерево, котик, Денис, садовник, девочка, дождик, Тима, люди, орден, радуга.

Чтение с одного взгляда

                                          Внимание, мы остановились на Луне.

                                             Нас здесь встречают веселые человечки

                                             – инопланетяне. Они просят помочь им

                                          прочитать слоги и слова

 

 

 

 

 

  • А давайте мы покажем им еще, как умеем дружно читать.

Хоровое чтение по учебнику.с.114

  • Как зовут первого украинского космонавта?
  • Где жил Леня Каденюк?
  • О чем мечтал Леня?
  • Что он делал для осуществления своей мечты?
  • Что необходимо делать для осуществления своей мечты?
  • Человечки очень благодарны вам и дарят вам свои улыбки
  • (посмотрите в иллюминатор. Полюбуйтесь нашей планетой из далекого космоса)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка:

 

Наш полет продолжается:

Встали в кружочек!
В невесомости плывем
Мы под самым потолком!
Корабль качается - раз,
Корабль качается - два,
Корабль качается - три!
Сядь на место, космонавт и замри!

 

 

Итак, мы сели на спутник, имя которого Деймос.

  • Но что же это такое?  (Схемы слов)

Я буду читать вам загадки, а вы постарайтесь отгадать и найти к отгадке подходящую схему.

а) Красное коромысло через реку повисло. (Радуга)

б) Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу. (Ветер)

в) Я бегу струей из крана,
Бью ключом из-под земли,
Укачаю в океанах,
Великаны - корабли. (Вода)

г) Серебряные нити сшивают землю и небо. (Дождь)

- Как вы узнавали, сколько слогов в каждом слове? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов)

 

Работа в паре

Молодцы! Перелетаем на другой спутник Фобос.

Найди слова на букву ф

фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди

жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз

эфжпзнггидыФёклажыдподругойжвдплорросветофорэжд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Отними слог – получи слово»

Ну а теперь летим к Марсу.

 (слова печатаем) делим на слоги, ставим ударение

 

 

 

 

 

 

 

 

Летим домой

 

Подставить буквы на звездочках

в слова

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы марсианинов

Что такое звуки? (Звуки слышим, произносим) М

Что такое буквы? (Буквы читаем, пишем)

2. На какие две группы делятся все звуки? (Гл., согл.) О

3. Как мы распознаем гласные звуки? Л

4. А согласные? О

5. Сколько гласных звуков вы знаете? Назовите. (А, о. у. ы, э, и) Д

6. Сколько букв этих гласных звуков вы знаете? 10 Ц

7. Какие буквы согласных мы изучили? Назовите их имена. М Н Л Ы

Полученное слово - Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Возвращаться нам пора!
По местам, мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на Землю приземлились.

  • О чем мы говорили и читали на уроке?
  • Зачем люди изучают космос?
  • Что нужно делать, чтобы мечты сбывались?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

zip
Додано
27 березня 2018
Переглядів
1282
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку