Появление диссидентского движения в конце 50-х – начале 60-х годов. Создание оппозиционных организаций. Шестидесятники.Процесс и причины зарождения диссидентского движения. Основные цели диссидентов; знакомство с ведущими участниками диссидентского движения.
ЭНЕРГОДАРСКИЙ УЧЕБНО – ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ІІ – ІІІ ст. МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНО – ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМБИНАТ»
ЭНЕРГОДАРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА
РАЗРАБОТКА УРОКА
по ПРЕДМЕТУ ИСТОРИЯ УКРАИНЫ
для 11 класса
на тему: «ЗАРОЖДЕНИЕ ДИССИДЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В УКРАИНЕ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ»
Подготовила:
учитель истории
Бойко И.А.
Тема: «Зарождение диссидентского движения в Украине и его особенности» (Слайд 1)
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
обучающая: раскрыть процесс и причины зарождения диссидентского движения; выяснить основные цели диссидентов; познакомить учащихся с ведущими участниками диссидентского движения; (Слайд 3)
развивающая: продолжить развивать у учащихся навыки критического мышления и анализа путем изучения и обсуждения нового материала по теме; формировать умение синтезировать изученный материал; критически оценивать исторические события;
воспитательная: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, интерес и уважение к историческому прошлому своей страны, к борцам за независимость Украины.
Форма проведения: индивидуальная, работа в парах.
Метод обучения: рассказ, беседа, наглядный.
Оборудование: учебник «Новейшая история Украины» авт. Турченко Ф. Г., портреты Левко Лукяненко, Иван Драч, Николай Винграновский, Гр. Тютюнник, Василий Симоненко, Лина Костенко, Василь Стус, мультимедийное оборудование, атлас.
Основные даты:
Основные термины: диссидент, правозащитник, оппозиция, самиздат, шестидесятники.
План урока: (Слайд 4)
1. Появление диссидентского движения в конце 50-х – начале 60-х годов.
2. Создание оппозиционных организаций. Шестидесятники.
ХОД УРОКА (Слайд 2)
«Віра виникає тоді, коли є мученики…»
а «…знищені стають прапором».
В.Мороз
І.Организационный момент (1 мин.)
Приветствие.
ІІ. Актуализация опорних заний и умений (до 2 мин.)
Проверка д/з. Работа над тестовими заданиями.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности («мозговой штурм»). (3мин.)
Давайте с вами представим, что мы находимся в 50-60-х гг. прошлого столетия. У власти глава государства тогда это Советский союз Н.Хрущёв.
Как бы вы охарактеризовали этот период?
Метод «Ассоциативный куст». Вокруг портрета Н. Хрущёва выстраиваются понятия, названия, события относящиеся к изучаемому периоду. (Десталинизация, либерализация, ХХ съезд партии, развенчание «культа личности», амнистия, реабилитция, русификация, шестидесятники, демократизация, денежная реформа и т.д.). (Ученики называют характерные черты этого периода и учитель фиксирует их на доске).
И тема нашого урока тоже связана с периодом «оттепели» только имеет немного иной поворот в истории нашей страны. Зарождение диссидентского движения в Украине и его особенности.
Запись темы урока в тетрадь (Начать с Слайда1,2)
Назвать основную цель урока. (Можно предложить ученикам).(Слайд 3) (1 мин.)
Оппозиционное движение, представленное тремя основными течениями диссидентов, – непростая страница в истории Украины.
Посмотрите на лица этих людей – всем им была уготована нелегкая, часто трагическая судьба. (Учитель обращает внимание учеников на портреты диссидентов). Их методы сопротивления были мирными, но добились ли диссиденты каких-либо результатов? На этот вопрос мы с вами ответим на следующем уроке.
Тема диссидентства настолько важна и сложна с морально-этической точки зрения, что достойна обсуждения.
Что же означает этот термин?
ІV. Изучение нового материала (Слайд 5)
1. Появление диссидентского движения в конце 50-х – начале 60-х годов.
Слово учителя (1 мин.)
Слово «диссидент» (от лат. Dissidens, dissi-dentis - согласен) - термин, вошедший в современный политический лексикон по истории религии. В эпоху Средневековья диссидентом в Западной Европе называли всякого вероотступника, еретика.
Также, термин «диссидент» означает «человек, протестует», открыто противопоставляет свои взгляды господствующей идеологии и решительно выступает за свои убеждения.
С середины 70-х годов XX в. именно этот термин стали применять западные политологи в отношении граждан СССР и всего социалистического лагеря, которые открыто, противопоставляли свои взгляды господствующей коммунистической доктрине.
Синонимами слова «диссидент» является «правозащитник» и «инакомыслящий».
Запись терминов и дат в тетрадь. (Слайд 5,6)(2 мин.)
Диссидент — это человек, который открыто, противопоставляет свои взгляды господствующей идеологии и решительно выступает за свои убеждения.
Оппозиция — это противодействие, сопротивление, противопоставление своих взглядов, своей политики официальным взглядам и официальной политике.
Правозащитник — это человек, который борется за гражданские, религиозные и национальные права.
Слово учителя (3 мин.)
Диссидентское (оппозиционное) движение возникло в Украине в середине 1950-х годов как форма протеста против действий партийно-государственного аппарата и нарушения им советских законов.
Запись даты в тетрадь
(Слайд 7)
Диссидентство охватило все регионы Украины и крупнейшие города приобретая национально-демократическую окраску.
Работа с картой. (Пригласить ученика для показа городов на карте)
(Киев, Харьков, Донецк, Луганск, Львов, Тернополь, Одесса, Николаев, Херсон),
Предпосылки возникновения диссидентского движения (Слайд 8)
Внутренние |
Внешние |
• Либерализация общественно-политической жизни и частичная его демократизация; • проведение десталинизации; • смягчение цензуры и появление многих произведений, которые ранее были запрещены • отмена ряда партийных постановлений 40-х годов; • усиление контактов украинской интеллигенции с зарубежными культурными и научными центрами, с зарубежными достижениями в области литературы, науки, искусства. |
•Антикоммунистические выступления в Восточной Германии, Венгрии, а затем в Польше, Чехословакии; • распад мировой колониальной империи; • развертывание мирового правозащитного движения; • принятие 1948 Всеобщей декларации прав человека. |
Задание. (На основе рассказа учителя записать причины возникновения диссидентского движения).
Запись в тетрадь. (Слайд 9)
Основными причинами возникновения диссидентского движения были: (5мин.)
(Слайд 10)
Названными причинами были обусловлены и направления диссидентского движения. Радикальными и наиболее преследуемыми направлениями были политическое, самостоятельное. Представители этого движения имели цель: обретения государственной независимости Украины. Главным средством ее осуществления выбрали агитацию за выход из состава СССР.
Национально-культурное направление сосредоточен на вопросах удовлетворения духовных и культурных потребностей украинского народа путем возрождения национальной самобытности, традиций языка, всестороннего и правдивого освещения истории. Представители этого направления осуждали и оказывали сопротивление русификации.
Правозащитное направление объединяло людей, выступавших против незаконных арестов и закрытых политических судов, нарушение социальных, экономических, культурных прав украинцев как людей и граждан.
Вопрос на закрелпения:
2. Создание оппозиционных организаций. Шестидесятники. (Слайд 11)
Учитель. (3 мин.)
Рассмотрим источники формирования дисидентства
Метод «Мозговой штурм»
Вспомните какие подпольные организации действовали на территории Украины в годы Второй мировой войны?
Подпольно движение, стало наследником деятельности ОУН-УПА.
Рассказ учителя
В конце 1950-х годов начался новый этап оппозиционного движения. Он характеризовался другой тактикой. В условиях либерализации общественных процессов, роста уровня жизни населения диссиденты не могли рассчитывать на массовое сопротивление власти. Поэтому новое поколение оппозиционеров пыталось сочетать подпольные и легальные методы деятельности.
Запись в тетрадь.
Первой оппозиционной организацией нового типа стал Украинский рабоче - крестьянский союз, создан во Львове в 1958г., молодым юристом Левко Лукьяненко.
Выступление ученика с краткой автобиографией Левко Лукьяненко (Слайд 12, 13,14) (3 мин.)
(8 мин.)
В начале 1960-х годов начало расти количество так называемых «антисоветских проявлений». Возросло количество листовок с резкой критикой политики КПСС и советского правительства.
Составной частью общественно-политической жизни Украины в 1960-х годах стал «самиздат».
Запись термина в тетрадь. (Вернуться к Слайд 6)
Самиздат - форма распространения идей представителей оппозиционного движения. Литературные, научные произведения, которые распространялись в рукописях без официального разрешения и цензуры. Распространялись преимущественно тайно.
Рассказ учителя
Путем «самиздата» в западных областях страны в те годы распространялись отличные от официальной идеологии оригинальные публицистические, прозаические, поэтические произведения: В. Симоненко, Л. Костенко, М Виграновського, В. Стуса.
(Слайд 15)
В 1964 г. в западных областях возникла еще одна подпольная организация - Украинский национальный фронт (УНФ), насчитывавший более 10 человек. Запись в тетрадь.
Целью: организации была агитация за выход Украины из состава СССР и образования независимого государства.
Другое течение, из которой впоследствии сформировалось диссидентское движение молодой творческой интеллигенции - шестидесятников.
В Киеве они объединились в Клуб творческой молодежи (1959-1964).
Работа с термином запись в тетрадь.
Запись термина и дату в тетардь (Слайд 16)
Шестидесятники - название нового поколения советской и украинской национальной интеллигенции, которая вошла в культуру (искусство, литературу и т.д.) и политику в СССР во второй половине 1950-х - в период временного ослабления коммунистически - большевистского тоталитаризма и хрущевской «оттепели».
(Слайд 17)
Шестидесятники выступали в защиту: национального языка, культуры, свободы художественного творчества.
Основу движения шестидесятников составили писатели: Иван Драч (Слайд 18,19); Николай Винграновский (Слайд 20); Гр. Тютюнник, Василий Симоненко (Слайд 21, 22); Лина Костенко (Слайд 23,24); Василь Стус (Слайд 25, 26, 27).
Литературные критики: Иван Дзюба (Слайд 28, 29, 30); Евгений Сверстюк, кинорежиссер Сергей Параджанов и другие.
(Выступления учащихся с краткой атобиографией и деятельностью шестидесятников). (10 мин.)
V. Закрепление и систематизация учебных знаний и умений учащихся (Работа в парах)
Задание.
1.Сопоставьте термины с определением. (Работа с раздаточным материалом) (1 мин.)
Диссидент |
человек, который открыто, противопоставляет свои взгляды господствующей идеологии и решительно выступает за свои убеждения. |
Оппозиция |
противодействие, сопротивление, противопоставление своих взглядов, своей политики официальным взглядам и официальной политике. |
Правозащитник
|
человек, который борется за гражданские, религиозные и национальные права. |
Самиздат |
форма распространения идей представителей оппозиционного движения. Литературные, научные произведения, которые распространялись в рукописях без официального разрешения и цензуры. |
Шестидесятники |
новое поколения советской и украинской национальной интеллигенции, которая вошла в культуру (искусство, литературу и т.д.) и политику в СССР во второй половине 1950-х |
Вопрос.
Есть ли отличия между терминами Диссидент и Шестидесятники?
(Слайды 31-34)
2. Угадай кто? (Подобрать данные из автобиографии к портрету) (2 мин.)
Рефлексия (1 мин.)
Я узнал…
Мне было интересно…
Я понял…
VI. Заключительный этап урока. Вывод. (1 мин.)
(Обратить внимание на цели урока были ли они достигнуты).
Диссидентство - движение несогласных, движение инакомыслящих. В больших или меньших масштабах диссиденты проявили себя в течение всей истории СССР, протестуя против антинародных действий партийно-государственного режима, несоблюдение им конституционных положений и очевидных нарушений социальной справедливости. Диссидентское движение в Украине, неизбежно набрало национально-демократическую окраску, заявило о себе в середине 1950-х - начале 1960-х годов.
VIІ. Выставление оценок. ( 1мин.)
VIII. Домашнее задание. (Слайд 35)(1 мин.)
1.Проработать текст учебника §15
2. Знать понятие и даты.
3. Составить развёрнутый план.
Варіант 1
1. Хто очолював АН УРСР у 1962р?
а) Б. Патон; б) І. Курчатов; в) В. Глушко.
2. Хто був автором статті “ Мистецтво живопису і сучасність” написаної у 1955р ?
а) П. Тичина; б) О. Довженко; в) М. Бажан.
3. Шевченківську премію було запроваджено:
а) 1961; б) 1955; в) 1962.
4. Що змінила освітня реформа у викладанні української мови?
а) була збільшена кількість уроків на викладання української мови;
б) було зафіксовано положення про факультативність вивчення української мови;
в) у російських школах УРСР припинялось викладання української мови.
5. Як називався культурницький опозиційний рух, що виник в період “відлиги”.
а) шістдисятники; б) розстріляне відродження; в) самвидав.
6. Автор збірок ” Проміння землі”, “ Вітрила”, “ Мандрівка серця”.
а) Л. Танюк; б) В. Симоненко; в) Л. Костенко.
7. Для творчості шістдесятників було характерним:
а) зображення реальних людей з їх багатогранними інтересами, відображення загальнолюдських цінностей та ідеалів, критичне ставлення до негараздів в суспільстві;
б) зображення радянської дійсності у прикраеному вигляді, підкреслення переваг соціалістичного способу життя;
в) підтримка художніми творами курсу на комуністичне будівництво, на “інтернаціоналізацію” суспільства.
8. Встановити відповідність:
1. Б. Патон 2. Л. Костенко 3. Г. Майборода 4. Б. Ступка 5. В. Касіян |
Музика Театр Поезія Електрозварювання Худ. мистецтво |
Варіант 2
1. Розвиток якої галузі української науки пов’язаний з іменем академіка В. Глушкова?
а) медицина; б) кібернетика; в) генетика.
2 .Ким був здійснений космічний політ навколо Землі?
а) М. Амосов; б) М. Боголюбов; в) П. Попович.
3. Осередок шістдесятництва, який виник 1959р. називався?
а) Клуб “ Пролісок”; б) УРСР; в) Клуб творчої молоді “ Сучасник”.
4. Хто є автором поетичної збірки “ Тиша і грім”?
а) Т. Яблонська; б) Л. Костенко; в) В Симоненко.
5. За що Алла Горська була виключена з Спілки художників України в 1964р?
а) за виконання вітражу до вестибюлю Київського університету “Шевченко. Мати”;
б) портрет О. Довженка;
в) “ Мати- Україна в кайданах”
6. Що об’єднує вказані імена: І. Світличний, І. Дзюба, Ліна Костенко, В. Симоненко?.........
7. Яка з наведених характеристик умов розвитку української культури в 1950-1960-ті рр. відповідає дійсності?
а) процес десталінізації дозволив діячам культури творити без обмежень;
б) в умовах певної свободи творчості за часів “ відлиги” багато діячів культури реалізувати свій талант, але не всі їхні твори могли стати надбанням суспільства, оскільки панівний режим присікав будь-які відхилення від офіційної ідеології;
в) оскільки десталінізація відбувалась у чітко визначених межах, під пильним контролем партійного і державного апарату, то про появу талановитих творів не могло бути і мови.
8. Встановити відповідність:
1. В. Глушков 2. О. Гончар 3. М. Нагнибіда 4. Ю. Мейтус 5. Т. Яблонська |
Література Музика Кібернетика Худ. мистецтво Поезія |
Левко Лук’яненко