Урок розвитку мовленнєвої та мовної компетенції з теми "Das Essen"

Про матеріал
На уроці використовується матеріал для повторення лексики з теми з допомогою різноманітних методів і прийомів. Урок розрахований для учнів шостого класу, другий рік навчання
Перегляд файлу

План-конспект уроку німецької мови у 6 класі

Тема: ESSEN

Підтема: Meine Lieblingsspeise 

Цілі:Удосконалювати вимову учнів. Практикувати учнів у читанні, усному мовленні.     Збагачувати знання учнів з теми.

 Розвивати фонематичний слух учнів, довготривалу, оперативну пам'ять, культуру читання, здатність самостійно планувати мовний вчинок, вміння логічно, послідовно висловлювати думки іноземною мовою.

Обладнання: Підручник, розмовні фрази, вірш, прислів’я, тематичні малюнки, презентація POWERPOINT.

Хід уроку

Початок уроку. Організація класу. Повідомлення теми і мети уроку учням

                       Guten  Morgen,

                       Ein neuer Tag beginnt

                       Da freuen wir uns alle

                      Das wir zusammen sind.

L.: Guten Tag, liebe Freunde! Ich freue mich, euch zu sehen! Wie geht es euch?

 Habt ihr heute gute Laune? Wie ist das Wetter heute? Erzählt mit der Hilfe Rückenmalen. Macht  bitte einen Kreis. Und malt an dem Rücken heutiges Wetter.

   ( Діти на спині малюють сьогоднішню погоду)

 Heute arbeiten wir zum Thema „Essen“. Alle Leute haben ihre Lieblingsspeisen, nicht wahr? Wir werden heute über unsere Essengewohnheiten sprechen!

Ich hoffe, dieses Thema ist für euch interessant.

Also heute lesen wir einen Text, machen verschiedene Übungen, diskutieren über unsere Essengewohnheit

Мовленнєва зарядка

Мета: Ввести учнів у іншомовне середовище за темою уроку

Прийом: Робота з прислів’ям

L.: Lest das folgende Sprichwort und gebt euere Kommentare!

Der Appetit kommt beim Essen.

L.: Welche ukrainischen Äquivalenten können sie finden?

L. Ihr maltet zu Hause noch einige Bilder zu den Aphorismen:

Ich falle vom Fleisch.

Ich sterbe vor Hunger.

Ich könne eine ganze Kuh verdrücken.

Ich habe einen Bärenhunger.

(діти вивішують малюнки)

Die Bilder sind super. Sie sind sehr humorvoll.

Фонетичне тренування учнів

1.Als erstes wiederholen wir die Lexik( учитель показує малюнки учні  називають слово)

2. Phonetische Übung

       Ich lese ein Gedicht  und wir zeigen ein Bild.

         Teller, Messer, Gabel, Löffel

         Tassen sind auf dem Tisch

         Suppe, Nudeln und Kartoffeln

        Reis und Soße , Fleisch und Fisch.

 

   3 . Nennt mir bitte 3 Lebensmittel, die grün sind.

             -3 Gemüse, die groß sind.

           -3 Getränke.

           -3 Lebensmittel ,die  weiß sind…

 

4. Wir wiederholen die Adjektive.(гра «Гарячий м’яч) „Heißer Ball“

  Wie ist es? Wie schmeckt es? Ich sage ein Substantiv, ihr sagt  ein  Adjektiv.

 1 Sahne                                sauer

 Limonade                            süß

Soße                                     scharf

Apfel                                    saftig

Torte                                     süß

Schokolade                          bitter

Paprika                               frisch

Suppe                                  heiß

    Nuss                               hart

 

5.Aktivierung von  Lexik

 Wer kann mir sagen, wie man das Verb „ESSEN“ und „TRINKEN“ konjugiert?(учні відмінюють дієслова). Ja , richtig.

 

 5. Jetzt machen wir ein Kettenspiel mit einem Mikrophone.

Ich  beginne: Am liebsten esse ich Fisch und trinke Kompott. Und was schmeckt dir,  Valik  am liebsten? Fragt weiter einander.

 

6. Schreiben. Jetzt schreibt ihr ein Laufdiktat. Der Diktattext  für jede Gruppe liegt auf dem Tisch. Der erste Schüler läuft zum Tisch,  liest die erste Wortverbindung, dann kehrt er zurück und diktiert seine Gruppe  diese Wortverbindung.

   Mandarinen kaufen                    Kakao trinken

   Frische Gemüse                             Banane kaufen

  Kartoffeln braten                           Suppe kochen

 Tee trinken                                      Nudeln mit Fleisch essen

 Brot mit Wurst  essen                      Salat machen

 

7. Lesen. S 112. Üb. 4.

 

8.Turnpause.

 Wir sind schon müde. Wir singen ein Lied.

           Backen, backen Kuchen

             Wir backen sind gerufen…

 

9.Paararbeit.

Was passt zusammen?

  1. Suppe, Nudeln                                            a )kochen
  2. Fisch, Kartoffeln, Buletten                         b) braten
  3. Brot,  Käse,  Wurst                                      c)  backen
  4. Der Kuchen , die Torte                                    d )schneiden
  5. Den Zucker in der Tasse                             e) mischen

 

10. Sprechen.

 Welche Speisen  essen und trinken die Ukrainer zum Frühstück?

                                    ---------              zu Mittag?

                                   -----------            zu Abend gewöhnlich?

Beginne so:

Zum Frühstück esse ich ….gewöhnlich.

Zu Mittag esse ich……..

Zu Abend esse ich……

Ich mag  ………     am besten

Mein Lieblingsgetränk ist   ………

 

11.Hörverstehen.

Essen Deutschen solche Speisen wie Ukrainer gern?  Jetzt  hört aufmerksam einen Text.

                Mahlzeiten in Deutschland

 Das deutsche Frühstück besteht aus Brot, Butter Marmelade, Kaffe und Tee.

Es gibt auch Käse, Wurst, Eier, Joghurt und Obst. Zu Mittag essen Deutschen Kartoffeln, Nudeln, Gemüse, Fleisch oder Fisch. Und sie trinken Mineralwasser und Saft .Manchmal  gibt es auch einen Nachtisch. Der Nachtisch besteht aus Pudding, Kuchen, Eis.  Zu Abend essen Deutschen  Brot mit Käse, Würstchen und einen Salat. Und trinken schwarzen Tee und Kräutertee.

 Ihr müsst in 2 Gruppen mit der Hilfe von Bildern Collagen machen und sie präsentieren.( Учні отримують аркуш паперу , клей і картинки та роблять колажі . Потім один із групи презентує роботу.)

 

 12. Продовж  рими (Ergänzt die Reime)

L. Ich spreche einfache Reime und ihr ergänzt sie.

Wenn wir gemeinsam Pizza machen, dann gibt es immer viel zu... (lachen).

Heute essen wir in unserer Gruppe, leckеre  Pizza, keine... (Suppe).

Leckerlis sind für den Hund, Kuchen für die Kinder... (-mund).

Was hast du da auf deinem Brot? Tomaten, sie sind rund und... (rot).

In der Hose ist ein Loch. In der Küche steht ein... (Koch).

 

ІІІ.Підсумки уроку. Оцінювання

L.: Zu Hause sollt ihr über eure Lieblingsspeisen einen Aufsatz schreiben. Ist das klar?

L.: So, was haben wir heute gemacht? Was haben wir gelernt? Was war schwer/ interessant/neu für euch? 

 

 

 

 

1

 

doc
Додано
13 березня 2021
Переглядів
730
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку