Тема: «Состав слова. Правописание»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о составе слова;
развивать орфографическую зоркость, связную речь, умение обосновать свой ответ, умение работать в команде, умение подбирать однокоренные слова и выделять формы слова;
способствовать воспитанию отзывчивости и взаимопомощи.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, карточки для работы в парах и группах, «Книга знаний», конверт с карточками-подсказками, телеграмма, листы формата А5.
ХОД УРОКА
– Доброе утро, мои милые ребята и уважаемые гости. Сегодня за окошком небо хмурится, но в нашем классе тепло и солнечно. И я хочу вам пожелать такого же солнечного настроения и интересных уроков. Давайте подарим друг другу добрые слова и улыбки.
(Дети обмениваются пожеланиями и усаживаются на свои места.)
– Сегодня мы будем повторять и закреплять всё то, о чём говорили на предыдущих уроках русского языка. Чего же можно ожидать от такого урока?
(Дети высказывают свои предположения. Учитель открывает «Книгу знаний». На её страницах записана тема урока * , и оттуда выпадает конверт с прикреплённой телеграммой * .)
– Ребята, я не совсем понимаю кого и как нам спасать. Давайте посмотрим видеосообщение, которое поступило на почту. Слайды 2,3
(Просмотр отрывка из мультфильма «В стране невыученных уроков»)
– Что ж, теперь ясно , что Витя – это мальчик , который плохо учился и оказался в стране невыученных уроков. Он просит нашей помощи, чтоб выбраться оттуда, и отправляет нам конверт с заданиями, которые сам не смог выполнить. Давайте запишем в своих тетрадях сегодняшнее число и посмотрим , какие задания прислал нам Витя.
(Учитель достаёт из конверта картинку с изображением белого медведя*.)
Слайд 4
– В стране невыученных уроков Витя столкнулся с медведем, который может его съесть. Чтобы мальчик избежал такой участи, нужно научить его писать красиво и правильно слово медведь. Слайд 5
(Учитель напоминает об осанке и правилах сидения за партой)
–А какой медведь изображён на рисунке? Где живёт белый медведь?
Слайд 6. На экране изображена карта северногополушария, где выделены места обитания белых медведей.
(Учитель зачитывает сведения о белых медведях и предлагает детям составить и записать предложение об этих животных.)
–Бе́лый медве́дь (полярный медведь, северный медведь) — хищное млекопитающее семейства медвежьих, близкий родственник бурого медведя. Крупнейший сухопутный хищник планеты. Обитает в приполярных областях в северном полушарии Земли. Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море. Основня пища – тюлени и моржи. |
(Учитель достаёт из конверта лист со словом «лёд»* .)
–А теперь отправим медведя на Северный полюс. В страну вечных льдов. Для этого запишем под диктовку слова .
(Дети записывают слова в тетрадях, один – на доске)
Лёд, ледышка, ледяной, заледенел, ледяные, леденящий.
–Взгляните только на эти льды. Может они вам что-нибудь напоминают? Слайд 7. (Льдины напоминают части слова.)
–Какие части слова вы знаете?
–Что такое корень? Давайте выделим его в наших словах.
–Что такое окончание?.. (Дети называют и выделяют части слова.)
–Ребята, а какие слова мы называем однокоренными? Можно ли записанные нами слова так назвать? Какое слово здесь лишнее? (Слова ледяные и ледяной являются формами одного слова.)
(Учитель достаёт из конверта слово «слово»*)
–Теперь нам предстоит работа в парах. Возьмите, пожалуйста, карточку 1* Слайд 8, выделите корень в слове «общий», приставку в слове «сорвал», суффикс в слове «опасен» и окончание в слове «большие». Из полученных частей соберите новое слово. (Слово «сообщение».)
–Давайте проверим , что у вас вышло. Слайды 9-13.
– Ребята, нам нужно отправить Вите сообщение, что часть заданий уже выполнена. Какой транспорт доставит сообщение быстрее других? (Самолёт.) Слайд 14. Давайте сделаем бумажный самолётик и отправим его Вите с добрыми пожеланиями. (Дети по инструкции учителя складывают из листа бумаги формата А5 самолётики и запускают их.)
(Учитель достаёт из конверта слово «корень»*)
– Повторите, какие слова мы называем однокоренными. Как отличить формы слова от однокоренных слов? Теперь нам нужно объединиться в группы. (Дети, которые сидят за первыми и третьими партами поворачиваются к соседям сзади.) Возьмите, пожалуйста, карточку 2*, придумайте и запишите как можно больше слов с корнем снег. (Дети записывают на карточке слова, добавляя суффиксы и приставки к корню снег. Затем капитаны команд выходят к доске и зачитывают записанные слова. )
(Учитель достаёт из конверта вопросительный знак*,обращает внимание детей на видеосообщение.) Слайды 15-16.
–Теперь нам предстоит вспомнить изученные орфограммы и заменить вопросительный знак нужной буквой.
(Дети отвечают, вспоминая нужные правила.)
–Следующее задание для самостоятельной работы. Слайд 17. Вставьте пропущенные буквы в словах на карточке 3. Подберите и запишите к указанным словам проверочные.
(Дети выполняют задание и проверку по слайдам 18-19.)
(Дети записывают слова под диктовку учителя, а после выполняют взаимопроверку по слайду 20.)
Окно, ходить, сказка, друг, зелёный, весёлый, река, лодка, бежит, делить, холодный.
–А теперь сосчитайте слова, написанные правильно. Оценка за это задание будет равна их количеству.
–Оправдались ли ваши ожидания?
Что вам понравилось на этом уроке?
Что вы запомнили?
Посмотрите на экран, нам пришло ещё одно сообщение от Вити.
Слайды 21-22.
–Ребята, вы – молодцы! Замечательно работали, а теперь можно отдохнуть на переменке.
1
Книга знаний
СОСТАВ СЛОВА
Книга знаний
ПРАВОПИСАНИЕ
з..лёный – зелень
р..ка – речка
моро.. – морозы
гри.. – грибы
м..дведь
снег
снег
снег
снег
снег
снег
снег
телеграмма Спасите!
В.Перестукин |
ЛЁД
?
СЛОВО
КОРЕНЬ
Слово _______________ корень – из «общий», приставка – из «сорвал», суффикс – из «опасен», окончание – из «большие». |
Слово _______________ корень – из «общий», приставка – из «сорвал», суффикс – из «опасен», окончание – из «большие». |
. Слово _______________ корень – из «общий», приставка – из «сорвал», суффикс – из «опасен», окончание – из «большие». |
Слово _______________ корень – из «общий», приставка – из «сорвал», суффикс – из «опасен», окончание – из «большие». |
. Слово _______________ корень – из «общий», приставка – из «сорвал», суффикс – из «опасен», окончание – из «большие». |
Слово _______________ корень – из «общий», приставка – из «сорвал», суффикс – из «опасен», окончание – из «большие». |
. Слово _______________ корень – из «общий», приставка – из «сорвал», суффикс – из «опасен», окончание – из «большие». |
Слово _______________ корень – из «общий», приставка – из «сорвал», суффикс – из «опасен», окончание – из «большие». |
Вариант 1 Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочные слова. Гр_за – __________________ П_чтовый – _________________ Зв_рьки – __________________ Вра_ – __________________ Обу_ь – __________________ Кни_ка – __________________
|
Вариант 2 Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочные слова. К_рмил – __________________ Хл_пушка – __________________ Б_лит – __________________ Тру_ – __________________ Гря_ь – __________________ Стри_ка – __________________ |
Вариант 1 Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочные слова. Гр_за – __________________ П_чтовый – _________________ Зв_рьки – __________________ Вра_ – __________________ Обу_ь – __________________ Кни_ка – __________________
|
Вариант 2 Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочные слова. К_рмил – __________________ Хл_пушка – __________________ Б_лит – __________________ Тру_ – __________________ Гря_ь – __________________ Стри_ка – __________________ |
Вариант 1 Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочные слова. Гр_за – __________________ П_чтовый – _________________ Зв_рьки – __________________ Вра_ – __________________ Обу_ь – __________________ Кни_ка – __________________
|
Вариант 2 Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочные слова. К_рмил – __________________ Хл_пушка – __________________ Б_лит – __________________ Тру_ – __________________ Гря_ь – __________________ Стри_ка – __________________ |
Вариант 1 Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочные слова. Гр_за – __________________ П_чтовый – _________________ Зв_рьки – __________________ Вра_ – __________________ Обу_ь – __________________ Кни_ка – __________________
|
Вариант 2 Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочные слова. К_рмил – __________________ Хл_пушка – __________________ Б_лит – __________________ Тру_ – __________________ Гря_ь – __________________ Стри_ка – __________________ |