Цель данного урока: углубить знания о порядковых числительных, повторить правописание количественных числительных, учить правильно писать, склонять и употреблять в речи порядковые числительные, развивать навыки синтаксического разбора предложения, воспитывать интерес к изучению родного языка. На уроке используются групповые методы работы, работа в парах, интерактивные упражнения
Урок № 5 Тема: Порядковые числительные
Цель урока: повторить правописание количественных числительных, учить правильно писать, склонять и употреблять в речи порядковые числительные, развивать навыки синтаксического разбора предложения, воспитывать интерес к изучению родного языка.
Учебник:
Русский язык: учеб. для 6 класса общеобразоват. учеб. завед. с обуч. на рус. яз./А.Н. Рудяков, Т.Я. Фролова, М.Г. Маркина- Гурджи.- К.: Грамота, 2014
Ход урока
І Актуализация опорных знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка дом задания
3. Проверка правописания числительных ( на изученные правила)
Словарный диктант
Четыре года, пятьсот сорок семь страниц, шестьсот граммов, миллион лет, тысяча четыреста одиннадцать гектаров, миллиард секунд, сорок килограммов
- Составить предложение с одним из словосочетаний, выполнить его синтаксический разбор
3. Работа в группах. Выполнение тестовых заданий:
ІІ Изучение и закрепление нового материала
Обратить внимание: в составных числительных склоняется только последнее слово
ІІ. Упражнение на закрепление изученного
3. Работа с учебником. Стр. 152. О правописании порядковых числительных, входящих в состав названий праздников или знаменательных дат
4. Найдите ошибки, допущенные учащимися, сделайте верную запись
ІІІ Подведение итогов. «Микрофон» Завершите предложение:
- порядковые числительные отвечают на вопросы…
- порядковые числительные обозначают….
- при склонении порядковых числительных склоняется…
- порядковые числительные на – тысячный, - миллионный, - миллиардный пишутся…
- порядковые числительные в названиях дат ставятся в …. Падеже
- в названиях праздника порядковое числительное пишется с ….буквы.
ІV. Домашнее задание: изучить теоретический материал параграфа 37, выполнить упражнение №350