Урок "Справжні друзі"

Про матеріал

Метеріали уроку - узагальнення та систематизації мовленнєвих знань умінь та навичок для учнів 9 класу. Німецька як ІІ іноземна мова.

Перегляд файлу

 

 

Конспект уроку

 

Дата: 22/01/2018

Клас: IX

Тема:Echte Freunde

Підготувала:

вчитель німецької мови

Марія Ятчук

Тернопіль, 2018

Дата: 22/01/2018    Клас: ______Тема:_______________

Тип уроку: комбінований з використанням інтерактивних методів навчання

Мета:

Знання

Знати тематичні ЛО

Вивчити нові ЛО.

Розуміння

Розуміти зміст прочитаного, прослуханого та написаного.

Розуміти запитання та правильно на них реагувати.

Розуміти інструкцію завдань.

Застосування

Використовувати ЛО на рівні фрази та понадфрази.

Описувати вивчені свята.

Зображати схематично та переказувати зміст прочитаного тексту.

Ставити запитання.

Складати план до тексту.

Вміти використовувати отриману інформацію для реалізації комунікативних завдань.

Обговорювати зміст перегляненого матеріалу.

Аналіз

Виділяти найважливіші елементи мовного матеріалу.

Синтез

Узагальнювати, робити висновки.

Оцінювання

Оцінювати особливості власної мовної діяльності,

Робити висновки, щодо перспектив подальшого розвитку

 

Спостерігати за презентованою інформацією

Співпрацювати в парах, групах; підтримувати один одного, здійснювати обмін інформацією.

Прагнути розширення своїх знань, досягнення ситуації успіху кожного співучасника творчого процесу та його максимальної самореалізації.

Поважати та цікавитись традиціями та звичаями народу, мова якоговивчається.

Виховувати культуру спілкування, доброзичливість, уважне ставлення до думки співрозмовника, старанне ставлення до навчання.

Розуміти необхідність і значущість володіння іноземною мовою як неповторним засобом міжкультурного спілкування.

 

Тип уроку: комбінований.

Час проведення заняття: 45 хвилин.

Обладнання: Завдання з Kahoot, мультимедийний проектор, аудіо- та відеоматеріали, комп'ютерні презентації, інтерактивна дошка,  дидактичний матеріал(картки зі завданнями),

Очікувані результати

На кінець уроку учні повинні ознайомившись з новими ЛО, навчитись вживати їх на фразовому та понад фразовому рівнях,

  • розуміти короткі прості тексти, що містять широковживану  лексику з даної теми;
  • спілкуватися, виконуючи завдання, що вимагають простого і прямого обміну інформацією з даної теми;
  • ставити запитання і відповідати на них, обмінюватися інформацією з даної теми;
  • описувати справжнього друга у вигляді короткого зв`язного висловлювання

Інтегровані змістові лінії:

Громадянська відповідальність ( дотримуватися толерантного спілкування; уміння вчитися і розуміння потреби працювати разом; порівняння типових для різних культур норм поведінки; роль і місце дитини у сучасному мультилінгвальному та полікультурному середовищі)

 

Форми роботи:

- індивідуальна;

- парна;

- групова;

- колаборативна;

- фронтальна.

Методи:

- вербальний;

- ілюстративно-демонстративний;

- пошуковий;

- репродуктивний;

- інтерактивний.


Stundenverlauf. Хід заняття

І. ANFANG DES UNTERRICHTS  ПОЧАТОК УРОКУ..

Етап 1.  Einstiegsphase. Початок уроку. Організація класу.

Мета: Створення та введення учнів у позитивне іншомовне середовище.

Прийом 1: Привітання.

Прийом 2: Бесіда з учнями.

L.: GutenTag liebe Schüler!Begrüßen wir einander etwas anders.

Wir werden zu zweit arbeiten, wӓhlt euch einen Partner oder Partnerin. Auf 1,2, - klatschen wir die Beine mit den Hӓnden

Auf 3,4, - klatschen wir in die Hӓnde

Auf Guten Tag – Hand-zu Hand

Auf Hallo – winken wir mit einer Hand.

 Ich bin sehr froh, Sie alle heute zu sehen. Heute werden wir zusammen deutsche Sprache erlernen.

L. Bitte der wievielte ist heute?

Sch.: Heute ist…

L.: Wie ist das Wetter heute?

St.: Heute ist das Wetter …

L. Wie geht es euch?

Sch. Danke, es geht uns gut!

Етап 2. Zielorientierung und Motivierung. Актуалізація опорних знань, життєвого досвіду учнів та мотивація їх навчально-пізнавальної діяльності.

Мета: Повідомити тему та мету уроку.

Мета: Підвищити мотивацію учнів до вивчення теми.

Прийом: Бесіда з учнями.

L. Unser heutiges Thema ist sehr interessant

Auf dem Bildschirm gibt es Fotos aus den Büchern und Kinos, die dem Thema gewidmet sind.

 

Wie meint ihr, wie heißt das Thema?

 

Was werden wir heute erlernen?

 

Lernen – neue Vokabeln und Redewendungen

Sehen und hӧren ein Video wie man die Freunde suchen kann?

Sprechen – über echte Freunde

Schreiben– Briefe

 

Meinungen äußern

Übungen machen

 

L.: Ich hoffe, ihr bekommt heute viel Spaß.

 Eher wir beginnen etwas zu lernen.

Auf jedem Tisch gibt es einen Kreis. Der Punkt in der Mitte symbolisiert ihr. Schreibt die Namen der besten Freunden in den kleinsten Kreis. Einfach Freunde in den nӓchsten Kreis.

Und die Namen der Bekannten in den grӧßten Kreis.

Am Ende der Stunde prüfen wir, ob es wirklich so ist.

Und jetzt an die Arbeit !

ІІ. HAUPTTEIL DES UNTERRICHTS.ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ

Етап 3.Mundgymnastik

 

L.:Jetzt zeige ich ihnen, dass die deutsche Sprache sehr leicht ist.

Hier ist eine Reihe der Substantiven, die wir alle zu den Adjektiven verwandeln. Sagt bitte welche von diesen Adjektiven positiv und welche negativ sind?

  1. Der Freund - freundlich
  2. Der Mensch –
  3. Der Sport -
  4. Die Angs – ӓ
  5. Der Egoist -                   ich
  6. Die Selbstkritik -       

 

Wie seid ihr?

 

1. Wenn jemand nur an sich selbst denkt, ist er…

2. Wenn jemand Sport treibt, ist er…

3. Wenn jemand sich mit den Menschen gut umgeht, ist er …

4. Wenn jemand vor alles Angst hat, ist er …

5. Wenn jemand viele Freunde hat, ist er …

6. Wenn jemand immer eigene Taten kritisiert, ist er …

 

1. egoistisch

2. sportlich

3. menschlisch

4. ӓngstlich

5. freundlich

6. selbstkritisch

Етап 4. SprechenРозвиток навичок усної взаємодії.

Мета: Зняти комунікативні труднощі.

Розвивати логічне мислення.

Розвивати навички аналізу та синтезу інформації.

Прийом 2: Створення ДЄ з опорою на вирази.

(Autogrammjagd)

Sagt bitte wenn wir einen neuen Menschen kennen lernen, wofuer interessieren wir uns, um die Kontakte zu knuepfen?

Was koennen wir zusammen machen, wie koennen wir die Zeit zusammen verbreingen?

 

Sucht bitte mӧglichst viele Freunde nach solchen Kriterien

 

Sucht den Freund, der

 

Einen Haustier hat

Sport treibt

Pizza, Kakao und Schokolade mag

Dubstep hӧrt

Klavier oder Gitarre spielt

Tanzschule besucht

Partys besucht

Sieht sehr schӧn aus

 

………. Schüler aus meiner Gruppe  besuchen Partys.

 

Habt ihr die Freunde in der Gruppe gefunden?

Was kӧnnen die Freunde noch zusammen machen?

Етап 5. Leseverstehen Тренування навичок зорового сприймання, та перекладу тексту.

Мета : Вчити учнів працювати в групах, вдосконалити навички ознайомлювального читання та вміння використовувати отриману з тексту інформацію для реалізації комунікативних завдань.

 

L.: Guckt mal, was die deutsche Jugendliche über die echte Freunde sagen.

 

Ein echter Freund hilft in der Not.

Ein echter Freund - kann interessant erzählen und zugleich gut hören.

Ein echter Freund - lernt ausgezeichnet.

Ein echter Freund liest viel und kennt alles.

 

Seid ihr damit einverstanden?

 

Nach welchen Kriterien wӓhlt euch den richtigen echten Freund?

 

Markus: Mein Freund und ich — wir beide müssen gleiche Interessenund gleiche Hobbys haben, dann finden wir gemeinsame Themen fürKommunikation. Nur ein Mensch kann ein echter Freund sein, manbraucht nicht viele.

 

Ulli: Ich kann mit jemandem befreundet sein, wenn er mein Altersgenosseist und wenn er die gleichen Probleme hat. Ich bin glucklich, wennich viele Freunde habe, dann kӧnnen sie mir in der Not helfen.

 

Axel: Ich meine, es ist langweilig, wenn Freunde gleiche Eigenschaftenhaben. Ich finde, der Freund muss das machen, was ihm Spaß macht.Wenn es gut ist, dann interessiere ich mich auch dafür. Aber er sollso sein, wie er ist. Naturlich kӧnnen wir Streit miteinander haben, aberwir verstehen uns gut.

 

Ines: Viele meinen, dass man mit seinem Freund viele gleiche Meinungenhaben soll. Aber das stimmt nicht immer. Freunde kӧnnen auchverschiedene Meinungen haben.

 

Wer was sagt? Bestimme.

 

Markus: Mein Freund und ich — wir beide müssen gleiche Interessenund gleiche

Nur ein Mensch kann ein echter Freund sein, manbraucht nicht viele.

 

Ulli: Ich kann mit jemandem befreundet sein, wenn er die gleichen Probleme hat.

Wennich viele Freunde habe, dann kӧnnen sie mir in der Not helfen.

 

Axel: Ich meine, es ist langweilig, wenn Freunde gleiche Eigenschaftenhaben.

 Naturlich kӧnnen wir Streit miteinander haben, aberwir verstehen uns gut.

 

Ines: Freunde kӧnnen auchverschiedene Meinungen haben.

 

Wer was sagt? Bestimme.

Ines:

 

 

Axel:

 

 

Ulli:

 

 

 

Markus:

 

A

Mein Freund und ich — wir beide müssen gleiche Interessenund gleiche.

B

Nur ein Mensch kann ein echter Freund sein, manbraucht nicht viele.

C

Ich kann mit jemandem befreundet sein, wenn er die gleichen Probleme hat.

D

Wennich viele Freunde habe, dann kӧnnen sie mir in der Not helfen.

E

Ich meine, es ist langweilig, wenn Freunde gleiche Eigenschaftenhaben.

F

Naturlich kӧnnen wir Streit miteinander haben, aberwir verstehen uns gut.

G

Freunde kӧnnen auchverschiedene Meinungen haben.

 

Lest bitte den Text noch einmal und unterstreicht bitte Adjective und Redewendungen die euch helfen werden die Fragen  zubeantworten.

 

Und was meint ihr über die Freundschaft? Diskutiert in Gruppen underzӓhlt dann der ganzen Klasse.

— Gibt es Streit in der Freundschaft?

— Müssen Freunde ӓhnliche oder verschiedene Interessen haben?

— Wie viele Freunde braucht man?

Relaxpause

Фізкультхвилинка.

Мета:зняти фізичну втому та розумову напругу.

Seid ihr muede?

Meditieren wir!

Stellt euch vor, wir sind irgendwo im Wald oder am Meer. 1 min malen sie eigene Assotiationen.

Етап 6. Hörverstehen Формування навичок сприймання на слух.

Мета: Розвивати фонематичний слух активізувати граматичні навички вживання ГС в усному мовленні, розвивати вміння співпрацювати в групах.

Прийом 1: Ознайомлення з новими ЛО.

Прийом 2 Перегляд відео.

Прийом 3: Виконання тестів одиничного вибору.:

Прийом 4: Заповнення прогалин тексту.

Jetzt wieder an die Arbeit

 

ausnutzen – використовувати

hinterdenRücken überjemandsprechen – говорити у когось за спиною

Lüge überjemanderzӓhlen – розповідати про когось неправду

aufpassenauf – стежити за кимось чимось

akzeptieren – приймати

zueigenen Űberzeugungenstehen – відстоювати власні переконання

treu – вірний

zuverlässig - надійний

 

 

JetztbildenwirdieSӓtzemitdenVokabeln.Lenkt die Aufmerksamkeit darauf, was echte oder falsche Freunde machen koennen.

 

 

Jetzt sehen wir ein Video.

 

 

 

Pruefen wir ob ihr alles gut verstanden hat.

 

 

Етап 9. Schreiben. Розвиток навичок писемного продукування.

Мета: Тренувати навички письма.

Вчити писати лист.

Прийом: Написання листа з опорою на вирази

Waehrend ihr gespielt habt, habe ich zwei Briefe bekommen. Diese sind aber zerschnitten und ausserdem mit den Fehlern geschrieben.

Ihr habt die richtige Reihenfolge zu bilden und die Faehler zu korrigieren.

 

 

ІІІ. ABSCHLUSS DES UNTERRICHTS. ЗАВЕРШЕННЯ УРОКУ

Етап 10. Завершення уроку.

 – Підведення підсумків уроку.

- Здійснення рефлексії.

- Виставлення та аргументація оцінок.

- Пояснення домашнього завдання.

- Прощання зучнями.

Мета: Узагальнити вивчене на занятті, здійснити рефлексію, оцінити роботу кожного учня та пояснити домашнє завдання.

Прийом: Бесіда.

Zusammenfassung                                                                                       Wir ziehen Bilanz.

Bildet einen Satz, beginnt so:

- Besonders hat/haben mir … gefallen, weil…

- Für mich war neu, dass…

- Mir hat heutige Stunde gefallen, weil/denn…

- Ohne Zweifel werde ich…

 

Nehmt bitte den Kreis und sagt, wer von allen geschriebenen wirklich echte Freunde sind?

 

http://www.testedich.de/quiz48/quiz/1493924653/Ist-ersie-ein-wahrer-Freund

 

L. / O: Siehabensehrgutgearbeitet. Sie bekommen …….. Noten.

L./ M: WirdankenIhnen für die Arbeit.  Sie bekommen solche Noten…..Die Hausaufgabe: Schreiben Sie einen kleinen Aufsatz

Ist die Aufgabe klar? Die Stunde ist aus.

L. / O. Unsere Reise ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

St.: Auf Wiedersehen!

 


 

Sagt bitte welche von diesen Adjektiven positiv und welche negativ sind?

 

  1. Der Freund - freundlich
  2. Der Mensch –
  3. Der Sport -
  4. Die Angs  – ӓ
  5. Der Egoist -                   ich
  6. Die Selbstkritik -       

 

Wie seid ihr?

 

Wenn jemand nur an sich selbst denkt, ist er…

Wenn jemand Sport treibt, ist er…

Wenn jemand sich mit den Menschen gut umgeht, ist er …

Wenn jemand vor alles Angst hat, ist er …

Wenn jemand viele Freunde hat, ist er …

Wenn jemand immer eigene Taten kritisiert, ist er …

 

Sucht den Freund, der

 

Einen Haustier hat

Pizza, Kakao und Schokolade mag

Klavier oder Gitarre spielt

Partys besucht

 

Sport treibt

Dubstep hӧrt

 

Tanzschule besucht

Sieht sehr schӧn aus

 

 

………. Schüler aus meiner Gruppe  besuchen Partys.

 

 

 

 

 

Wie soll ein echter Freund sein?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nach welchen Kriterien wӓhlt euch den richtigen echten Freund?

 

Прикметники, фрази, відповіді на питання

 

Markus: Mein Freund und ich — wir beide müssen gleiche Interessenund gleiche Hobbys haben, dann finden wir gemeinsame Themen fürKommunikation. Nur ein Mensch kann ein echter Freund sein, manbraucht nicht viele.

 

Ulli: Ich kann mit jemandem befreundet sein, wenn er mein Altersgenosseist und wenn er die gleichen Probleme hat. Ich bin glücklich, wennich viele Freunde habe, dann kӧnnen sie mir in der Not helfen.

 

Axel: Ich meine, es ist langweilig, wenn Freunde gleiche Eigenschaftenhaben. Ich finde, der Freund muss das machen, was ihm Spaß macht.Wenn es gut ist, dann interessiere ich mich auch dafür. Aber er sollso sein, wie er ist. Naturlich kӧnnen wir Streit miteinander haben, aberwir verstehen uns gut.

 

Ines: Viele meinen, dass man mit seinem Freund viele gleiche Meinungenhaben soll. Aber das stimmt nicht immer. Freunde kӧnnen auchverschiedene Meinungen haben.Wir sind aber immer treu.

 

Wer was sagt? Bestimme.

Ines:

 

 

Axel:

 

 

Ulli:

 

 

 

Markus:

 

A

Mein Freund und ich — wir beide müssen gleiche Interessenund gleiche.

B

Nur ein Mensch kann ein echter Freund sein, manbraucht nicht viele.

C

Ich kann mit jemandem befreundet sein, wenn er die gleichen Probleme hat.

D

Wennich viele Freunde habe, dann kӧnnen sie mir in der Not helfen.

E

Ich meine, es ist langweilig, wenn Freunde gleiche Eigenschaftenhaben.

F

Naturlich kӧnnen wir Streit miteinander haben, aberwir verstehen uns gut.

G

Freunde kӧnnen auchverschiedene Meinungen haben.

Und was meint ihr über die Freundschaft?

— Gibt es Streit in der Freundschaft?

— Müssen Freunde ӓhnliche oder verschiedene Interessen haben?

— Wie viele Freunde braucht man?

Vokabeln

ausnutzen – використовувати

hinter den Rücken über jemand sprechen–говорити у когось за спиною

Lüge überjemanderzӓhlen – розповідати про когось неправду

aufpassenauf – стежити за кимось чимось

akzeptieren – приймати

zueigenen Űberzeugungenstehen – відстоювати власні переконання

treu – вірний

zuverlässig - надійний

EisenwirddurchEisengeschärftзалізо гартує залізо

TEST

1. Freunde kӧnnen

A) andere Hobbys oder Talente haben

B) einige Hobbys oder Talente haben

C) gleiche Hobbys oder Talente haben

 

2. Freunde kӧnnen

A) jünger sein

B) ӓlter sein

C)ӓlter oder jünger sein

 

2. Freunde kӧnnen

A) aus einen anderen Gegend oder Kultur kommen

B) nur aus der Ukraine stamen

C) nur aus Deutschland stammen

 

3. Soll der Freund hohe Morall haben?

A) Ja

B) Nein

 

4. Was machen falsche Freunde?

A) helfen in der Not

B) ausnutzen

C) akzeptieren dich

D) hinter den Rücken über jemand sprechen

E) Lüge über jemand erzӓhlen

 

5. Was bedeutet ein guter Freund?

A) Er ⁄sie ist gut in der Schule

B) Er ⁄sie führt gutes Leben

C) Er ⁄sie sieht gut aus

6. Was ist das beste Geschenk, dass du dem Freund machen kannst?

A) Zuhӧren

B) Schweigen

 

7. Was ist echte Freundschaft?

A) Arbeit

B) Urlaub

 

 

E mail

 

Lieber Artem,

vielen Dank für deinen Brief.

Du bittest mich von meinen Freunden zu erzӓhlen. Das mache ichmit großem Vergnügen.

Ich habe viele Freunde. Einige sind meine Mitschüler. Ich bin auchmit zwei Nachbarn befreundet. Das sind ein Mӓdchen und einJunge. Mitdiesem Jungen telefoniere ichgern. Wir treiben gern Sport und gehenzusammen zum Training.Ich schreibe gern Briefe, darum habe ich auch viele Brieffreunde.

Und in diesem Brief erzӓhle ich dir von meiner Brieffreundinaus Italien. Sie heißt Melanie.

Melanie ist 14 Jahre alt. Sie wohnt in Florenz. Melanie ist hübsch.Ihre Haare sind schwarz und nicht sehr lang. Ihre Augen sind braun.Sie ist mittelgroß und schlank. Melanie geht zur Schule, sie ist sehrklug und fleißig. Melanie treibt gern Sport. Im Sommer lӓuft sieRollschuh und im Winter Schlittschuh.

Meine Freundin aus Italien hat Sinn für Humor. Ihre Briefe sind immerlüstig. Ich maile ihr sehr gern.

Ich schicke dir vier Fotos von meinen Freunden. Auf welchem Fotoist Melanie? Rate mal.

Schreibe mir über deine Freunde.

Tschüs

Dein Michael

 

A

Schreibe mir über deine Freunde.

Bye-bye!

Dein Michael

B

Lieber Artem,

vielen Dank für deinen Brief.

C

Ich schreibe gern Briefe, darum habe ich auch viele Brieffreunde.Und in diesem Brief erzӓhle ich dir von meiner penfrendaus Italien. Sie heißt Melanie.

Melanie ist 14 Jahre alt. Sie wohnt in Florenz. Melanie ist hübsch.Ihre hair sind schwarz und nicht sehr lang. Ihre Augen sind braun.Sie ist mittelgroß und schlank. Melanie geht zur Schule, sie ist sehrsmart und fleißig. Melanie treibt gern Sport. Im Sommer lӓuft sieRollschuh und im Winter Schlittschuh.

Meine Freundin aus Italien hat Sinn für Humor. Ihre Briefe sind immerfunny.

D

Du bittest mich von meinen Freunden zu erzӓhlen. Das mache ichmit großem Vergnügen.

Ich habe viele Freunde. Einige sind meine classmate. Ich bin auchmit zwei Nachbarn befreundet. Das sind ein Mӓdchen und einJunge. Mitdiesem Jungen telefoniere ichgern. Wir treiben gern Sport und gehenzusammen zum Training. Er ist treu.

 

 

A

Schreibe mir über deine Freunde.

Bye-bye!

Dein Michael

B

Lieber Artem,

vielen Dank für deinen Brief.

C

Ich schreibe gern Briefe, darum habe ich auch viele Brieffreunde.Und in diesem Brief erzӓhle ich dir von meiner penfrend aus Italien. Sie heißt Melanie.

Melanie ist 14 Jahre alt. Sie wohnt in Florenz. Melanie ist hübsch.Ihre hair sind schwarz und nicht sehr lang. Ihre Augen sind braun.Sie ist mittelgroß und schlank. Melanie geht zur Schule, sie ist sehr smart und fleißig. Melanie treibt gern Sport. Im Sommer lӓuft sieRollschuh und im Winter Schlittschuh.

Meine Freundin aus Italien hat Sinn für Humor. Ihre Briefe sind immer funny.

D

Du bittest mich von meinen Freunden zu erzӓhlen. Das mache ichmit großem Vergnügen.

E

Ich habe viele Freunde. Einige sind meine classmate. Ich bin auchmit zwei Nachbarn befreundet. Das sind ein Mӓdchen und einJunge. Mitdiesem Jungen telefoniere ichgern. Wir treiben gern Sport und gehenzusammen zum Training. Er ist treu.

 


 

1

 

docx
Додано
24 березня 2019
Переглядів
3319
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку