Клас : 9
Тема : Moderne Massenmedien.
Мета : навчати розповідати про сучасні засоби масової інформації, активізувати вживання лексичних одиниць з теми, поглиблювати словниковий запас учнів, розвивати навички усного мовлення, читання, аудіювання, тренувати у вживанні підрядних речень мети (Finalsätze mit “damit” und “um…zu…”).
Очікувані результати:
учні зможуть розповідати про сучасні засоби спілкування, інтернет, висловлювати свої думки про соціальні мережі.
Тип уроку: вивчення нового матеріалу
Обладняння: підручник С. Сотникова, Г. Гоголєва «Німецька мова» 9 клас, картки, ментальні карти, робочі листки
Хід уроку
І. Організаційний момент
Liebe Schüler, ich wünsche euch einen wunderschönen guten Morgen! Wie geht es euch? Ich bin froh, euch in unserer Deutschstunde wieder zu sehen. Heute können wir uns unser Leben ohne Computer, Handys, Tablett nicht vorstellen. Seid ihr einverstanden? Deshalb heißt das Thema unserer Stunde «Moderne Massenmedien».
… über mobile Endgeräten, das Internet, die beliebtesten sozialen Netzwerke sprechen…
ІІ. Фонетична зарядка
Medien
Medien
Medien
Medien
ІІ. Основна частина уроку
2.1. вивчення нового матеріалу
das Fernsehen, die Zeitung, die Sendung, die Nachricht die Zeitschrift der Zuschauer das Rundfunk die Massenmedien verbreiten vermitteln unterhaltsam bestellen, reservieren, kaufen und verkaufen der Computer das Handy Das Tablet Netzwerk Kommuniziren
Fotos ausdrucken, Texte tippen, Fotos machen, Musik hören, Dateien ausdrucken, ins Web gehen, Musik herunterladen, Fotos posten, Nachrichten lesen, Nachrichten sehen, Texte lesen, Audiodateien herunterladen, Texte scannen, Texte bearbeiten
chatten, googeln, mailen, Fotos posten, simsen, skypen, twittern, Musik hören oder herunterladen, Videos sehen oder herunterladen, Infos für die Schule suchen, über internet-Foren kommunizieren, Blogs lesen und führen,
Verbinde die jeweiligen zusammengehörenden Medien mit einer Linie:
Lehrer. SOZIALE NETZWERKE – ÄUSSERST BELIEBT BEI JUGENDLICHEN
Whatsapp, Facebook, Instagram, Snapchat, Twitter, Google+, Tumblr, Pinterest, etc. – Jugendliche mögen sie, die Sozialen Netzwerke, und verbringen entsprechend viel Zeit damit: 80 Prozent der Jugendlichen besuchen Soziale Netzwerke täglich oder mehrmals die Woche (JAMES-Studie 2016).
Soziale Netzwerke gehören zur Generation des Web 2.0. Das heisst: Der Nutzer ist nicht nur wie beim herkömmlichen Internet Konsument von Informationen, sondern auch Gestalter von Web-Inhalten – seien es Texte, Fotos oder Videos.
Hört das Interview und macht die Aufgabe.
Interview
Das moderne Leben ist ohne Personalcomputer und Internet überhaupt unvorstellbar. Was versteht man unter Internet?
Unter Internet versteht man das globale Netz, welches alle lokale und globale Nutzer in ein einheitliches System vereinigt. Internet ist für die Menschheit eine endlose Quelle von Informationen, Unterhaltungs- und Kommunikationsmöglichkeiten.
Was kann man im Internet machen?
Über Internet kann man alles bestellen, reservieren, kaufen und verkaufen, alte und neue Freunde finden, Kontakte aufbauen und pflegen, Briefe und Bilder austauschen, Musik hören oder herunterladen, Videos sehen oder herunterladen, über Internet-Foren kommunizieren, Blogs lessen und führen, chatten, googeln, mailen…
Wozu brauchen die Teenager soziale Netzwerken?
Die Teenager sind heute in sozialen Netzwerken sehr aktiv, um Leute mit ähnlichen Interessen und Meinungen zu finden und mit ihnen Meinungen auszutauschen.
Welche sozialen Netzwerken sind in der Ukraine?
In der Ukraine sind solche sotialen Netzwerken beliebt: Facebook (etwa 52% Nutzer), Twitter (etwa 32%), YouTube (etwa 6%), auch Instagramm, Tumbir usw. Auch gibt es ukrainische sotialen Netzwerken: “Ukrianern” (2009), Yachudo (2010), FamalyUa, СІЧ.УКР, «НаМайдані»… Aber sie sind nicht sehr populär.
Wofür brauchst du das Netz?
Ich mache Fotos und poste sie in Facebook und Instagramm, damit meine Freunde meine Nachrichten immer wissen.
Ergänzen den Satz
ІІІ. Закріплення вивченого матеріалу
1 група: розповісти про види ЗМІ,. Учні працюють з ментальною картою.(додаток 1)
2 група: за допомогою ментальної карти, учні розповідають про значення ЗМІ для підлітків, дають відповіді на запитання.
(додаток 2)
3 група: учні дають відповідь на запитання «як молодь використовує ЗМІ»(додаток3).
ІІІ. Заключна частина уроку.
3.1 Підсумки
Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet; viel über verschiedene Massenmedien gesprochen, nicht wahr?
Wie findet ihr unsere Stunde?
3.2. Оцінювання
Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet
3.3. Домашнє завдання.
Зробити проект на тему „Internet ist ein Feind oder ein Freund“
Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit! Auf Wiedersehen!
Додаток 3
Додаток 2
Beispiel
Додаток 1