Урок. Тема : Населения и государства Африки. Связи Украины с государствами Африканского континента.

Про матеріал

Цель:

*учебная: сформировать у учащихся знания об основных расах и народах Африки, особенности формирования, естественный прирост и размещения населения; сформировать у учащихся знания о политической карте, знания о главных государствах материка;

*развивать: умение работать с тематическими картами; находить страны и их столицы;

*воспитывать: познавательный интерес к изучению курса, толерантное отношение к представителям разных рас; воспитывать познавательный интерес к жизни и традициям других народов мира.

Перегляд файлу

_________________        __________________

_________________        __________________

 

Тема : Населения и государства Африки. Связи Украины с государствами Африканского континента.

Цель:

  • учебная: сформировать у учащихся знания об основных расах и народах Африки, особенности формирования, естественный прирост и размещения населения; сформировать у учащихся знания о политической карте, знания о главных государствах материка;
  • развивать: умение работать с тематическими картами; находить страны и их столицы;
  • воспитывать: познавательный интерес к изучению курса, толерантное отношение к представителям разных рас; воспитывать познавательный интерес к жизни и традициям других народов мира.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: атлас, карты, портреты представителей разных рас, выражение «Любое дело, которое человек выполняет с радостью и удовольствием, как правило, всегда бывает успешной»

Ход урока

 

І. Организационный момент

  • контроль подготовки учащихся к уроку: наличие учебников, атласов, контурных карт, тетрадей и дневников
  • психологический настрой

Эпиграф нашего урока «Любое дело, которое человек выполняет с радостью и удовольствием, как правило, всегда бывает успешной». Я вам желает успешного урока. Чтобы задачи, которые я вам подобрала, не вызывали у вас трудностей.

ІІ. Мотивация учебной деятельности

Расшифруйте анаграмму:

 Салат (Атлас)

 Малисо (Сомали)

 Ккорома (Марокко)

 Илн (Нил)

 Расаах (Сахара)

Африка - второй по величине материк Земли, на котором расположено более 50 государств с населением около 860 млн. человек.

Африка - один из древнейших материков Земли, многие ученые считают, что ее восточная часть была родиной человека. Именно здесь во время археологических раскопок были обнаружены многочисленные находки, свидетельствующие о пребывании первых людей, живших более чем 2 млн. лет назад. Сейчас на материке живут представители трех рас, трех религий. Африканские страны очень различаются по многим особенностям: ГП, природными ресурсами и природными условиями, уровнем экологического развития. Все страны материка являются государствами развивающихся с низким уровнем развития хозяйства, кроме ЮАР.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

1. Проверка знания теоретического материала

1. Назовите кол-во населения нашей планеты. На начало июля 2017 года численность населения Земли превысила, по оценкам, 7,55 млрд человек.

2. Какие основные человеческие расы изучили в 6 классе? В современном человечестве выделяют три основные расы: европеоидную, монголоидную и негроидную. Это большие группы людей, отличающиеся некоторыми физическими признаками, например чертами лица, цветом кожи, глаз и волос, формой волос. 
Для каждой расы характерно единство происхождения и формирования на определенной территории. 

К европеоидной расе относится коренное население Европы, Южной Азии и Северной Африки.

3. Назовите примеры характерных внешних признаков каждой расы. Европеоиды характеризуются узким лицом, сильно выступающим носом, мягкими волосами. Цвет кожи у северных европеоидов светлый, у южных — преимущественно смуглый. 

К монголоидной расе относится коренное население Центральной и Восточной Азии, Индонезии, Сибири. Монголоиды отличаются крупным плоским широким лицом, разрезом глаз, жесткими прямыми волосами, смуглым цветом кожи. 

В негроидной расе выделяют две ветви — африканскую и австралийскую. Для негроидной расы характерны темный цвет кожи, курчавые волосы, темные глаза, широкий и плоский нос. 

4. Кто из ученых доказал равенство рас?

5. Размещено ли населения на планете равномерно? Население Земли размещено крайне неравномерно, об этом свидетельствует современная карта плотности населения. Средняя плотность по планете составляет около 30 человек на 1 км²; однако контрасты в размещении населения показывают, что есть страны с более высокой плотностью (страны Европы, Юго-Восточной Азии) или с более низкой (страны Северной и Южной Америки, Северной Африки). Самая высокая плотность населения зарегистрирована в Бангладеш. Она равна 700 человек на 1км².

6. Каковы причины неравномерного расселения населения на земном шаре?  Неравномерность в размещении населения по территории земного шара обусловлена рядом факторов.

1) Человечество издавна притягивали равнинные районы нашей Земли для проживания и развития сельского хозяйства, поэтому примерно 80% от всего числа населения проживают на высотах до 500 метров, которые занимают не более 28% От всей территории суши. Горные области освоены значительно меньше. В мире есть несколько стран, в которых население проживает выше 1000 метров над уровнем моря. Это Мексика, Эфиопия, Афганистан, а в Боливии, Перу, Китае (на западе) границы обитания человека превышают и 5000 метров над уровнем моря.

2) С глубокой древности занятость сельским хозяйством оказывала большое влияние на размещение поселений людей. В Индии и Китае расположены центры рисосеяния. Это трудоемкая культура, что привело к концентрации населения в Южной и в Восточной Азии. Даже сегодня плотность сельскохозяйственного населения в отдельных районах превышает 1000 человек на 1 км².

3) Районами большой плотности населения являются Центральная Европа, Тихоокеанское и Атлантическое побережья США, что связано с развитием промышленности в этих районах.

4) Большая зависимость от морских, речных или торговых путей всегда влияла на размещение населения. И сейчас 75% от числа всех жителей планеты проживает в прибрежной полосе, шириной до 500 км. В островных или полуостровных странах этот показатель несколько выше.

5) Природные условия издавна притягивали или отталкивали человека при его расселении по территории планеты. Сейчас основная масса людей проживает в пределах умеренного, субтропического и субэкваториального поясов, так как климатические условия их наиболее благоприятны для расселения людей.

Около 15% территории суши Земли занимают совершенно неосвоенные области с экстремальными условиями. Это пустынные районы Азии, Австралии, Северной Африки; районы арктических пустынь в Северной Америке и в Евразии; сильно увлажненная Амазонская низменность и другие районы Земли.

2. Проверка знания географической номенклатуры

  Прием «Выделите лишнее» - изъять лишний географический объект в логической цепочке и нанести его на контурную карту:

а) Рас- Энгель; Агульяс; Мадагаскар

б) Мозамбицька; Гвинейский; Гибралтарский

в) Атлас; Конго; Тибести

г) Средиземное; Сомали; Красное

д) Нил; Замбези; Чад

ж) Эфиопское; Драконовые; Восточноафриканское

е) Ньяса; Танганьика; Эфиопское

Картинки по запросу контурная карта Африки

ІV. Усвоения новых знаний

1. История заселения материка.

      Многочисленные находки археологов свидетельствуют о том, что Африка была заселена очень давно. На Африканском континенте были найдены древнейшие, изготовленные

2,6 млн. лет назад каменные орудия труда. Этот факт дает ученым основания предполагать о том, что Африка является самой древней родиной человечества. Основными занятиями жителей Африки издавна были охота и собирательство. В V тыс. на материк из Азии пришли семиты - создатели Древнего Египта, которые принесли с собой бронзовые орудия труда, плужную обработку земли и зерновые культуры - пшеницу, ячмень. От VІІ в.н.э. началось переселение на материк арабов с мусульманской культурой, архитектурой, обычаями, письменностью. На острове Мадагаскар с V -VI в. до н.э. прибыли переселенцы из Юго-Восточной Азии. В период колонизации в Африку переселились многие европейцы.

2. Работа с картой:

- Какие расы проживают на территории материка?

- Какие части материка они занимают? Почему?

3. Объяснение по схеме о расах и народах Африки

4. Сообщение учеников о народах Африки.

 

Отличительные особенности народов Африки

Название расы

Народы

Место проживания

Характерные черты

Европеоидная

алжирцы,

марокканцы, берберы, египтяне

Север Африки

Смуглая кожа, тёмная окраска волос и глаз, удлинённый череп, узкий нос и овальное лицо

Экваториальная (негроидная)

Тутси, нилоты,

 

 

 

Пигмеи

Саванны в северной части материка

 

Зона экваториальных лесов

Очень тёмная, почти чёрная кожа, рост 180-200см.

Кожа менее тёмная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые (150см)

Промежуточная

Бушмены, готтентоты

 

 

 

Эфиопы

 

 

 

Малагасийцы

Полупустыни, пустыни

 

 

 

Восточная Африка

 

 

о. Мадагаскар

Желтовато-коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо.

Более светлая, но с красноватым оттенком кожа.

Смешение и признаки монголоидной и негроидной рас.

 

Сообщение про туарегов.

  Туареги проживающих на севере Сахары. Ведут кочевой образ жизни - перегоняют верблюдов и овец. Остановившись на ночь, раскладывают палатка: невысокие деревянные подпорки покрыты верблюжьей кожей. Кочуют по 20-30 человек. Парню, который достиг 18 лет надевают темно-синее покрывало, он не снимает в течение всей жизни. Это значит, что он стал человеком, который способен принимать самостоятельные решения. Туарегов называют «синие призраки», которые единственные путешествуют по пустыне, завернув тело в покрывало, защищаясь от ветра Хаса.

Сообщение про пигмеев

  Самые низкие люди на земле. Их рост до 150 см у мужчин, у женщин 130 см. Для жизни в джунглях нужно иметь маленький рост, чтобы удобно пробираться везде чаще и гайдатися на лианах Пигмеи не занимаются ни земледелием, ни скотоводством. Питаются из даров природы и охоты. Семья состоит из мужа, жены и только одного ребенка. Хищную подвешивают на деревьях. Дугообразно загибают стволы деревьев и покрывают их листьями пальмы. Через день оно покрыто мухами, обладает неприятным запахом и поэтому хозяйка пере дух каждый день.

Сообщение про масаев

Проживают по 50 - 100 человек. Дом строят из тростника, обработанным глиной. Делят его на 3 части. Одна - для скота, 2 - разделенная пополам для хозяина и отдельная для женщины и детей. Дом нет окон, отверстие для двери закладывают на ночь цинивкою

Мальчик, которому исполнится 12 лет, поручают стадо овец, количеством в 30 голов и самостоятельно отправляют на 1 месяц на пастбище. Ребенок должен прокормить себя и скот, защитить овец от хищникам. Если пастух вернется без всех овец, ему надевают фартук и он всю жизнь будет выполнять женскую работу и с него будут смеяться все масаи. Мужчины очень жестокие. Разрисовывают лицо красной и черной краской. Пьют теплый кровь животных, едят едва прожаренное мясо. Не дают никаких интервью журналистам и не позволяют себя фотографировать.

Сообщение о бушменов

Язык напоминает тукування. Кочуют в поисках пищи в Южной Африке. Домов нет. Для ночевки ищут одинокие кусты, у которых привлекающая голову для защиты от возможного ветра.

 

Африка - удивительная страна. Десятки разных народов, племен на ее территории. Все имеют свой язык, обычаи, традиции, которые нам кажутся загадочными. Но независимо от цвета кожи и глаз, места жительства, все мы люди. И среди представителей народностей Африки есть выдающиеся ученые, писатели, художники, политики.

 

5.  Современная политическая карта Африки

- ознакомление с политической картой;

- история формирования политической карты Африки.

Еще 50 лет назад почти все страны Африки были колониями и находились под властью других стран. Мощные государства Европы со времен открытия материка воспринимали его как сокровищницу, откуда можно было черпать сначала золото, слоновую кость, красное дерево, а потом рабов и полезные ископаемые. Начиная с XVI в., Они поделили Африку между собой и обогащались за счет захваченных земель. Больше территорий захватили Великобритания и Франция. Для работы на больших плантациях хлопчатника, арахиса, какао и других культур колонизаторы использовали дешевую рабочую силу африканцев. К середине ХХ в. на политической карте Африки оставалось только четыре независимых страны - Египет, Эфиопия, Либерия и нынешняя Южно-Африканская Республика (Южная Африка). Во все времена Черный континент видел черные черты своих открывателей. Народы Африки долго боролись против колониализма. С 1960 г.. На политической карте Африки появились десятки независимых государств, а в 1990г. Независимой стала последняя колония - Намибия.

 

 Колониальные владения европейских государств в Африке (конец XIX - начало ХХ в.).

Соотношение между площадями колоний и метрополий

Співвідношення між площами колоній та метрополій

На современной политической карте Африки более 50 больших и малых государств. И хотя уже нет колоний, многие страны все еще находятся в экономической зависимости от бывших владельцев. Почти все страны Африки по уровню развития хозяйства слаборазвитые или середньорозвинутих. Высокоразвитой государством является только Южная Африка. Крупнейшими странами на севере материка есть Египет, Ливия, Алжир, Марокко, Судан, в Центральной Африке - Заир, Конго, на юге - Южная Африка.

Колонизаторы оставили далеко не лучшее наследство: хозяйственную и культурную отсталость народов, голод, болезни, нищета. Однако в последние годы жизни в странах Африки улучшается. Вводится бесплатное образование, медицинское обслуживание, строятся колледжи, университеты.

 

Начало формирования политической карты Африки связан с образованием первых древних государств. В IV-III тыс. до н.э. в долине Нила возникла земледельческая цивилизация Древнего Египта. Позже на северо-востоке Африки, появились государства Аксуанське и Мероидское царство, Ефиопия, а на севере - Карфаген. В VI-XV вв. н.э. возникли государства на побережье Гвинейского залива и в центральной части материка: Мономотапа, Конго, Буганды, Бенин. С ХV в. началась колонизация материка европейцами. Государства Африки в прошлом имели названия, отражающие события, или явления их истории. Гана в ХV в. называлась Золотой Берег, берег современной Либерии называли Перцевым Берегом. Берегом Слоновой Кости до 1986 года была Республика Кот-д’Ивуар; Невольничьи Берега - побережье Гвинейского залива, где продавали негров. До начала 20 в. политическая карта Африки пестрела цветами колониальных государств: Англии, Франции, Бельгии, Португалии, Испании, Италии. Господство европейцев закончилось в середине 20в., когда колонии получали независимость. Сейчас на материке 56 государств.

Картинки по запросу политическая карта африки

 

6. Связи Украины со странами африканского континента

 

Украина также стоит развивать сотрудничество со странами-поставщиками, прежде всего, энергетического сырья - нефти и газа. Среди стран-экспортеров энергоносителей перспективными для сотрудничества являются страны Северной Африки, экспортирующих углеводороды в страны Европы и их значение в ближайшие годы будет расти, ведь 56% разведанных запасов углеводородного сырья находится именно в этой части африканского континента. Близость к Европе, а также удобные и сравнительно дешевые пути транспортировки нефти через Средиземное море делают этот субрегион очень привлекательным и перспективным.

Сегодня Алжир, Египет и Ливия доминируют в Северной Африке в области добычи и переработки нефти. Однако, все больше конкурируют с ними Марокко и Тунис. В Тунисе, например, свыше 50 иностранных компаний уже инвестировали свои средства в поиск и следующую разработку месторождений нефти и газа. Здесь наблюдается тенденция к постоянному росту капиталовложений. Емкий рынок этих стран мог бы стать дополнительным потребителем украинской высоко и среднетехнологичным продукции.

Среди других направлений и форм украинского-африканского сотрудничества нельзя не коснуться такой перспективной формы расширения поставок высокотехнологичной продукции на африканский рынок, которым является военно-техническое сотрудничество (ВТС).

Существует широкий спектр возможностей украинского-африканского сотрудничества в сфере инфраструктуры, развитие строительства и транспорта. Есть все предпосылки для развития украинского присутствия на рынке авиационных пассажироперевозок и грузоперевозок.

Наиболее перспективным для развертывания украинского-африканского сотрудничества является весь южноафриканский регион, где сравнительно крепкую экономику имеют ЮАР, Ботсвана, Намибия, Зимбабве, быстро прогрессирует Мозамбик. На базе установленных и сравнительно развитых украинского-египетские отношения стоит продвигаться в другие государства региона вдоль русла реки Нил - Судан, Кению, Уганду и Эфиопию.

Украина стоит принять активное участие в решении африканскими странами их стратегической задачи - преодолеть социально-экономическую отсталость в развитии производительных сил, помочь в повышении уровня образования и профессиональной подготовки населения. Стоят также усиленного внимания усилия контингента "голубых касок" из Украины. Дальнейшая работа в этом направлении и, в частности, то, удастся ли украинским миротворцам сделать реальный вклад в процесс урегулирования политической ситуации в Сьерра-Леоне, определять будущее внешней политики Украины не только в этой государства, но и в субрегионе в целом.

Наконец, проблема безопасности и силового ее обеспечения на взрывоопасном Африканском континенте всегда была острой и будет оставаться такой в ​​обозримой перспективе. На вооружении армий ряда африканских стран, среди которых - Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Алжир, Ливия, Бенин, Ботсвана, Нигерия, в огромном количестве остается оружие советского производства, которая сейчас нуждается в ремонте и модернизации в больших объемах. Украина имеет в этом незаурядные перспективы.

Начало сотрудничества с перспективными во многих векторах африканскими странами является продолжением серьезной работы Украинского союза промышленников и предпринимателей, направленной на ускорение интеграции в европейское, мировое экономическое пространство, поиск на международных территории надежных деловых партнеров и выгодных рынков сбыта отечественной продукции. В прошлом году, к примеру, подписаны договоры и меморандумы о долговременном сотрудничестве УСПП с объединениями промышленников и предпринимателей таких стран, как Судан, Сирия и др.

 

7. Прием «Мини - исследование»

а) Охарактеризуйте географическое положение страны по плану: (работа в группах)

План характеристики географического положения страны

1. В какой части материка находится государство?

2. С какими государствами граничит?

3. Имеет выход к морям, океанам?

4. Протяженность с запада на восток и с севера на юг.

5. Географические координаты столицы.

Группа №1 - государство Египет

Группа №2- Южно-Африканская Республика

 

V. Закрепление знаний. Рефлексия

1.  Прийом “Географічний практикум”. Собрать пазл.

 

VІ. Итог урока.

Какую страну вы бы хотели посетить и почему?

 

VІІ. Домашнее задание

1. Разработать соответствующий параграф______________________

2. Составьте «визитную карточку» одной из стран Африки.

 

 

docx
Додано
13 березня 2018
Переглядів
2865
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку