Повторення вивчених букв алфавіту, числівників 1-10, назви тварин та кольорів. Мотивація учнів до вивчення англійської мови як нового засобу спылкування.
Тема: Travelling to the “Planet ABC”
Цели: активизация изученного материала
образовательные:
повторение изученных букв, числительных от 1 до 10, названий животных и цветов;
совершенствование навыков монологической речи;
развивающие:
развитие внимания, памяти, воображения, мышления, смекалки;
развитие эмоциональной сферы учащихся;
воспитательные:
мотивация детей к изучению иностранного языка как нового средства общения.
воспитание культуры общения в коллективной деятельности;
Оборудование: иллюстрация паровоза, иллюстрации вагонов, цветочная поляна, математические примеры, маски к сказке «Репка»
Ход урока
I Организациооный момент
Учитель: - Good morning, boys and girls!Today we have got an unusual lesson. We are going to travel to the ABC Planet. А с чего начинается язык? Правильно, с алфавита. Но есть ли у нас ребята, которые не знают английского алфавита?
Дети: Нет. (Появляется двоечник, тянет за собой портфель.)
Учитель: А вот и есть! - Hello! What’s your name? (Двоечник не может ответить, пытается услышать чью-нибудь подсказку) What’s your name? (Запинаясь, пытается ответить). How are you? (Та же реакция)
Учитель: (Обращает внимание на портфель) Что же ты делаешь со своим портфелем, почему ты его так несёшь?
Двоечник: Он такой тяжёлый, там одни 2-ки.
Учитель: Где же ты успел их заработать?
Двоечник: Я не учил английский алфавит.
Учитель: Наверное, у тебя теперь в портфеле все буквы перепутались. Открывай портфель, посмотрим, как они себя чувствуют.
Двоечник: (Достаёт из портфеля учебник, в нём перепутанные буквы английского алфавита)
Учитель: Что же это за ребус такой? Как же их теперь разъединить? Ребята помогайте. Are you ready? Let’s start our travelling!
II Основная часть
1. Station “ABCDEFG”
Учитель: Now we are staying on the first station “ABCDEFG”. These letters are very friendly. Let’s name them all together.
Буква «А» открыла рот:
Хочет съесть an apricot.
Кто стучится к нам: тук-тук?
Буква «В» несёт a book.
Буква «С» кричит: «Пока!»
Уезжаю! Вот a car.
Приходи к нам буква «D»
Куклу ДОЛЛИ приводи!
«Е» всегда: хоть дождь, хоть снег
Утром ест яйцо – an egg.
- Буква «F»! Куда спешишь?
- Я хочу поймать a fish.
Как-то раз пустилась в пляс
Буква «G» на травке grass.
Учитель: Перед нами прекрасная лужайка цветов и она заколдована. Посмотрите, сколько здесь цветов. Чтобы пройти её надо назвать цвета цветов (orange, pink, red, green, blue, yellow, black, brown, grey, white).
Стихотворение «Мисс Акварель»
1 уч: Как только в руки кисточку возьмёшь,
Ты в гости к краскам сразу попадёшь,
И в этой сказочной стране цветов
К сюрпризам разным будь готов.
Запомни все названия в пути,
Чтоб нужный цвет ты мог всегда найти!
2 уч: White – белый, как снежное поле.
Black – как чёрный уголёк
Red – красный как земляника
Green – зелёный как лист и трава
Blue – синий как синее небо
Brown – коричневый как земля
3 уч:Yellow - желтый как жаркое солнце
Orange - оранжевый как апельсин
Violet - лиловый как лепесток фиалок
Rose - розовый как букет роз
Grey - как камешки у моря
Такая чудесная страна цветов!
Учитель:- And now let’s remember all colours once more.
Стихотворение «Портрет» ( игра-кричалка)
Я рисую твой портрет
Ротик будет красный – Red
Глазки голубые – Blue
Эту краску я люблю.
Нет, давай-ка мы один
Сделаем зелёный – Green
Щечки вымазались в соус
Стали розовые – Rose
Бровки нарисуй скорей
Карандашик серый – Grey
А оденемся давай
В брючки беленькие – White
Чубчик будет чёрный – Black
Симпатичный человек!
2. Station “H I J K L”.
Учитель: We are going on our travelling. Oh, there is something shining over here! It’s the next station “H I J K L”. Let’s call these letters.
Буква «Н» даёт совет:
«Холодно! Надень a hat.»
Ай! На солнышке сгорим!
Буква «I» несёт ice-cream.
Буква «J» подарит всем
Сладкое варенье – jam.
«К» гуляла у реки –
Уронила ключ – a key.
Буква «L» купала в море
Грязный грузовик – a lorry
Учитель: On this station we have a task too. This boy’s name is Tom. He has a letter for you. Listen to it:
Dear friends,
My name is Tom. I am ten. I can swim. I cannot fly. I have got a mother, a father, and a sister. I have got a cat. My cat can run and jump. I like my cat.
Good-bye!
Учитель: А теперь пароль. Я говорю вам предложения. Если они правильные нужно встать, а если буду говорить то, чего не было в тексте, то вы сидите:
My name is Alice. ( - ) I have got a mother, a father and a sister. ( + )
I am ten. ( + ) I have got a dog. ( - )
I can fly. (-) My cat can run and jump. (+)
I can swim. (+)
Физминутка
3. Station “M N O P Q”
Учитель: We are going on. And we can see the next station “M N O P Q”. Let’s call these letters.
Буква «М» купила санки
И катала в них a monkey.
Буква «N» ходила в сад
И нашла орех – a nut.
Жалко «О» плачет он!
В глаз попал an onion.
«Р» поехал по делам:
В магазин. Купить a plum.
Тут я песенку спою
В честь прекрасной буквы Q,
Учитель (обращается к двоечнику): Do you know numbers? Can you count? Ты можешь назвать цыфры на английском? Ты можешь решить примеры? Children, can you count?
1+3=4 10-4=6 5+3=8
2+4=6 1+6=7 9-2=7
7-3=4 3+7=10 4+5=9
4. Station “R S T U V ”
Учитель: We are going on our travelling! And the next station is“R S T U V” Let’s call these letters.
Почему идет молва
«Берегитесь буквы R,
Я открою вам секрет –
Нет противней крысы – rat.
Буква «S» открыла шкаф:
Ищет шарфик там – a scarf.
Буква «Т» принести
Просит чашку чая – tea.
«U» в окошко посмотрела:
«Дождь. Где зонтик – an umbrella?»
«V» поехал в магазин
Покупать a violin.
Учитель: Не пугайтесь, не смущайтесь!
Вас, друзья, загадки ждут!
Отгадать их постарайтесь
Вы за несколько минут
но отгадки вы должны говорить по-английски:
1.Мишка косолапый ходит еле-еле
Мишка, медвежонок по-английски … ( bear)
2.Прыгнула из грядки прямо на порог
Зелёная красавица лягушка … (frog).
3.Свинья есть хочет каждый миг,
Свинью мы называем … (pig)
4.Рыжий, рыжий чудо – флокс,
Рыжая лисичка …(fox).
5.Курица известна всем.
По-английски она – (hen) .
6.Не умеет ловить шайбу
Маленький тигренок – (tiger) .
7.В зоопарке – обезьянки.
Обезьянка – это (monkey) .
8.Кот мой съел вчера омлет
Он воришка этот … (cat)
9.Я свою буренку называю:
Матушка-коровушка – (cow) .
10.У меня живет бульдог,
А собака – это (dog) .
5. Station “W X Y Z”
Учитель:And now our last station. Do you know this letters? Let’s call them.
Буква «W» ты тут?
Здесь темно! Здесь лес – a wood.
Букве «Х» недавно слон
Подарили a xylophone.
Буква «Y» сегодня рад!
Он подмёл весь двор – a yard.
Пригласила «Z» козу
Съездить в зоопарк – a zoo.
Учитель (обращается к двоечнику): А ты любиш сказки? Children, let’s show him our fairy tail.
Эта сказка вам знакома,
Вы ее читали дома.
На английском в первый раз
Представляем вам сейчас.
Сказка « The Turnip»
Characters: Reader Grandfather Grandmother Granddaughter Dog Cat Mouse
(Выходит дед, прихрамывая с лопатой, суетиться, дует на зёрнышко репки, прежде чем его посадить)
Reader: “A grandfather planted a turnip” (Дед уходит)
“It grows, it grows. It’s big-big very big”
(Ученик, изображающий репку, в это время начинает вставать)
Reader: “The grandfather comes to pull the turnip”
Grandfather: “I pull, I pull, I pull. No, I can’t!” (Тянет репку) “Grandmother, grandmother, come here!”
Grandmother: “Just now, just now! What do your want? (Идёт, прихрамывая)
Grandfather: “Help me, please.
Grandmother: “O’key!”
Grandfather, grandmother: “We pull, we pull, we pull” (Тянут репку)
Grandfather: “No, I can’t!” (Хватается за сердце)
Grandmother: “No, I can’t!” (Хватается за поясницу)
Grandfather, grandmother: “Granddaughter, granddaughter, come here! Help us, please!”
Granddaughter: “O’key!” (Бежит вприпрыжку)
Grandfather, grandmother, granddaughter: “We pull, we pull, we pull” (Тянут репку)
Grandfather: “No, I can’t!” (Хватается за сердце)
Grandmother: “No, I can’t!” (Хватается за поясницу)
Granddaughter: “No, I can’t!” (Вытирает с лица пот)
Grandfather, grandmother, granddaughter: “Dog, dog, come hear! Help us, please!”
Dog: “O’key!”
Grandfather, grandmother, granddaughter, dog: “We pull, we pull, we pull”
Grandfather: “No, I can’t!”
Grandmother: “No, I can’t!”
Granddaughter: “No, I can’t!”
Dog: “No, I can’t! Wow”
Grandfather, grandmother, granddaughter, dog: “Cat, cat, come hear! Help us, please!”
Cat: “O’key!”
Grandfather, grandmother, granddaughter, dog, cat: “We pull, we pull, we pull”
Grandfather: “No, I can’t!”
Grandmother: “No, I can’t!”
Granddaughter: “No, I can’t!”
Dog: “No, I can’t! Wow!”
Cat: “No, I can’t! Mew!”
Grandfather, grandmother, granddaughter, dog, cat: “Mouse, mouse, come hear! Help us, please!”
Mouse: “O’key!”
Grandfather, grandmother, granddaughter, dog, cat, mouse: “We pull, we pull, we pull, we pull”
Двоечник: Вот здорово! Я теперь знаю алфавит, спасибо ребята. Оказывается всё так просто, главное внимательно слушать и запоминать.
III Заключительная часть
Учитель: И в завершении ребята хотели прочитать стихи
1 уч: Я уже учу английский,
Этим очень я горжусь.
И сегодня всем, что знаю,
Я с друзьями поделюсь.
2 уч: Бабушку зову я Granny,
Маму - Mummy
Папу - Dad
Брата называю - Brother
Он доволен - He is glad!
3 уч: Прибежала кукла – doll
Отобрали мячик – ball
Кто забрал?
Мальчишки – boys
Унесли игрушки – toys
Вмиг найду я забияк
Всё верните!
Bring them back!
4 уч: Вдруг я вижу
Мышка – mouse
Забежала в домик - house
Увидала кошку – cat
И нырнула в шапку – hat.
5 уч: Я хочу вам рассказать
Как животных называть
Ослик по – английски – donkey,
Обезьянка в рифму – monkey
Кошка – cat, собака – dog,
А лягушка просто frog.
6 уч:Если хочешь в жизни ты
Воплотить свои мечты,
Вольной птицей хочешь стать
Языки обязан знать
Good-bye – Вye-bye
Язык учить не забывай!
Учитель: А сейчас скажу вам «До свидания!»
Спасибо большое за внимание.
Учите ребята английский язык
пусть он не русский, но тоже велик
Запорожская общеобразовательная школа I-III ст №73
Внеклассное мероприятие:
Travelling to the “Planet ABC”
26.02.2013
Подготовила
учитель английского языка
Скотаренко Марина Витальевна