Розробка уроку французької мови по темі "Тварини". Цей урок є узагальнюючим. До уроку є презентація та відео. Мета уроку: формувати навички і вміння аудіювання і говоріння з теми; розвивати монологічне та діалогічне мовлення учнів; розвивати пам'ять, догадку, логічне мислення учнів; виховувати любов до тварин.
Відкритий урок у 4 класі по темі: "Les animaux" (Тварини).
Підготувала вчитель французької мови Рачковська Алла Леонідівна
Цілі:
практична
- формувати навички і вміння аудіювання і говоріння з теми;
- розвивати навички читання;
-розвивати монологічне та діалогічне мовлення учнів;
-удосконалювати навики письма
освітня
- розширити знання учнів про тварин;
розвивальна - розвивати пам'ять, догадку, логічне мислення учнів;
виховна – виховувати любов до тварин.
Обладнання: комп’ютер, картинки, презентація до уроку, відео, аудиозапис діалогів, емблеми, які роздаються учням за відповіді і підраховуються при оцінюванні.
Хід уроку.
- Bonjour les enfants! Assayez - vous! Comment ç a va?
2. Мовленнєва зарядка.
Скоромовки:
Cinq chiens chassent six chats.
Son chat chante sa chanson.
Le ver vert va vers le verre vert.
Tortue tordue dors-tu, tortue tordue ?
3. Основна частина уроку.
Повторення назв тварин (презентація)
4 .Гра: Я показую і називаю тварину, якщо я називаю вірно, то учні повторюють, а якщо ні, то виправляють.
- Oui, c’est un tigre.
- Non, ce n’est pas un chien, c’est un chat.
5. Робота з текстом «Mes animaux».
Прочитати текст і написати назвитварин
Bonjour, je m'appelle Jean. Je vais vous parler de mes animaux à la ferme; j'en ai beaucoup. J'ai des pour leurs oeufs, j'ai des . J'ai des , et des . Nous avons aussi des pour leur lait. J'ai aussi des dans ma chambre. Nous n’avons pas de . Ma sœur s'intéresse aux . Ma mère a un qu'elle adore.
Перевірити себе
Mes animaux
Bonjour, je m'appelle Jean. Je vais vous parler de mes animaux à la ferme; j'en ai beaucoup. J'ai des poules et j'ai des chiens. J'ai des canards, et des cochons. Nous avons aussi des vaches pour leur lait. J'ai des poissons dans ma chambre. Nous n’avons pas de cheval. Ma sœur s'intéresse aux serpents. Ma mère a un chat qu'elle adore.
Exercice
vrai ou faut
1.Le garçon s’appelle Jean.
2.Il habite à la ferme.
3.Il n’y a pas d’animaux à la ferme.
4.A la ferme il y a des poules.
5.Il n’y a pas de cochons à la ferme.
6.La mère de Jean a des poissons dans sa chambre.
7.Ils ont trois cheval.
8.Sa sœur s'intéresse aux serpents.
9. Sa mère a un chien.
10.Elle adore son chat.
6.Фізкультхвилинка
Vous travaillez bien mais il faut vous reposer un peu
Ecoutez la chanson et dansez avec les animaux
La chanson de Bob «Les cris des animaux»
https://www.youtube.com/results?search_query=La+chanson+de+Bob+%C2%ABLes+cris+des+animaux%C2%BB
7.Повторення прикметників
8. Загадки (devinettes)
Qui est-ce ?
7. Аудіювання
Ecoutez les dialogues et répondez aux questions. Faites vos dialogues.
(учні прослуховують діалогив аудіо запису)
-Tu as un animal ?
- Oui, j'ai une tortue. Elle s'appelle Morla. Et toi ?
- Oui, j'ai un chat. Il s'appelle Félix.
- Quel est ton animal de compagnie préféré ?
- Mon animal de compagnie préféré c'est le chien. Et le tien ?
- C'est le hamster.
De quels animaux parle-t-on ?
Et maintenant faites vos dialogues.
(Розповіді учнів про своїх улюблених тварин)
9.Relie les noms d’animaux aux images
10. Заповни пропуски.
11.Віршики про тварин. (Учні розповідають віршики про тварин які вони вчили раніше).
Mon chat est bon
Il fait ron – ron.
Je le caresse
Avec tendresse.
J’ai un chien
Un bon gardien
Qui mange peu
Travaille bien.
Le petit lapin
Très, très gourmand
Va dans le jardin
Comme au restaurant
Qui vient tous les matins
Dans mon jardin
Manger des carottes et du pain?
C’est le lapin.
Qui vient l’après – midi
Dans mon petit nid
Manger sur mon tapis?
C’est la pie
Qui me dit : “Bonne appétit”.
Voici la souris
La souris qui rit
La souris qui rit
Le jour et la nuit
Le dimanche, le samedi,
Le vendredi, le jeudi,
Le mercredi, le mardi,
Et tout le lundi.
Oui, c’est la souris,
La souris qui rit.
Домашнє завдання: вивчити скоромовки
Виставлення оцінок.
Підсумок уроку.