урок у 8 класі на тему" Essgewohnheiten anderer Völker"

Про матеріал
конспект уроку до підручника С.І.Сотникова 8(4) клас.Матеріали містять багато цікавої інформації про національні страви інших країн,ознайомлюють учнів із кулінарними традиціями Німеччини
Перегляд файлу

1

 

Тема:Essgewohnheiten anderer Völker

Мета:

Практична: навчати розповідати про кулінарні традиції різних народів, ознайомити   з кулінарними традиціями Німеччини, перевірити знання учнів з теми «Їжа», формувати лексичні навички.

Розвиваюча: розвивати навички підготовленого та непідготовленого мовлення, комунікативні навички.

Виховна: виховувати у дітей культуру харчування, повагу до інших країн.

Обладнання: підручник, робочий зошит, тематичні малюнки ,картки з завданнями, мультимедійний проектор для перегляду презентації, магнітофон.

Тип уроку: комбінований.

Хід уроку

І ВСТУПНА ЧАСТИНА УРОКУ

1.Привітання і звіт чергового учня

Guten Tag! Wer hat heute Klassendienst? Welcher Tag ist heute? Der wievielte ist heute? Was habt ihr für heute gehabt?

Wie ist eure Stimmung?

2.Перевірка домашнього завдання

3.Mundgymnastik

(На дошці висять картки з зображенням продуктів харчування)

Nennt 3 Gemüse, die groß sind.3 Getränke,3 Lebensmittel, die gelb sind,3 Milchprodukte

Danke, ihr kennt die Wörter ganz gut.

3.Повідомлення теми і мети уроку

Das Thema unserer Stunde lautet „Essgewohnheiten anderer Völker“. Wir werden Lexik zum Thema „Essen“ wiederholen, Texte lesen, Übungen machen, Essgewohnheiten anderer Völker kennen lernen.

ІІ.ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ

1.Мовлення

An der Wand links sind die Anfänge der Sprichwörter, und rechts-Enden. Ihr solltet die Sprichwörter bilden.

Viele Köche verderben den Brei.

Hunger ist der beste Koch.

Der Appetit kommt beim Essen.

Der Mensch ist, was er isst.

Am Morgen speise wie ein König, zu Mittag iss wie ein Bauer und am Abend wie ein Bettler.

Wie versteht ihr diese  Sprichwörter?

2.Лексика

Введення нових лексичних одиниць

Macht eure Bücher auf der Seite45 , Stunde 16 und schreibt neue Wörter.

3.Übung

Aus welcher Länder kommen diese Speisen zu uns?

An der Tafel links sind diese Speisen, rechts-die Länder. Eure Aufgabe ist diese zwei Teile zuordnen.(Speisen: der Kebab, die Baquette, der Gulasch, die Spaghetti, die Pelmeni, die Pommes frites, die Pizza, der Borschtsch, das Eisbein, die Wareniki, der Schaschlik)

(Länder:die Ukraine,Deutschland,Russland,Ungarn,Frankreich,Belgien,Italien,die Türkei)

4. Lesen

Und was essen die Deutschen? Jetzt werden wir Präsentation zum Thema “Essen in Deutschland“ sehen, Texte lesen und übersetzen.

5.Schreiben

Im Buch haben wir die Übung 5,Seite 47   .Ihr habt schon den Text über deutsches Essen gelesen und jetzt schreibt, was  die Deutschen zum Frühstück, zu Mittag, zu Abend essen.

6.Schreiben

Übungen 3,4 auf der Seite 31 im Arbeitsheft .

 7.Das Spiel „Ja“ oder  „Nein“

  1. Man trinkt Tee mit Salz
  2. Man isst Brot mit Butter
  3. Man trinkt Kaffee mit Milch
  4. Man isst Käse mit Brot
  5. Man trinkt Kaffee aus dem Teller
  6. Man isst Kartoffeln mit der Gabel
  7. Man trinkt Milch aus dem Glas
  8.  Man isst Eier mit Salz
  9. Man trinkt Tee mit Zucker
  10. Man trinkt Kompott zum Mittagessen

8.Gruppenarbeit

Ihr sollt die Textabschnitte zuordnen. Der Text ist über ukrainischen Borschtsch.

1  Daniel :Ich glaube, dass Kochen nicht nur die Frauensache ist

8 Roman : Danach würze ich Borschtsch mit Salz und ein bisschen mit Pfeffer.

 7  Daniel: Ich koche das alles ungefähr eine halbe Stunde und rühre  den Borschtsch manchmal um.

5 Daniel :Zuletzt schneide ich Dill klein und gebe ihn in den Borschtsch hinzu. Der ukrainische Borschtsch schmeckt gut mit saurer Sahne.

6 Roman:  Ich schneide 100 Gramm Speck und zwei Zwiebeln klein ,brate sie in einer Pfanne mit der Tomatensoße und schütte alles in den Topf.

3 Daniel: Zuerst schäle ich Kartoffeln, zwei Möhreneine Rübe und zwei Zwiebeln.

2 Roman: Männer sollen auch das Essen zubereiten können. Wir wollen jetzt den ukrainischen Borschtsch zubereiten.

4 Roman: Ich wasche Gemüse, schneide klein und schütte in kochendes Wasser.

 

ІІІ.ЗАКЛЮЧНИЙ ЕТАП

1.Задання домашнього завдання (Essen in Deutschland)

2.Оцінювання

3.Підведення підсумків

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

docx
Додано
18 листопада 2019
Переглядів
880
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку