Урок на тему"Der Mensch ist,was er isst"

Про матеріал
розробка уроку у 8 класі до підручника С.І.Сотникова 8(4).Урок містить завдання для активізації вмінь та навичок із теми "Їжа"; вчить учнів берегти власне здоров’я, правильно харчуватися; виховувати повагу й толерантність у спілкуванні один з одним.
Перегляд файлу

Тема:Der Mensch ist, was er isst

Мета: активізувати вміння та навички із теми Їжа;

узагальнити та систематизувати лексику теми;

тренувати в монологічному та діалогічному мовленні, аудіюванні;

сприяти розвитку креативного мислення, уваги, вміння працювати в    

 групах;

вчити учнів берегти власне здоров’я, правильно харчуватися;

виховувати повагу й толерантність у спілкуванні один з одним.

 

Обладнання: роздавальний матеріал для виконання лексичних вправ.

 

Хід уроку

I 1. Організаційний момент

Wer hat heute Klassendienst?

Welcher Tag ist heute?

Der wievielte ist heute?

Wer fehlt heute?

Was habt ihr für heute auf

 

2.Перевірка домашнього завдання

Ihr habt für heute deutsche Spezialitäten gelernt. Also, was essen die Deutschen zum Frühstück/zu Mittag/zu Abend? Welche deutsche Spezialitäten kennt ihr?

3.Повідомлення теми і мети уроку

Heute sprechen wir zum Thema ‚Der Mensch ist, was er isst‘. Wir werden viele  lexikalische Übungen machen, mit verschiedenen Mahlzeiten sich befassen, Dialog lesen .

4.Mundgymnastik

Sprecht mir nach

Nach der Arbeit vor dem Essen-Hände waschen nicht vergessen.

IІ Основна частина уроку

1.Sprechen

Wie heißt die erste Mahlzeit? Genau, die erste Mahlzeit heißt das Frühstück. Und ein gesundes Frühstück ist besonders wichtig. Was esst ihr zum Frühstück?(2 Schüler schreiben  an der Tafel, was sie zum Frühstück  essen).

´-Wessen Frühstück ist besonders gesund?

-Welche Lebensmittel passen zum Frühstück?

2.Wortschatzarbeit und Gruppenarbeit

Die zweite Mahlzeit ist das Mittagessen. Jetzt  stellen wir uns vor, dass wir das Mittagessen zubereiten. Dazu teilen wir in kleine Gruppen ein. Jede Gruppe bekommt eine Speise und solltet alle Zutaten schreiben.(Borschtsch, Obstsalat, Apfelkuchen).

3.Hörverstehen

Viele Leute  essen zu Mittag nicht zu Hause. Wo kann man zu Mittag essen? Jetzt gehen wir in  einen Restaurant. Wir hören uns einen Dialog und machen dann Aufgabe dazu.

Im Restaurant Dialog

 

4.Sprechen

Ihr weiß, um gesund zu sein, muss man gesund essen. Was gehört zum gesunden Essen? Jetzt machen wir einen Minitest .

1.Worin ist viel Fett enthalten?( Nudeln ,Reis, Wurst, Brot)

2.Welche Getränke löschen den Durst am besten?(Wasser und Tee, Limonade und Cola, Fruchtsaft und Milch)

3.Welche wichtige Stoffe sind in Obst enthalten?(Vitamine, Fette, Zucker ,Stärke)

5.Schreiben

Ihr seht die Pyramide der gesunder Ernährung. Schreibt Ratschläge für die gesunde Ernährung für Schulkinder. Benutzt dabei die Redewendung „man muss“.

Täglich

- 250 g Gemüse,

- 200 g Kartoffeln, Reis, Nudeln,

-450 ml Milch, Milchprodukte,

-30 g Butter, Margarine, Pflanzenöl,

-bis 80 g Kuchen und Süßigkeiten,

-bis 45 g Zucker,

Wöchentlich

-400 g Fisch,

-2-3 Eier

-keine Süßigkeiten vor den Mahlzeiten.

III Заключний етап

1.Підведення підсумків

2.Задання домашнього завдання

3.Оцінювання

 

Картинки по запросу pyramide gesunde ernährung

 

docx
Додано
18 листопада 2019
Переглядів
1880
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку