Урок містить матеріал з теми "Їжа" для 7 класу, підручник С.Сотникова
Урок містить різноманітні матеріали як для індивідуальної роботи, так і для групової, а також посилання на тест
Відкритий урок з німецької мови
у 7 класі на тему
«Українська кухня смачна»
Учитель: Миклащук О.В.
Мета: ознайомити з новими лексичними одиницями та закріпити їх в мовленні; активізувати вивчену лексику до теми, вживаючи її у мовленнєвих ситуаціях; вести бесіду про українські страви; розвивати навички зорового сприймання та сприймання на слух, письма, формувати комунікативні уміння, медіа грамотність, виховувати в учнів повагу, взаєморозуміння та толерантне ставлення до смаків інших
Обладнання: Підручник, робочий зошит, роздатковий матеріал, телефони чи комп’ютери учнів з доступом до мережі інтернет, комп’ютер, презентація.
Хід уроку
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
1. Організація класу до уроку.
L:Hallo, Kinder! Ich bin froh euch gesund und munter zu sehen. Ich glaube, ihr werdet gut und aktiv in der Stunde arbeiten. Ich hoffe, ihr seid in guter Form.
2. Вступна бесіда з учнями.
L: Kinder, wie geht es euch?
- Seid ihr gesund und munter?
- Seid ihr zur Stunde bereit?
Dann an die Arbeit.
3. Фонетична зарядка.
Sprich nach.
Scharfer Pfeffer schmeckt scharf. Scharf schmeckt scharfer Pfeffer.
Bittere Schokolade ist bitterer als zartbittere Schokolade, zartbittere Schokolade ist nicht so bitter wie bittere Schokolade.
4. Оголошення теми і мети уроку.
L. Unser Thema ist heute sehr interessant. Es heißt „Ukrainische Küche ist lecker“. Wir lernen heute neue Lexik, beantworten die Fragen, beschreiben Speisen, erzählen über unsere Lieblingsspeisen, spielen.
ІІ. Основна частина уроку.
Übung 6, Seite 77.
2. Введення нових ЛО.
1) Seite 78. Hört zu und sprecht nach. (презентація)
Das Klößchen галушки
das Hühnerkotelett nach Kyjiwer Art котлета по-київськи
das Tomatenmark томатна паста
der Esslöffel столова ложка
die Raspel тертка
reiben терти
würzen приправляти, додавати прянощі
2. Розвиток навичок говоріння.
Фізкультхвилинка.
Mit den Händen klapp, klapp, klapp,
Mit den Füßen tapp, tapp, tapp,
Mit den Köpfen tipp, tipp, tipp,
Mit den Fingern tipp, tipp, tipp.
Einmal hin, einmal her,
Rund herum, das ist nicht schwer.
3.Розвиток навичок читання.
L: Wie kocht man das? Lest zu zweit die Kurztexte.
1)Jeder liest nur einen Text und erzählt seinem Gesprächspartner über das Gericht.
2)Macht ein Test
https://naurok.com.ua/test/tema-zha-673141.html
4. Розвиток навичок говоріння. Робота в групах.
L: Gruppenarbeit. Wählt ein ukrainisches Gericht und schreibt, wie man es kocht. Erzählt dann einer anderen Gruppe über dieses Gericht. Übung 4, Seite 80.
Робота з картками
5. Гра „Ich auch…“ (учитель називає слова, якщо це можна їсти, учень каже „Ich auch…“, якщо ні, то каже „Nein“. Хто помиляється вибуває з гри
ІІІ. Заключна частина уроку.
1. Домашнє завдання.
Übung 6, Seite80. Welche ukrainischen Gerichte magst du? Schreibe.
2. Підсумок уроку.
L: Unsere Stunde ist zu Ende. Heute waren sehr gut solche Schüler… Ich bin mit unserer Zusammenarbeit ganz zufrieden. L: Was haben wir heute gemacht? Klebt die Papiere in …form an die Tafel:
+, wenn die Stunde interessant war
-, wenn die Stunde uninteressant war
Die Stunde ist aus. Danke für die Arbeit. Bis zum nächsten Mal.
Картка 1
Was passt nicht in der Reihe?
Butter – Wurst – Saft – Brot
Kakao – Kaffee – Tee – Limonade – Eis
Süß – heiß – sauer
Morgen – Mittagessen – Frühstück – Abendbrot
Картка 2
|
Wörter |
Zutaten für Borschtsch
|
Kartoffel, |
|
|
|
|
|
Картка 3
|
Wörter |
Zutaten für Warenyky mit Kartoffeln
|
Kartoffel, |
|
|
|
|
|
Картка 4
Finde 8 Wörter
A |
F |
G |
S |
A |
L |
Z |
B |
Z |
U |
S |
H |
B |
C |
D |
U |
G |
I |
V |
V |
B |
O |
R |
S |
C |
H |
T |
S |
C |
H |
T |
L |
A |
E |
F |
K |
L |
N |
G |
Z |
Z |
U |
T |
D |
E |
R |
U |
N |
Y |
I |
U |
B |
E |
W |
I |
I |
P |
Q |
E |
O |
I |
Z |
N |
E |
T |
U |
P |
B |
N |
M |
O |
I |
X |
V |
B |
M |
E |
H |
L |
J |