Урок "Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"

Про матеріал
На уроке используется учебник математики 6 класса автор Н.М. Тарасенкова. В файле даны приложения (раздаточный материал)
Перегляд файлу

Тема: Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Учебник: Математика 6 класс, Н.А. Тарасенкова, 2014

 

Цели урока: 

  • закрепить правила сложения дробей с одинаковыми знаменателями, изучить новый материал, научить вычитать дроби с одинаковыми знаменателями,
  • развивать математическую речь, внимание,
  • воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, усидчивость

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

 

2. Мотивация урока.

А знаете ли вы, что названия “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий учёный-математик Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении. Но  сегодня на уроке мы докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.

Над какой темой мы работали на предыдущих уроках?

Как вы думаете, всё ли вы уже знаете о дробях? Хотите узнать новое? Не боитесь трудностей? А что (кто) поможет вам справиться с трудностями? Пожелайте друг другу удачи.

Все результаты заносим в таблицу результатов, а затем в конце урока подведем итоги.

 

3. Актуализация опорных знаний (за каждый правильный ответ 1 балл). Проверка д/з (за полностью правильно выполненное д/з 1 балл).

1) Что такое обыкновенная дробь и как она записывается?

2) Что такое числитель, знаменатель и что они показывают?

3) Какая дробь называется правильной, неправильной?

4) Какие дроби больше единицы, меньше единицы, равны ей?

5) Как сравнивают дроби с одинаковым числителем, с одинаковым знаменателем?

6) Показать на кубиках разные дроби.

7) Показать с помощью кубиков примеры на сложение дробей с одинаковым знаменателем.

8) Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?

9) Запишите с помощью букв правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ с взаимопроверкой

1) 1/5+2/5  2) 2/8+6/8  3) 4/12+5/12

4) 3/17+11/17  5) 12/25+11/25 6) 17/32+9/32

ОТВЕТЫ (за каждый правильный 1 балл)

1) 3/5  2) 8/8=1 3) 9/12  4) 14/17 5) 23/25 6) 26/32

 

4. Изучение нового материала.

На кубиках показать примеры на вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Решить устно задачи:

В вагоне было 60 мест из которых 50 занято. На остановке вышло 25 человек. Какая часть вагона осталась занятой?

 Буханку хлеба разрезали на 8 равных частей. На тарелку положили 7 долей, а потом 4 доли съели. Сколько частей осталось на тарелке?

Составить и записать совместно тему урока, правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, правило с помощью букв.

При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.

С помощью букв правило вычитания можно записать так:

5. Закрепление нового материала.

Устно № 1015, 1016, 1017,1033

Решить № 1034, 1036.

Все правильные ответы по 1 баллу.

 

6. Физкультминутка.

Поднимает руки класс - это "раз"

Повернулась голова - это "два"

"Руки вниз, вперёд смотри - это "три".

Руки в стороны пошире развернули на "четыре"

С силой их к плечам прижать - это "пять"

Всем ребятам надо сесть - это "шесть".

 

7. Творческая работа

МИКРОФОН (средний ряд – ребята задают по очереди друг-другу примеры на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями), составление из заданных дробей кругового примера (повторить, что такое круговой пример), в результате каждого вычисления получается правильная дробь (начальная дробь 10/17, дополнительные дроби 3/17, 5/17, 6/17, 8/17). Например, ответ 10/17+6/17-8/17+5/17-3/17=10/17. Все правильные ответы по 1 баллу.

 

8. Итоги урока. Рефлексия. Д/з.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Решаем примеры на сложение и вычитание и получаем слово МОЛОДЦЫ! на доске (у детей МОЛОДЕЦ!). Все правильные ответы по 1 баллу.


М – 7/15+2/15=9/15

О – 20/23-14/23=6/23

Л – 19/22-15/22=4/22

О – 9/80+15/80=24/80

Д – 25/29-18/29=7/29

Ц (Е) – 14/17-8/17=6/17

Ы (Ц) – 13/15-6/15=7/15

! – 19/80+23/80=42/80


- Подведите итоги урока в таблице:

Вид работы

Проверка д/з, ответы на вопросы

Матем. диктант

Новый материал

Сам. работа (микрофон, круг. пример)

Итоги урока

ИТОГО

Кол-во баллов

 

 

 

 

 

 

Выучить п. 26. Решить № 1035, 1037, 1038.

Обменяться тетрадями, записать таблицу результатов в тетрадь.

 

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ:

Вычислить:

Вспомним определения правильных и неправильных дробей. И поиграем в игру «Хлопушка». Я читаю дроби, а если вы услышали среди них неправильную дробь, то ваша задача хлопнуть.


Приложения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!

 

 

Ц

 

 

Е

 

 

Д

 

 

О

 

 

Л

 

 

О

 

 

М

 

 

!

 

 

Ц

 

 

Е

 

 

Д

 

 

О

 

 

Л

 

 

О

 

 

М

 

 

!

 

 

Ц

 

 

Е

 

 

Д

 

 

О

 

 

Л

 

 

О

 

 

М

 

 

!

 

 

Ц

 

 

Е

 

 

Д

 

 

О

 

 

Л

 

 

О

 

 

М

 

 

!

 

 

Ц

 

 

Е

 

 

Д

 

 

О

 

 

Л

 

 

О

 

 

М

 

 

!

 

 

Ц

 

 

Е

 

 

Д

 

 

О

 

 

Л

 

 

О

 

 

М

 

 

!

 

 

Ц

 

 

Е

 

 

Д

 

 

О

 

 

Л

 

 

О

 

 

М

 

 

!

 

 

Ц

 

 

Е

 

 

Д

 

 

О

 

 

Л

 

 

О

 

 

М

 

 

!

 

 

Ц

 

 

Е

 

 

Д

 

 

О

 

 

Л

 

 

О

 

 

М

 

 

!

 

 

Ц

 

 

Е

 

 

Д

 

 

О

 

 

Л

 

 

О

 

 

М

 

 


Вид работы

Проверка д/з, ответы на вопросы

Матем. диктант

Новый материал

Сам. работа (микрофон, круг. пример)

Итоги урока

ИТОГО

Кол-во баллов

 

 

 

 

 

 

 

Вид работы

Проверка д/з, ответы на вопросы

Матем. диктант

Новый материал

Сам. работа (микрофон, круг. пример)

Итоги урока

ИТОГО

Кол-во баллов

 

 

 

 

 

 

 

Вид работы

Проверка д/з, ответы на вопросы

Матем. диктант

Новый материал

Сам. работа (микрофон, круг. пример)

Итоги урока

ИТОГО

Кол-во баллов

 

 

 

 

 

 

 

Вид работы

Проверка д/з, ответы на вопросы

Матем. диктант

Новый материал

Сам. работа (микрофон, круг. пример)

Итоги урока

ИТОГО

Кол-во баллов

 

 

 

 

 

 

 

Вид работы

Проверка д/з, ответы на вопросы

Матем. диктант

Новый материал

Сам. работа (микрофон, круг. пример)

Итоги урока

ИТОГО

Кол-во баллов

 

 

 

 

 

 

 

Вид работы

Проверка д/з, ответы на вопросы

Матем. диктант

Новый материал

Сам. работа (микрофон, круг. пример)

Итоги урока

ИТОГО

Кол-во баллов

 

 

 

 

 

 

 

Вид работы

Проверка д/з, ответы на вопросы

Матем. диктант

Новый материал

Сам. работа (микрофон, круг. пример)

Итоги урока

ИТОГО

Кол-во баллов

 

 

 

 

 

 

 

Вид работы

Проверка д/з, ответы на вопросы

Матем. диктант

Новый материал

Сам. работа (микрофон, круг. пример)

Итоги урока

ИТОГО

Кол-во баллов

 

 

 

 

 

 

 

Вид работы

Проверка д/з, ответы на вопросы

Матем. диктант

Новый материал

Сам. работа (микрофон, круг. пример)

Итоги урока

ИТОГО

Кол-во баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

doc
Додано
31 березня 2020
Переглядів
1215
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку