УРОК З ФРАНЦУЗЬКОЇ МОВИ «Ma famille . Моя родина» (5-classe) , вчитель Голуб Н.А.
Objectifs :
1.Аctualisation du lexique sur le thème.
2.S'entraîner à l'utilisation de structures de base.
3.Apprendre les élèves à lire.
4. Perfectionner le savoir-faire et la pratique de la compréhension orale de la production orale et discuter sur le thème.
5. Développer le savoir-faire de comprendre le texte inconnu par l’audition. 6.Développer la compétence socioculturelle.
7.Apprendre la chanson française.
8. Former la motivation positive envers l’apprentissage.
9. Eduquer chez les élèves les goûts esthétiques.
Matériaux : la poésie écrite au tableau, cartes didactiques, les illustrations d’après le thème, les schémas
Déroulement de la leçon
І. Motivation.
Aujourd’hui nous allons parler de la famille. Regarder le plan de notre leçon. Avant tout nous allons répéter le lexique que nous avons appris. Après nous allons apprendre le nouveau lexique sur le thème “La famille”. Et à la fin de la leçon nous allons noter le devoir.
Bonjour, bonjour ! Comment ca va?
Bonjour, bonjour ! Tres bien, merci.
Je suis content d`etre ici
Avec tous mes petits amis
Bonjour, bonjour ! Comment ca va?
Merci, merci, Merci d`etre ici !
Merci, merci, Ecoutez !
Aimez-vous cette chanson ?
J`espere que je suis dans le ton
Merci, merci, Merci d`etre ici !
4. S'entraînons à l'utilisation de structures de base.L`exercice “Le tourniquet” Comment ça va ? –ça va bien.-Comment t`appelles-tu ? –Je m`appelle Marie. Ou habites –tu ? –J`habite à Nicopol.
Partie principale de la leçon.
1Activités d`association. Qu`est-ce que ce mot “La famille” évoque pour vous? Вправа « Асоціації». Аctualisation du lexique sur le thème
2. La gymnastique phonétique: Фонетична вправа. Робота з віршем
Qui est-ce?
C’est Claire.
Le père de Claire s’appelle Robert.
C’est la mère de Claire.
Elle s’appelle Adèle.
C’est le grand- père de Claire.
Il s’appelle Michel.
C’est la grand-mère de Claire.
Elle s’appelle Angèle.
C’est le frère de Claire.
Il s’appelle Daniel.
3. L`exercice “Mon arbre généalogique”. Активізація тематичної лексики у мовленні.
4.Une pause de repos.
5.Compréhension orale. Regardez vidéo.
I.Ecoutez le texte et complétez l’arbre généalogique avec les prénoms des membres de la famille.
II.Completez le texte.
Ce garçon s’appelle … . C`est sa famille: son … , sa … , son … - .... , sa … - ... , sa … .
Sa mère s’appelle … . Son père s’appelle … . Sa soeur s’appelle … . Le grand- père de Romain s’appelle … . La grand-mère de Romain s’appelle … . La cousine de Romain s’appelle ... . Le cousin de Romain s’appelle ... .
III.Pour chaque phrase, cochez VRAI ou FAUX.
1. C`est la famille de Romain . 2. La mère de Romain s’appelle Claudine. 3. La tante de Romain s’appelle Monique. 4. L`oncle de Romain s’appelle Paul. 5.Le cousin de Romain s’appelle Joseph. 6.La cousine de Romain s’appelle Odile.
Bilan
Devoir.
Évaluation. Vous avez très bien travaillé aujourd’hui c’est pourquoi vous recevez de bonnes notes. Etes-vous contents de votre travail ?
Підведення підсумків уроку.
– Je suis contente de vous, mes amis. Vous avez bien travaillé. Je vous mets des notes pour votre travail. Au revoir. A demain. Bonne chance!
.