Урок з німецької мови на тему " Охорона навколишнього середовища"

Про матеріал
Розробка допоможе вам підготуватися до уроку. Тут зібрані вправи на узагальнення навчального матеріалу з теми, діалоги, вірші, різноманітні лексичні завдання
Перегляд файлу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВІДКРИТИЙ УРОК З НІМЕЦЬКОЇ МОВИ

“ ОХОРОНА НАВКОЛИШНЬОГО СЕРЕДОВИЩА”


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 

Тема.  Охорона навколишнього середовища

 

                Мета: узагальнювати та систематизувати знання учнів мовного, лексичного та граматичного матеріалу з теми “Людина та довкілля”;

        розвивати  навички діалогічного та монологічного мовлення; тренувати у правильному читанні, вдосконалювати вміння правильно будувати речення та сприймати інформацію на слух;

       виховувати бережливе ставлення до природи рідного краю, заохочувати учнів до активної участі у організаціях щодо захисту навколишнього середовища та до вивчення іноземної мови.

 

               Обладнання: ілюстрації, тексти для читання та аудіювання, граматичні таблиці, тексти з граматичним завданням, вірші, кросворд, тестові завдання, слова для побудови речень.

 

             Тип уроку- урок узагальнення та систематизації знань, умінь та навичок

                                        Хід уроку

  І Підготовка учнів до сприймання іншомовного мовлення

 

  1. Begrüßung

 

         Guten Tag, Schüler und Gäste...Wie geht es euch? Welcher Laune seid ihr heute? Ich hoffe darauf, dass ihr alle euch gut fühlt. Dann an die Arbeit!

 

  1. Ziel

 

          Schaut an die Tafel, ihr seht ein Kreuzworträtsel. Wir werden die Wörter raten.

Ich nenne die Wörter ukrainisch, ihr sollt diese Wörter ins deutsch übersetzen.

 

1. Річка; 2. Море; 3. Ліс; 4. Земля; 5. Країна; 6. Повітря; 7. Вода; 8. Кущ;

9. Люди; 10. Дерево; 11. Природа; 12. Рослина.

 

       Das Thema unserer heutigen Stunde heißt: „Der Umweltschutz“

Dieses Thema ist sehr aktuell für die ganze Welt. Ihr wisst schon, dass unsere Umwelt ist ständiger Bedrohung ist. Was muss von jedem Menschen und staatlichen Gewalt gemacht werden, um unsere Umwelt zu schützen und zu retten.

        Diese Frage versuchen wir heute zu beantworten.

 

 


 

 

 

 

  1. Sprechgymnastik

 

         Ich wollte die Stunden folgenden Worten beginnen. Was denkt ihr darüber? Sagt eure Meinung...

          Lesen wir ein Gedicht alle zusammen und beachten wir Aussprache das Wort...

        Das Gedicht heißt „Unsere Umwelt“

 Bitte alle zusammen im Chor!

 

 

 

 

Unsere Umwelt

Das Tal, das Gebirge, der Wald und das Feld

Sind unsere schöne und fröhliche Welt.

Die Sonne, der Himmel, die Wolken, der Wind

Sind unsere Umwelt, das weiß jedes Kind.

Der Boden, die Luft und das Wasser- sie geben

Den Menschen das Glück, auf der Erde zu leben.

Wir dürfen nicht unsere Umwelt verschmutzen,

Wir wollen sie schonen, wir wollen sie schützen.

Die Luft ist dann rein und das Wasser ist klar,

Auch Tiere und Pflanzen sind nicht in Gefahr.

 

  ІІ Основна частина уроку

 

  1. Dialogisches Sprechen

         Schüler, jetzt hören wir die Dialoge. Bitte, wer möchte sie inszenieren?

     Wir schauen uns das Bild an und hören den Dialog

 

                            ***    ***     ***

  •                 Tina, bist du krank?
  •                 Ja, ich bin krank und traurig. Unser Wald ist in Gefahr.
  •                 O, nein!
  •                 Ja! Hörst du nicht den Lärm? Die Kinder sind hier. Sie sprechen so laut! Sie machen Lärm. Ich habe schon Kopfschmerzen.
  •                 Ja, ich höre das. Die Musik ist so laut! Oh, mein Kopf tut auch weh! Der Lärm ist für uns sehr schädlich. Schau mal, Tina! Was macht der Junge da?
  •                 Er schneidet ein Herz in die Baumrinde. Das tut doch dem Baum weh! Der Baum kann kaputtgehen.
  •                 Und der zweite Junge macht Feuer! Das ist doch für Pflanzen und Tiere sehr schädlich! Das Feuer kann sie kaputtmachen.
  •                 Schau mal! Die Kinder gehen schon nach Hause, aber der Müll bleibt da! Der Müll ist doch für Vögel und Tiere auch schädlich! Sie können krank werden.
  •                 Der Müll ist auch für den Baumstamm und für die Baumwurzeln schädlich. Mein Haus ist im Baumstamm. Es kann kaputtgehen. Alles ist in Gefahr!

 


                                    

                                        ***      ***       ***

  •                                          Hallo, Christina! Was machst du da?
  •                                          Hallo, Monika! Und was mache ich?
  •                                          Du darfst den Abfall doch nicht auf den Fußboden werfen
  •                                          Das machen doch alle. Einige werfen ihn sogar aus dem Fenster
  •                                          Es gibt doch bestimmte Plätze für den Müll. Wir dürfen nicht unsere Umwelt verschmutzen
  •                                          Ach, lass das!
  •                                          Nein, die Sache ist sehr ernst. Ich schlage dir vor, in unsere Umweltschutz- AG zu kommen. Du wirst hören, dass es viele Umweltprobleme gibt. Dann wirst du verstehen, dass jeder bei sich selbst anfangen muss.
  •                                                                  Und was macht ihr alles in eurer AG?
  •                                                                  Wir informieren alle Schüler über die Umweltprobleme. Wir machen Plakate, die verbieten den Abfall auf dem Schulhof liegen zu lassen. Und wir suchen die Schüler, die mithelfen wollen.
  •                                                                  Gut, entschuldige! Ich komme unbedingt. Wo ist eure AG?
  •                                                                  Wir sind am Mittwoch nach der 8. (achte) Stunde im Raum11.
  •                                                                  Gut, ich komme am nächsten Mittwoch und bringe meine Freunde mit.
  •                                                                  Abgemacht! Tschüss, Christina!
  •                                                                  Tschüss, Monika!

      Danke, Schüler, ihr habt sehr interessant erzählt....

 

 2. Lexikalische Arbeit

 

     Ihr habt die Blätter mit Worten auf Deutsch. Eure Aufgabe: diese Wörter mündlich übersetzen. ( Додаток 1)

 

 

  1.              Wiederholung der Grammatik

 

        Schüler und jetzt wiederholen wir Personalendungen im Präsens. Präsens утворюється шляхом додавання до основи дієслова особових закінчень.

Person (особа)

Singular (однина)

Plural (множина)

1. 
2. 
3. 
die Höflichkeitsform

-e
-(e)st
-(e)t

-en
-(e)t
-en
-en

   Jetzt werden wir den Text lesen und die Verben in richtiger Form einstellen....

           

   4. Lesen       

                                Der Umweltschutz

            Unsere Natur (sein) reich an Bergen, Flüssen, Seen, Pflanzen und Tieren. Die Natur (dienen) dem Menschen. Sie (bringen) ihm Nutzen. Jeder (freuen) sich, wenn er auf der Wiese duftende Blumen (sehen).

         Mit Vergnügen (hören) wir Vögel singen. Wir (wandern) gern durch den Wald, wo Birken, Eichen, Buchen oder Nadelbäume wachsen, (suchen) Pilze oder (sammeln) Beeren. In einem Fluss (können) wir baden oder Fische fangen.

            Der Mensch (verändern) die Natur laut seiner Wünsche und Vorstellungen. Das Einwirken des Menschen (sein) aber bei weitem nicht immer zum Nutzen der Natur. Die Industriebetriebe und Verkehrsmittel (verschmutzen) die Luft und das Wasser. Die Menschen (vernichten) Pflanzen und Tiere.

            Wenn wir durch einen Wald (gehen), (können) wir leider Konservendosen, Flaschen, Papier, Glasscherben oder verletzte Bäume (sehen). Die Natur (bitten) um Rettung. Sonst würden auf unserer Erde schöne Landschaften verschwinden. Die    Umweltverschmutzung (sein) also eine Gefahr für die Menschheit.

Parlamente, Regierungen, Vereine (besonders Greenpeace) (ergreifen) viele Maßnahmen zum Umweltschutz.

           Der Abbau der Ozonschicht, die Klimaveränderung, die Katastrophe von Tschornobyl, das Aussterben einiger Lebewesen und andere Umweltprobleme (erfordern) eine zielgerichtete ökologische Zusammenarbeit aller Länder. Dazu (gehören) der Schutz der Atmosphäre, des Bodens und der Gewässer vor der Verschmutzung durch Industrieabfälle, die Entwicklung schadstofffreier Technologien, das Recycling, die Gründung von Naturschutzgebieten.

            Unter Umweltschutz (verstehen) wir also die Maßnahmen zur Erhaltung der Lebensbedingungen von Pflanzen, Tieren und Menschen.

Wir (sollen) die Natur nicht nur (genießen), sondern auch für sie (sorgen). Der Naturschutz (sein) unsere Pflicht gegenüber den kommenden Generationen.

 

                            

  5. Das Spiel „Welches Verb passt?“

 

     Der Wald spielt eine große Rolle im Leben der Menschen. Was ist der Wald eigentlich?

 

 Was passt zusammen? Welches Verb passt?...

 

                   1.  vom Abwasser

                   2.  von der Umwelt

            3.  vom Atomkraftwerk

           4.  vom Schaden

           5.  von der Produktion

           6.  von der Gesundheit

  1. Kläranlage
  2. giftige Stoffe
  3. Fluss

                  10.  Luft

 

 

 

                                            a) bringen -  приносити

                                            b) errichten -  споруджувати

c) enthalten -  містити

d) gefährden -  наражати на небезпеку

e) schützen -  охороняти

f) reinigen -  чистити

g) einstellen -  припиняти

 h) schließen -  закривати

 i) bedrohen -  загрожувати

 j) sperren  - блокувати

 

   1 e;      2 d;      3 h;      4 a;      5 g;      6 i;     7 b;    8 c;    9 j;   10 f.

 

 

6. Schreiben

 

Schreiben wir heutiges Datum:

Donnerstag, den dreizehnten Februar

               Klassenarbeit

        Was gibt es in unserer Erde?  Ergänzt die Sätze mit Worten: (Länder, Flüsse, Insel, Meer, die Erde, Flüss, Halbinsel, rund, Land)

 

            Unser Planet heisst __________

Die Erde ist ______________

Auf der Erde gibt es viele Ozeane, Meere, Seen und________

In den Ozeanen gibt es _______ und___________

Die Insel Chortyzja liegt im __________ Dnipro

Die Halbinsel Krim liegt im Schwarzen__________

Auf dem Erdball sind viele___________

Unser _________ heisst die Ukraine

 

Wer wird am schnellsten?

 


   

     

   7. Monologisches Sprechen

                                                     1 Schüler

            Bäume sind unsere Freunde.Sie machen die Luft sauber. Im Sommer geben sie uns Schatten. Unter den Bäumen können wir spielen.

           Wir gehen oft im Wald spazieren. Hier leben viele Vögel und Tiere. Hier wachsen Bäume, Sträucher, Blumen und das Gras.    Wir pflegen unsere Freunde, die Pflanzen.

    Wir lassen keinen Müll im Wald. Wir machen kein Feuer und keinen Lärm da.

            Wir schneiden in die Baumrinde nicht. Lärm, Müll und Feuer machen ja den Wald kaputt. Sie sind auch für Vögel und Tiere schädlich

 

                     

                                            

 2 Schüler

             Unsere Planet Erde ist sehr alt. Viele Tiere und Pflanzen, die früher die Erde schmücken, gibt es nicht mehr. Sie sind verschwunden. Der technische Progress hat leider die Verschmutzung mit sich gebracht.

       Der Mensch verändert die Natur und seine Umwelt. Er will in Luxus leben, gut essen, schnell fahren, alle Bequemlichkeiten haben. Er vernichtet den Wald, verschmutzt das Wasser, den Boden und die Luft. Die Umweltverschmutzung ist für alle gefährlich. Der Umweltschutz ist heute das wichtigste Problem.

        In allen Ländern kämpfen die Naturfreunde gegen die Verschmutzung der Umwelt. Jeder Mensch muss die Natur Schützen.

 

                                 3 Schüler

             Unsere Umwelt ist so schön. Auf der Erde gibt es viele Flüsse und Seen, Berge und Taler. Verschiedene Bäume und Blumen schmücken unsere Gegend. Im Wasser leben viele Wasserpflanzen und Fische. Pflanzen und Tierwelt machen unsere Erde so reich.

          Der Menschen ist ein Teil der Natur und kann von der Natur nicht getrennt leben. Er braucht frische Luft, um zu atmen, reines Wasser, um zu trinken, gesunde Nahrung, um zu essen. Der wissenschaftliche Fortschritt verändert das Klima auf der Erde.

          Die Menschen zerstören die Natur. Das Leben auf unserem Planeten ist in Gefahr. Betriebe, Autos, Flugzeuge und andere Verkehrsmittel schleudern den Rauch in die Luft. Da das Wasser, die Luft und der Boden mit radioaktiven Stoffen und chemische Abfallen verschmutzt wurden, sind viele Menschen krank, besonders die Kinder

 

 

           Danke die Schüler für eure Erzählung. Ja, der wissenschaftliche Fortschritt verändert das Klima auf der Erde. Die Natur, die Welt sind in Gefahr. Wir können die Natur retten!!!

 

 

 


 

   8. Das Spiel „Fange das Wort“

 

      Ich sage einige Wörter und ihr fangt nur Wörter, wie bedeuten die Natur schädlich (klatschen Beifall)

 

      Der Wald, das Wasser, der Müll, die Pflanzen, das Feuer, der Lärm, die Blumen, Die Luft, das Altpapier, der Hausmüll, die Spraydosen, Benzin, der Abfall, die Autoabgase,

die Plastiktüten, der Baum, der Biomüll, die Essensreste, das Glas, die Medikamente, das Altmetall, der Plastik, die Blechdose, das Papier.

 

 

 

 

     9. Hörverstehen

 Ich lese den Text zweimal. Danach werdet ihr Testaufgabe machen. Der Text heißt „Greenpeace“

Hört aufmerksam zu!

 

 


 

 Greenpeace - „Зелений світ”

           Greenpeace ist reine internationale Organisation zum Schutz der Umwelt. Sie arbeitet heute in siebzehn Ländern der Erde. Ihr Ziel ist es, bei allen Menschen das Bewusstsein zu wecken, dass sie für den Zustand der Erde verantwortlich sind. Durch seine Aktionen will Greenpeace verhindern, dass die Menschen ihre Umwelt weiter zerstören.

 

           Im Jahr 1986 zum Beispiel setzte man sich für den „Weltpark Antarktis“ ein. Die Antarktis, der sauberste Kontinent der Erde, ist die letzte noch völlig unberührte Wildnis der Welt. Alle Pflanzen und Tiere stehen hier unter Schutz. Einige Länder wollen bestimmte Gebiete dort haben, um Rohstoffe, wie zum Beispiel Öl, zu fördern. Damit würde aber die allmähliche Zerstörung der antarktischen Umwelt beginnen.

 

          Um das zu verhindern, unternahm Greenpeace eine Schiffsreise ins ewige Eis. Wolf Lampe, ein junger Deutscher, war als Steuermann dabei. Er schrieb ein Tagebuch in dieser Gegend, in der das große Schiff der Umweltschützer im Vergleich zu den riesigen Eisbergen ganz klein war. Dazu meinte Wolf: „Auf den Kampf mit der Natur kann der Mensch sich hier nicht -einlassen sie gewinnt immer!“

 

          Tatsächlich wurde das Schiff durch Eisschollen lange Zeit vom antarktischen Kontinent ferngehalten. Erst am ersten Februar 1989 gelang es den Umweltschützern, die Antarktis zu betreten und dort den „Weltpark Antarktis“ zu fördern.

 

 Jetzt machen wir eine Testaufgabe:

            Lesen die Sätze und schreiben richtig oder falsch (Додаток 2)

 

  10.  Das Spiel „Bilde die Sätze!“

 

1. Die Luft, sauber, die Bäume, machen.

2. Können, spielen, die Kinder, den Bäumen, unter.

3. Tiere, Menschen, und, können, Wasser, ohne, leben, nicht.

4. Im Park, die Kinder, gepflanzt, haben, ein Bäumchen.

5. Ihr, Feuer, Lärm, und, macht, im Wald?

6. Lärm, im Wald, die Kinder, machen.

7. Schneidet, in, die, ein Herz, der Junge, Baumrinde.

8. Pflanzen, kaputt, der Müll, macht.

9. Feuer, im Wald, der Junge, macht.

10. Schädlich, für, ist, das Feuer, Pflanzen.

            

    

ІІІ Заключна частина уроку

 

       1. Hausaufgabe

 

  Schriftliche Aufgabe: Wortschatztrainingодаток 3)

 

        2. Zusammenfassung

 

          Heute haben wir viel über Umwelt gesprochen. Alle arbeitete sehr fleißig und deshalb bekommt ihr solche Noten …...

            Vielen Dank für eure Arbeit. Auf Wiedersehen!

 

 

 

 

 

 

Додаток 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Der Müll

 

 

Der Abfall

 

 

Die Luftverschmutzung

 

 

Energie sparen

 

 

Die Abgase

 

 

Der Waldbrand

 

 

recyceln

 

 

Die Mülltrennung

 

 

 

Die Tierschutzorganisation

 

 

Der Treibhauseffekt

 

 

Der Klimawandel

 

 

Gefährdete Tierarten

 

 

umweltbewusst

 

 

Umweltverschmutzung

 

 

verschmutzen

 

 

umweltfreundlich

 

 

umweltschädlich

 

 

     

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Wiese

 

 

Der Fluss

 

 

Der Berg

 

 

Das Gebirge

 

 

Die See

 

 

Der See

 

 

Das Meer

 

 

Der Hügel

 

 

Der Wald

 

 

Die Pflanze

 

 

Die Blume

 

 

Der Baum

 

 

Der Gras

 

 

Die Wüste

 

 

Das Tal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Додаток 2

                                                     

 

                                        Test

 

                                       

                                         Falsch oder richtig?

 

  1. Greenpeace kämpft, dass alle Menschen auf der Erde für den Zustand der Natur verantwortlich sind.

 

 

  1. Greenpeace will, dass die Menschen ihre Umwelt weiter zerstören.

 

 

  1. In der Antarktis haben einige Länder bestimme Gebiete und fördern dort Rohstoffe.

 

 

  1. Greenpeace unternahm eine Schiffsreise in das ewige Eis, um den saubersten Kontinent der Erde vor der Zerstörung zu schützen.

 

 

  1. Ein junger Deutscher - Wolf  Lamp, wollte in der Antarktis bleiben und dort sein Tagebuch schreiben.

 

 

  1. Der Mensch kann immer im Kampf gegen die Natur gewinnen.

 

 

 

 

 

 

 

 

Додаток 3

                                Wortschatztraining UMWELT

1. Wodurch ist die Umwelt bedroht? Finde 7 Wörter!

 

IndustriemulsaureRegenFahradStausterbeVerkehrTiere

TransportLochozonTourismusAuSchwermetale

1)       5)

2)       6)

3)       7)

4)

2.Was sind die Folgen der Umweltverschmutzung?

    Finde 6 Folgen!

 

V

P

Z

X

F

G

N

U

Z

T

U

M

H

C

S

R

E

V

T

F

U

L

K

L

I

M

A

V

E

R

Ä

N

D

E

R

U

N

G

S

Z

G

N

C

Z

R

A

O

C

C

U

H

N

E

B

R

E

T

S

D

L

A

W

B

H

J

H

Y

Z

K

H

E

E

Q

K

K

S

I

Q

H

C

O

L

N

O

Z

O

F

E

P

C

L

X

G

U

J

H

X

Q

Q

L

C

O

S

X

V

A

O

X

L

R

E

R

Ä

H

P

S

O

M

T

A

R

E

D

N

E

Z

I

E

H

F

U

A

W

A

S

S

E

R

W

E

R

S

C

H

M

U

T

Z

U

N

G

N

N

M

R

U

T

A

N

R

E

D

G

N

U

T

H

C

I

N

R

E

V

J

K

H

B

A

U

S

S

T

E

R

B

E

N

D

E

R

T

I

E

R

E

G

Z

B

 

1)      4)

2)      5)

3)      6)

    

 

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Черненко Надія Василівна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
doc
До підручника
Німецька мова (академічний рівень) 11 клас (Савчук І.Г.)
Додано
23 лютого 2022
Переглядів
2842
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку