План – конспект
відкритого заняття
з предмета
«Іноземна мова»
Тема: Працевлаштування.
Мета. Практична: повторити лексику з теми; активізувати лексико-граматичні структури в діалогічному та монологічному мовленні на рівні зв’язного висловлювання; повторити граматичний матеріал «Складнопідрядні речення»; удосконалювати навички аудіювання.
Освітня: поглибити знання студентів з теми.
Розвивальна: розвивати навички висловлювання мовної здогадки на базі засвоєної лексики; швидку мовну реакцію, пам'ять; вміння робити узагальнення.
Виховна: серйозне ставлення до процесу працевлаштування та вибору майбутньої професії.
Обладнання заняття: картки з текстом та вправами до нього, магнітофон, диск з діалогічним текстом для аудіювання, відеоматеріали з мережі «Інтернет», телевізор, плакат.
Епіграф: Übung macht den Meister.
Stundenverlauf
Хід заняття
Begrüßung Повідомлення теми та мети заняття
Ziel
L: Guten Tag, liebe Freunde! Heute setzen wir unsere Arbeit am Thema “Berufswahl“ fort. Wir haben an diesem Thema schon einige Stunden gearbeitet. Heute sprechen wir über das Thema „Die Bewerbung“. Wir werden die Lexik zum Thema in verschidenen lexikalisch-grammatischen Aufgaben üben. Sie äußern die Meinungen über die Berufswahl. Wir werden Dialogen zum Vorstellungsgespräch hören und einen Dialog zwischen einem Bewerber und einem Prüfer inszenieren.
Wenn es keine Fragen gibt, beginnen wir, zu arbeiten. Wir beginnen die Stunde mit den Worten des weltberühmten deutschen Klassikers Friedrich Schiller.
Die Hoffnung
Es reden und träumen die Menschen viel
von bessern künftigen Tagen.
Nach einem glücklichen, goldenen Ziel
sieht man sie rennen und jagen.
Die Welt wird alt und wird wieder jung,
doch der Mensch hofft immer Verbesserung.
L: Wie verstehen Sie die Worte des Schriftstellers?
(Die Studenten äußern ihre Meinung)
L: Das stimmt, die Jugendzeit ist die Zeit der Hoffnung und ihre Träume.
Mundgymnastig 2. Мовна розминка
(Викладач у швидкому темпі проводить мовну розминку у вигляді питання-відповідь з теми «Berufswahl»).
L: Sie haben schon den künftigen Beruf gewählt. Was meinen Sie über ihre Zukunft?
(Die Studenten äußern ihre Meinung.)
Wiederholung 1. Активізація вивченого матеріалу
L: Es ist die Zeit Lexik zum Thema „Eine Bewerbung“ zu wiederholen
(Студенти повторюють лексику з теми. Фронтальне опитування)
працевлаштування die Bewerbung
супровідний лист das Begleitschreiben
біографія der Lebenslauf
свідоцтво das Zeugnis
претендувати sich bewerben
переконувати überzeugen
документ die Unterlage
оголошення die Anzeige
швидкозшивач der Hefter
титульна сторінка das Deckbatt
підприємство das Unternehmen
паспорт der Pass
згинати knicken
заява за власною die Initiativbewerbung
ініціативою
займатися sich befassen
представитись sich vorstellen
співбесіда das Vorstellungsgespräch
копія die Abschrift
Kontrolle der Hausaufgabe
Lesen 2. Подання тексту для читання
та одержання необхідної інформації з нього. (Текст „Eine Bewerbung“ додається )
Lexikalisch – grammatische 3. Робота над текстом
Übungen
L: a)Beantworten Sie die Fragen zum Text.
b) Stellen Sie fest, ob die folgenden Aussagen richtig oder falsch sind
Aussage |
richtig |
falsch |
1. Eine Bewerbung besteht aus einem Begleitschreiben, einem Lebenslauf, einem Foto und Zeugnissen. 2. Das Begleitschreiben ist unwesentlich. 3. Es gibt drei Arten von Bewerbungen. 4. Man klebt das Passbild auf das Begleitschreiben. 5. Die Zeugnisse kommen in chronologischer Folge. 6. Die Unterlagen darf man nicht knicken. 7. Es ist gut, wenn der Empfänger Nachporto zahlt. 8. Eine Initiativbewerbung ist einerseits schwieriger und andererseits leichter. |
|
|
Grammatik 4. Повторити граматичний матеріал з теми „Складнопідрядні речення“
L: Gebrauchen Sie in den folgenden Sätzen sinngemäß die Konjunktion «damit» oder die Konjunktion «weil».
Sprechen 5. Розвиток монологічного мовлення
L: Sehr wichtig für die Bewerbungsunterlsgen sind auch Lebenslauf und Zeugnisse. Etwas genauer darüber erzählen uns die Studenten. (Студенти роблять усні повідомлення)
L: Also, welche Bewerbungsunterlagen benötigen Sie?
BEWERBUNGSUNTERLAGEN
Hörverstehen 6. Подання діалогічних текстів для аудіювання („Jobsuche“, „Vorstellungstermin“)
L: Vorstellungsgespräch ist auch ein sehr wichtigen Bestandteil der Bewerbung. Hört die Dialogen aufmerksam zu und machen folgende Aufgabe.
Die Fragen zum Dialog «Jobsuche“
Ergänzen Sie die Sätze durch die Information aus dem Text!
1. Yuki möchte Geld _________ .
2. Yuki __________ um eine Stelle.
3. Frau Glück liest __________ in der Zeitung.
4. Yuki hat ____________ .
5.Yuki ___________ ihren Namen.
6. Yuki kann auch am ___________ arbeiten.
7. Yuki ___________ im Reisebüro __________ .
Die Testaufgabe zum Dialog “ Vorstellungstermin“
Durchsehen des Films 7. Перегляд відео з мережі Інтернет
L: Für Vorstellungsgespräch ist nicht nur das Gespräch wichtig, sondern auch ihr Aussehen und Benehmen. Jetzt werden wir ein Video aus Internet sehen.
Sprechen 8. Розвиток діалогічного мовлення.
(Моделювання діалогів з теми)
Zusammenfassung 1. Підведення підсумків
L: Liebe Freund, unsere Stunde geht langsam zu Ende. Es freut mich sehr, daß Sie heute so aktiv waren. Welches Thema haben wir heute behandeln? Ist dieses Thema wichtig? Hat euch die heutige Stunde gefallen? (Die Studenten beantworten die Fragen)
L: Ich bin sehr froh, daß Sie schon ihren zukünftigen Beruf gewählt haben. Ich meine, daß dieses Thema „die Bewerbung“ ihnen in Zukunft hilft. Sie bekommen heute folgende Noten…
Hausaufgabe 2. Домашнє завдання
L: Die Hausaufgabe zum nächsten Mal: eine Bewerbung nach dem Muster schreiben. (Зразок додається)