ДНЗ « Мелітопольське вище професійне училище»
Методична розробка
уроку з німецької мови за темою:
«Ми – мандрівники. Опрацювання матеріалу теми через читання»
Розробив:
Викладач німецької мови
Бородай І.П.
Тема: Ми – мандрівники. Опрацювання матеріалу теми через читання
Девіз: Das Moto: Es gibt kein schlechtes Wetter für die Reise, nur schlechte Kleidung! Не існує поганої погоди для мандрівки, існує погана одежа.
Цілі уроку:
1. Розвиток монологічної мови.
2. Формування навичок аудіювання пов'язаного тексту.
3. Організація перевірки навичок читання з безпосереднім розумінням.
4. Автоматизація у вживанні лексичних одиниць по темі.
5. Виховання толерантності та інтересу до Німеччини.
6. Розширення країнознавчих знань про Берлін.
7. Вчити сприймати на слух тексти в рамках даної теми з витягом потрібної інформації.
8. Вчити складати монологічні висловлювання за ключовими словами.
9. Розширення загального кругозору і соціокультурної компетенції підлітків.
10. Розвиток навичок аудіювання та усної монологічної мови.
Тип: комбінований
Методи: словесний, наочний, практичний
Форма: урок формування знань, вмінь та навичок, урок з елементами екскурсії Міжпредметні зв’язки: географія, історія, країнознавство
Обладнання: комп'ютер, медіапроектор;
Хід уроку
Організаційний момент.
Guten Tag!
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Wie ist das Wetter heute?
Das Thema unserer Stunde heißt "Wir sind Reisende"
Jetzt machen wir Redegymnastik
Dann wiederholen wir die Hausaufgabe.
Wir wollen einen Text lesen und verschiedene Aufgaben machen.
Фонетична зарядка
Wo kann man seinen Urlaub/seine Ferien verbringen?
Meinen Urlaub/meine Ferien kann man… verbringen.
Wo haben deine Eltern ihren Urlaub verbracht?
Was haben sie dort gemacht?
Wie waren deine Ferien?
Презентація « Берлін – столиця Німеччини»
Слово вчителя: Berlin ist die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland. Man weiβ nicht genau, woher der Name Berlin kommt. Viele Historiker verbinden das Wort Berlin mit dem Wort der Bär, weil der Bär im Wappen der Stadt gemalt wurde. Berlin ist eine der Lieblingsstädte für viele Leute. Heute ist Berlin ein groβes kulturelles und wissenschaftliches Zentrum des Landes. Berlin ist reich an Sehenswürdigkeiten. Und unsere Reiseführer erzählen uns etwas über Sehenswürdigkeiten Berlins.
1 учень: Damen und Herren. Ich begrüβe Ihnen herzlich zu unserer Rundfahrt. Einer der beliebtesten Plätze Berlins ist der Alexanderplatz. Wir sehen jetzt ihn. Die Berliner nennen ihn liebevoll "Alex". Der Alexanderplatz bekam seinen Namen dem russischen Zaren Alexander dem Еrsten zu Ehren. Hier befinden sich auch der Berliner Fernseheturm und die Weltzeituhr. Die Weltzeituhr zeigt die Uhrzeit in allen groβen Städten der Welt
2 учень: Auf einer Spreeinsel liegen berühmte Berliner Museen: das Pergamonmuseum mit dem Pergamon-Altar, die Nationalgalerie, das Bodemuseum. Das bekannteste Bauwerk Berlins ist das Brandenburger Tor. Wir sehen jetzt diese Sehenswürdigkeit. Das Brandenburger Tor mit der Quadriga ist das Wahrzeichen Berlins. Das Tor befindet sich auf der Straβe "Unter den Linden". Das ist eine der schönsten Straβen Berlins.
3 учень: Noch eine Sehenswürdigkeit Berlins ist die Siegessäule: eine 8 Meter hohe Statue der Siegesgötin Viktoria krönt die Säule. Auf der Siegessäule befindet sich ein Balkon, von da aus kann man den Tiergarten sehen.
Der Tiergarten ist ein groβer schöner Park. Dann fahren wir zum Reichstag. Früher war er Symbol des Faschistischen Reiches. Bald ist der Reichstag wieder das Parlament, der Sitz der Regierung der BRD.
1 учень: Hier ist unsere Reise zu Ende. Wir bedanken uns bei Ihnen für Ihre Aufmerksamkeit und wünschen Ihnen einen angenehmen Aufenthalt in Berlin.
1. Спитайте один одного:
Welche Verkehrsmittel kennst du?
Welche Verkehrsmittel gibt es in deinem Wohnort?
Womit fährst du gewöhnlich zur Schule?
Womit fährt deine Familie gewöhnlich auf Urlaub?
Wohin fahrt ihr oft auf Urlaub?
Womit reist du am liebsten?
Alle Menschen mögen sehr reisen. Das ist interessant und spannend. Heute gibt es viele Möglichkeiten für die Reisen. Und wir erkennen jetzt, wohin, wann, womit kann man auf Urlaub fahren.
Робота над новою лексикою:
anrufen— телефонувати
der Schalter — віконце
das Gepäck — багаж
die Gepäckaufbewahrung — камера схову багажу
abgeben h (gab ab, abgegeben) — здавати (щось кудись)
das Urlaubsziel – мета поїздки
die Fahrkarte – квиток
der Bahnhof - вокзал
Опрацювання тексту: співвіднести частини тексту між собою, визначити їхню послідовність, визначити, до якої частини належить наданий малюнок.
GABIS FAMILIE FÄHRT AUF URLAUB
А. Frau Linde antwortet: „Eine gute Idee. Wir müssen aber zwei Zimmer für uns reservieren und die Fahrkarten kaufen.“
Am nächsten Tag ruft Frau Linde einen Hotelbesitzer in Rantum an und reserviert zwei Zimmer in seinem Hotel.
В. Zu Ostern bekommen Gabis Eltern Urlaub, Lisa und Gabi haben Osterferien. Holger ist noch klein, aber er fährt auch mit. Die Familie möchte diese Zeit an der Nordsee verbringen. Herr Linde holt vom Reisebüro einige Prospekte, und alle besprechen das Urlaubsziel. Gabi sagt: „Wir können auf die Insel Sylt fahren. Im Reiseprospekt steht, dass es in Rantum viele kleine gemütliche Hotels nicht weit vom Strand gibt. Das Wetter dort ist jetzt wunderschön. Wir können dort die Zeit gut verbringen“.
C. Herr Linde schaut sich den Fahrplan an und kauft fünf Fahrkarten nach Westerland. Dann fragt er an der Information: „Entschuldigen Sie bitte! Wie lange fährt der Zug nach Westerland und wann kommt er dort an?“ Die Frau an der Information antwortet: „Der Zug fährt vier Stunden und kommt um 12.30 Uhr in Westerland an“. Herr Linde sagt: „Danke schön!“ und geht zum Zeitungskiosk. Er kauft hier einige frische Zeitungen und Zeitschriften, um sie morgen im Zug zu lesen.
D. Herr Linde fährt mit dem Bus zum Bahnhof. Es gibt hier viele Leute. Einige kaufen Fahrkarten an den Fahrkartenschaltern oder an den Fahrscheinautomaten, die anderen geben an der Gepäckaufbewahrung ihr Gepäck ab.
Знайдіть відповідні еквіваленти українських речень в тексті:
Дайте відповіді на запитання до тексту:
1.Wann bekommen Gabis Eltern Urlaub?
2.Wo möchte die Familie diese Zeit verbringen?
3. Was machen auf dem Bahnhof die Leute?
Доповніть речення інформацією з тексту:
Назвіть та перекладіть символи для полегшення орієнтування:
Це потрібно знати:
Welche Züge gibt es?
Der Personenzug (P) – hält auf allen Stationen
Der Eilzug (E) – hält nicht auf allen Stationen, aber öfter als der D-Zug
Der Schnellzug (D) – hält nur auf größeren Stationen
Der Expresszug (Ex) – ist ein Schnellzug im internationalen Verkehr
А зараз допоможіть мені зорієнтуватися на вокзалі. Я буду читати вам про свій рух по вокзалу, а ви покажете все це символами.
Zuerst gehe ich in das Auskunftsbüro, dann nehme ich mein Gepäck, dann mache ich moderne Frisur, ich kaufe die Fahrkarte, dann gehe ich in Toilette und dann nehme ich Taxi.
Складіть декілька питань до тексту, письмово перекладіть символи для орієнтування на вокзалі.