Урок з німецької мови для 7 класу, метою якого є навчити учнів розповідати німецькою мовою про тварин, які вони, що вони роблять. Активізувати лексичний матеріал з теми « Тварини » ; тренувати учнів у читанні з метою вилучення певної інформації, в усному мовленні; вдосконалювати техніку читання вголос. Розвивати навички читання та коментування змісту почутого; розвивати мимовільну память.
Tiere. Im Zoo
Мета
Практична: навчити учнів розповідати німецькою мовою про тварин, які
вони, що вони роблять.
Навчальна: активізувати лексичний матеріал з теми « Тварини » ;
тренувати учнів у читанні з метою вилучення певної
інформації, в усному мовленні; вдосконалювати техніку
читання вголос.
Розвивальна: розвивати навички читання та коментування змісту
почутого; розвивати мимовільну память.
Виховна: прищеплювати почуття відповідальності за тварин.
Тип уроку: комбінований ( активізація вивчених ЛО, розвиток навичок
читання та усного мовлення ).
Обладнання уроку: підручник « Deutsch 7 » Н. Басай; робочий
зошит; роздатковий матеріал ( тексти для читання, малюнки ).
Хід уроку
1. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення
Begrüßung Guten Tag, Kinder! Wer hat heute Klassendienst?
und Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?
Mundgymnastik Wer fehlt? Warum fehlen sie ( fehlt er/sie )? Welche
Hausaufgabe habt ihr für heute?
Und jetzt sprechen wir über das heutige Wetter! Wie ist
das Wetter? Scheint die Sonne? Wie ist der Himmel?
Gefällt dir das heutige Wetter? Und dir?
Also, wir haben das Wetter besprochen. Jetzt beginnen wir
unsere Stunde.
Ziel Liebe Kinder, heute sprachen wir über die Tiere, die im Zoo
wohnen. Es gibt viele Tire und sie sind verschieden.
11. Основна частина
1. Kontrolle der Lehrer: In den vorigen Stunden haben wir die Wörter zum
Hausaufgabe Thema „ Tiere “ gelernt. Zu Hause müsst ihr diese Wörter
und sehr gut lernen. Und jetzt prüfen wir, wie ihr es gemacht
habt.
Wiederholung Aufgabe: Was hat ein Tier?
Die Schüler müssen auf dem Bild ein Tier zeigen, nennen
und beschreiben: was hat diese Tier, was kann es gut
machen?
( Tiere auf dem Bild: der Bär, der Löwe, der Tiger, der
Elefant, der affe, das Zebra, der Wolf, der Fuchs und
andere).
2. Lesen Wir beginnen mit dem Text. Der Text heißt „Wieder zu
( Arbeit zu Paar ) Hause“. In duesem Text geht es um die Tiere, die in
Afrika leben. Aber hier fehlen einige Wörter, das sind
Tierbenennungen. Ihr müsst die Lücken ausfüllen. Danach
lesen den Text und übersetzen.
Wieder zu Hause
ein Elefant ein Zebra ein Krokodil
eine Giraffe ein Nashorn eine Schlange
(1) Also, wir waren in Afrika. Das war super! Es war sehr heiß. Aber das war kein Problem. Da war _________________. Er hat Wasser gespritzt, wie eine Dusche.
(2) Wir sind lang gelaufen. Wir waren schon müde( стомлений ). Auf einmal ist ________________ gekommen. Wir sind auf __________________gestiegen und sind geritten (їздити верхи). Das war toll!
(3) Dann sind wir an einen Fluss gekommen. Aber da war keine Brücke
(мости). Wir haben überlegt(думати): Wie kommen wir über den Fluss? Auf einmal hat __________________ eine Brücke gemacht. Einfach so!
(4) Später haben wir Hunger (голод) bekommen. Da waren Kokosnüsse. Aber die Palme war sehr hoch. Da hat _________________ eine Leiter (драбина) gemacht. Wir sind hinaufgestiegen und haben eine Kokosnuss geholt.
(5) Da haben wir wieder eih Problem gehabt: Wie machen wir die Koksnuss auf ? Aber die Tiere in Afrika waren ja so nett! _____________
Hat die Kokosnuss aufgemacht(розбивати). Hm, die hat geschmeckt!
(6) Dann sind wir weitergelaufen. Aber wo waren wir? Da war ein Baum. Er war sehr hoch. Und da war ________________ . Sie war wie ein Seil
(канат). Ich bin einfach hinaufgeklettert und nabe nachgeschaut.
3. Sprechen Die Kinder bekommen die Bilder mit den Tieren. Jede Gruppe
(Arbeit in den bekommt zwei Bilder.
Gruppen) Aufgabe: Die Schüler müssen eine Erzählung über diese Tiere
bilden und erzählen. Die Erzählung muss vom Namen dieses
Tieren sein.
(Bilder: der Bär, das Zebra, der Elefant, das Kamel).
4. Entspannungspause Lehrer: Kinder, seid ihr müde? Wollen wir eine kleine
Pause machen.
(Die Kinder stehen auf, sagen das Gedicht „ Liebe Schwes-
ter“ auf und machen entsprechende Bewegungen).
Liebe Schwester, tanz mit mir,
meine Hände reich ich dir,
einmal hin, einmal her,
rundherum, das ist nicht schwer.
Mit den Händen klapp, klapp, klapp,
mit den Füßen trapp, trapp, trapp,
mit den Köpfchen nick, nick, nick,
mit den Fingern tik, tik, tik.
Einmal hin, einmal her,
rundherum, das ist nicht schwer.
5. Arbeit mit dem Lehrer: und jetzt arbeiten wir mit dem Text. Der Text heißt
Text in den „Eine Hunde-Familie“. Aber dieser Text ist in einzelne Teile
Gruppen geteilt.
Aufgabe: Den Text richtig machen, und zu jedem Abschnitt
eine Titel bilden. Dann präsentiert jede Gruppe ihre Variante.
Nach dem Text antworten die Schüler auf die Fragen.
Eine Hunde-Familie
Familie Wauwau wohnt in Hundstadt in Wuffiland. Wuffiland ist sehr interessant, denn da wohnen fest nur Hunde. Knurri uhd Belli sind noch klein. Knurri ist sieben Jahre alt. Er geht schon in die Hunde-Schule. Aber Belli ist erst fünf. Sie ist noch zu Hause bei den Eltern.
In der Schule lernen die Hunde-Schüler „Hündisch“. Was ist das? Das ist eine von 111 Hunde-Sprache azf der ganzen Welt. Nur in Wuffiland sprechen die Hunde Hündisch.
Der Lehrer Herr Wulf ist sehr nett. Er spricht 57 Hunde-Sprachen! Das findet Knurri super. Er möchte auch so viele Sprachen lernen.
Zu Hause hat Familie Wauwau einen „Hausmenschen“. Er heißt Herr Pfeifer und ganz lieb. Manchmal spielen Knurri und Belli mit Herr Pfeifer. Und morgens vor der Schule gehen sie mit Herr Pfeifer spazieren.
Herr Pfeifer versteht auch ein paar Wörter Hündisch. Das ist wichtig. Wenn Knurri sagt „Komm, Herr Pfeifer!“, dann kommt Herr Pfeifer sofort.
Knurris Freund Schnappi möchte auch gern einen Hausmenschen haben. Aber Schnappis Eltern möchten das nicht. Sie sagen, , ein Hausmensch macht viel Arbeit.
5. Spiele 1)“ Phantasietier“
Die Schüler malen ein Phantasietier. Nachdem präsentiert ein Schüler
Aus jeder Gruppe dieses Tier.
(z.B. Das ist unser Phantasietier. Es hat einen Panzer, Flügel...)
2) „Rattet mal“
Ein Schüler bekommt ein Tierbild. Und er muss das Tier ohne Wörter
zeigen.
Andere Schüler ratten dieses Tier: Ist es ...( z.B. eine Giraffe)? usw.
Wer rattet, zeigt dann ein anderes Tier.
111. Заключна частина
1. Hausaufgabe 1. Wörter wiederholen
2. Eine Erzählung über ein Haustier schreiben, Fotos
Bringen.
2. Zusammenfassung 1. Noten
2. Was haben wir heute gemacht? Gefällt euch
heutige Stunde?
Es läutet. Die Stunde ist zu Ende. Ihr seid frei. Auf
Wiedersehen!