Урок з російської мови "Правописание буквосочетания ча-ща, чу-щу. Сказка «по щучьему велению»"

Про матеріал
-Учить правописанию сочетаний ча, ща, чу, щу; - Учить распознавать звуки [ч'], [щ']; - упражнять детей в написании слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу -совершенствовать конструктивные речевые умения и навыки. - развивать умение определять в словах орфограммы, проверять написанное. -развивать внимание, память. -расширять кругозор учеников. Обогащать словарный запас учащихся,
Перегляд файлу

 

Тема: Правописание буквосочетания ча-ща, чу-щу. Сказка «по щучьему велению»

Цели:

1.Познавательные:

-Учить правописанию сочетаний ча, ща, чу, щу;

- Учить  распознавать звуки [ч'], [щ'];

- упражнять детей в написании слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу

2.Задачи развивающего обучения:

-совершенствовать конструктивные речевые умения и навыки.

- развивать умение определять в словах орфограммы, проверять написанное.

-развивать внимание, память.

-расширять кругозор учеников.

3.Задачи по развитию речи:

Обогащать словарный запас учащихся,

Развивать  культуру речи;

4.Воспитательные: 

воспитывать аккуратность при письме, самостоятельность, интерес к предмету, активность на уроке.

Оборудование урока: 

 -Лапшина, Зорька «русский язык» 2 класс 

- Иллюстрации

- презентация

-кроссворд

-карточки с самостоятельной работой

- памятки

-карта

 

 

 

План урока:

 

Организация начала урока

I Повторение изученного материала . Актуализация опорных знаний.

      1.1 Посмотри и вспомни!

II  Мотивация учебной деятельности учащихся при переходе к изучению нового материала. Сообщение темы и целей урока.

2.1 Отгадай загадки

2.1 Пересказ отрывка  сказки учителем

2.2 словарная работа

III Представление нового учебного материала

3.1 Пальчиковая гимнастика

3.2 Каллиграфическая минутка

3.3 Работа с учебником

3.4 Звукобуквенный анализ слов

IV Развитие умений и навыков в связи с усвоением нового материала

4.1Поймай буквосочетание

4.2 Физкультминутка

4.3 Собери слова

V Применение знаний, умений и навыков в процессе творческой работы

5.1 Самостоятельная работа

5.2 разгадывание загадок

VI Итоги работы, оценки, д.з

6.1 Рефлексии урока

6.2 д.з


 

Ход урока:

Организация начала урока

I Повторение изученного материала . Актуализация опорных знаний.

  1. Посмотри и вспомни!

Дети, посмотрите на картинку. Давайте с вами вспомним , с какой буквой пишется буквосочетание ча-ща,чу-щу?

В сочетаниях ча, ща                                                                    

Пишем только букву а.

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/206016/0fce6780_ae33_0132_3743_12313c0dade2.jpgКуча, гуща, каланча,

Туча, роща, саранча,

Чаща, дача и печать

 Нужно с буквой а писать.  

 

В сочетаниях чу, щу

 Пишут только букву у.

 Я грамотно писать хочу,

Слова на чу и щу учу:

Чулок, и чудо, и чугун,

Чудак, и щука, и ворчун,

Чумазый, чучело, чурбан,

Я с у пишу и чу, и щу.

Посмотрите внимательно на картинку, светофор дал для буквы я красный свет , а для а зеленый, точно также и для буквы ю красный, а для у зеленый.

Раздача детям памяток.

II  Мотивация учебной деятельности учащихся при переходе к изучению нового материала. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы с вами на уроке закрепим ваши знания на правописание буквосочетаний чу-щу, ча-ща. Познакомимся с русской народной сказкой, а чтобы узнать, что за сказка вам нужно отгадать  загадки.

 

 

 

2.1 Отгадай загадки

  • Опасней всех она в реке,
    Хитра, прожорлива, сильна,
    Притом — такая злюка!
    Конечно, это…(щука)
  • Щуку вовремя поймал

И на печке разъезжал

Просьбы рыба выполняла

Лежебоку, как же звали? (Емеля)


В какой сказки мы можем встретить этих героев? ( «По щучьему веленью».)

Верно. А кто из вас читал эту сказку?

 Сегодня , я расскажу  вам лишь отрывок сказки, а кому будет интересно тот дома найдет продолжение  и прочтет.

2.1 Пересказ отрывка  сказки учителем

ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ 

Жил-был старик. У ного было три сына: двое умных, третий — дурачок Емеля. Те братья работают, а Емеля целый день лежит на печке, знать ничего не знает.
Один раз братья уехали на базар, а бабы, невестки, давай посылать его:
— Сходи, Емеля, за водой. А он им с печки:
— Неохота...
  Сходи, Емеля, а то братья с базара воротятся, гостинцев тебе не привезут.
— Ну ладно.
Слез Емеля с печки, обулся, оделся, взял вёдра да топор и пошёл на речку. Прорубил лёд, зачерпнул вёдра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку:
— Вот уха будет сладка!
Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:
— Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь. А Емеля смеётся:
  На что ты мне пригодишься?  И'":',  понесу тебя домой, велю невестках уху сварить. Будет уха сладкая

.Щука взмолилась опять:
  Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю всё, что ни пожелаешь.
  Ладно, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.

Щука его спрашивает:
— Емеля, Емеля, скажи — чего ты сейчас хочешь?
— Хочу, чтобы вёдра сами пошли домой и вода бы не расплескалась... Щука ему говорит:
— Запомни мои слова: когда что тебе захочется — скажи только:
По щучьему веленью. По моему хотенью.

2.2 Словарная работа

Какие слова в сказке, вам были не знакомыми?

Изловчился–  ловко воспользоваться удобным случаем, подходящим моментом

Прорубь- Отверстие, прорубленное во льду реки, озера и т. п.

Сегодня на уроке, мы отправимся с Емелей и Щукой в путешествие в страну знаний, и поможем Емеле поумнеть!

-а кто знает, на чем разъезжал Емеля в сказке?(на печке)

Вот и мы будем с вами  путешествовать на печке.

На доску вывешивается карта,и начинается путешествие. За каждый остров, дети получают часть ключа от страны знаний.

III Представление нового учебного материала

Начнем наше путешествие мы с острова Чистописание, как вы думаете, что за задания ждут нас на этом острове?

3.1 Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик в лес пошел

Этот пальчик гриб нашел

Этот пальчик чистить стал

Этот пальчик резать стал

Этот пальчик всё поел от того и растолстел.

3.2 Каллиграфическая минутка

Соединения ча, ща, чу, щу.

Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.

Вы хорошо справились с заданием , молодцы. Можем ехать дальше, на остров, который называется остров учебников.

3.3 Работа с учебником

Давайте откроем учебники на странице 28, и прочитаем слова которые находятся в верху страницы.

Обратите внимание, какой звук ч,щ в русском языке( мягкий)

(чтение слов , сначала учитель дети повторяют)

3.4Звукобуквенный анализ слов

(чашка, щука)

 

 

IV Развитие умений и навыков в связи с усвоением нового материала

Следующий остров имеет название «Поймай-ка)

Как вы думаете , что мы будем на нем делать?

4.1 Поймай буквосочетание

Я буду вам читать слова , если вы услышите буквосочетание ча-чу то вы будете хлопать, если вы услышите буквосочетание ща-щу то вы будете топать.

ЧАЙНИК, ЩАВЕЛЬ, ПИЩА, ЧУДЕСНЫЙ, ЧАШКА, ТРЕЩАТЬ, ДАЧА, КАША, ЧАЩА.

4.2 Физкультминутка

Остров  спортакус, нас ждет физкультминутка.

Нос,рот,голова

Уши,щеки,нос,глаза.

Плечи, плечи,шея, грудь.

Не забыть бы, что нибудь.

Ножки топ, топ,топ!

Ручки хлоп,хлоп,хлоп!

Раз сюда, два сюда.

Это «нет», а это «да»

4.3 Собери слова

Кто прочтет следующие название острова?

(Часы, чайник, удача, чугун, щука, ищу, площадка, щур, чаща)

ЧУ-ЧА                                                                                        ЩА-ЩУ

На презентации выводятся слова. Дети относят слова к нужному столбику.

V Применение знаний, умений и навыков в процессе творческой работы

На острове самостоятельных, вас ждут карточки с заданиями.

5.1 Самостоятельная работа

По­до­гре­ла ч…йка ч…й­ник, при­гла­си­ла во­семь ч…ек.

Волки рыщ…т, пищ… ищ…т.

Тащ…– не до­та­щ…, боюсь, что вы­пу­щ…

Ч…йка щ…ми угощ…ла щ…ку.

Ученики получают карточки с заданием, где им надо вставить пропущенные буквы в словах.

Это был последний остров, для того чтобы попасть в страну знаний остался последний шаг, нужно открыть замок, но ведь это страна знаний и даже замки тут необычные, нужно разгадать кроссворд.

5.2 разгадывание загадок

1.Эта птица любит море.
Жить привыкла на просторе.
В море синее нырнет -
Рыбку в клюве принесет.

Что за птица? Угадай - ка!
Знают все, что это (Чайка).

 2. Шум и гам на ней с утра.

Здесь резвится детвора.

Горки, мостик и лошадка...

Это – детская ..........

              (площадка)

3.Она границу охраняет,
По следу жулика поймает,
Её пускают там, где жарко,
А звать немецкая...(овчарка)

4. У восковой девицы,
Вся коса искрится,
Только дунет ветерок,
Затанцует огонек

(Свеча.)

5. На плите стоит - пыхтит.
В нём вода бурлит – кипит.
Из под крышки выйдет тучка,
Носик есть и с боку ручка.
Чайных чашек всех начальник.
Называется он…  (чайник)!

6. Зелёный, чёрный и в пакетах,
Есть развесной, а есть в брикетах.
Давай, дружище, выручай:
«Что утром пьёшь с лимоном»? … .(чай)

7. Хмурая Любка
Черною юбкой
Небо закрыла,
Землю полила.
(Туча)

  8. Если хочешь выпить чай -
Так меня и получай,
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем...(чашку)

Ребята, мы помогли Емеле и попали на страну знаний.

VI Итоги работы, оценки, д.з

6.1 Рефлексии урока

Что мы сегодня учили на уроке?

Что больше всего запомнилось?

6.2 д.з

Ваше домашнее задание с 28 домик.

 

 

 

docx
Додано
12 березня 2020
Переглядів
830
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку