МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ
Херсонская специализированная школа с углублённым
изучением иностранных языков и
информатики І-ІІІ ступеней №27
Херсонского городского совета
«АВСТРАЛИЯ. ФГП, ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕЛЬЕФ, ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ»
Урок по географии материков и океанов
с использованием ИКТ (7 класс)
Учитель высшей категории
учитель – методист
Юнчик Наталья Борисовна
ХЕРСОН
2020
ТЕМА: «АВСТРАЛИЯ. ФГП, ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕЛЬЕФ, ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ».
ЦЕЛЬ: обучающая – сформировать общее представление о своеобразии природы материка, его открытии и исследовании, об особенностях рельефа, тектонического строения и полезных ископаемых;
развивающая – развивать и совершенствовать умения и навыки работы по плану, с картами атласа, определением географических координат, умения отыскивать закономерности в размещении форм рельефа и тектонического строения, особенностях размещения полезных ископаемых;
воспитательная – толерантное отношение к людям других стран.
ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта мира, Австралии, атласы, учебники, компьютерная программа для 7 класса (г.Ровно).
ТИП УРОКА: усвоение новых знаний.
ХОД УРОКА.
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
ІІ. МОЗГОВОЙ ШТУРМ:
ІІІ. МОТИВАЦИЯ НОВОЙ ТЕМЫ:
Я предлагаю вам название следующего материка разгадать самим. Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы должны догадаться о каком материке идет речь и аргументировать, почему вы так решили.
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье …
Спасает юг от северной жары,
Столица не имеет населенья.
……… - страна наоборот –
Ее исток на лондонском причале,
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.
……… - страна наоборот!
АВСТРАЛИЯ!
Правильно!
- Что вы знаете об этом материке?
- Что хотите узнать?
РЕБЯТА! А вы в Австралии бывали?
Вы Австралию видали?
Неужели никогда
Вы не ездили туда?
А со мною так случилось –
Мне Австралия приснилась.
Вы послушайте сейчас
Мой короткий сон-рассказ.
«Летела я на вертолете,
А может быть на самолете.
Вдруг увидала из окна:
Внизу зеленая
Подо мной лежит страна.
С парашютом я спустилась
И на суше очутилась.
Осмотрелась: ни души,
Все дороги хороши.
Чтобы не замерзнуть вдруг,
Я отправилась на юг.
Только странно: чем южней –
Холодней и холодней.
Вот вижу дивный лес:
Там деревья до небес.
И «бутылки» там растут,
И лианы там и тут.
Очень странная страна –
Любит пошутить она:
Эти звери, погляди,
Носят сумки впереди.
Ну а этот, ради шутки,
Нос свой, одолжил, у утки.
Мишка здешний, как бандит
Он на дереве сидит.
Ну, а это кто такой
Появился предо мной?
Это местный житель –
Страны сей долгожитель.
От него же я узнала,
Что в Австралию попала».
- Как мы изучаем любой материк?
Смотрим план изучения материка в тетради и называем тему сегодняшнего урока.
- С чего начинаем изучать любой материк?
- ФГП изучается тоже по плану. По какому? Он есть у вас в тетради.
Прежде чем начать изучать тему урока я хочу вам рассказать, какие оценки вы получите при изучении Австралии.
- Первая оценка – за цифровой диктант по теме ФГП – параграф 21.
- Вторая оценка – за практическую работу №8.
- Третья оценка – за самостоятельную работу: «Австралия – самый, самый …».
Поэтому при изучении Австралии вы должны быть внимательными на уроке и при выполнении домашнего задания обращать внимание на то, чем Австралия отличается от других материков и в чем она уникальна, удивительна и единственная во всем мире. Каждые три ответа будут оценены в 1 балл.
- Четвертая оценка – за контрольную работу.
ІУ. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Работа в группах по плану изучения ФГП (рекомендуемое количество групп – 3).
Ответы учеников:
- на востоке – Тихий океан; на севере, западе и юге – Индийский океан;
моря:
- на севере – Арафурское,
- на северо-востоке – Коралловое,
- на юго-востоке – Тасманово,
- на северо-западе Тиморское;
заливы:
- на севере – Карпентария,
- на юге – Большой Австралийский залив;
проливы:
- Торресов – отделяет о-в, занимающий ІІ место по площади в мире, на котором
проводил свои исследования и доказал равенство человеческих рас наш
соотечественник Н.Н.Миклухо-Маклай,
- Басов – отделяет о-в на юге материка, названный в честь исследователя от
материка.
ВЫВОД: береговая линия изрезанна слабо, так как и в Африке. Удобных бухт для строительства портов мало.
Суша, омываемая водами:
- о-в Новая Гвинея, на севере материка, занимающий ІІ место в мире по площади, на котором проводил свои исследования наш соотечественник Н.Н.Миклухо-Маклай и доказал равенство человеческих рас,
- архипелаг Новая Зеландия – на юго-востоке материка, одноименный со страной,
- уникальный архипелаг Большой Барьерный риф – расположен на востоке материка, протяженностью более 2000 км, образованный животными, которые ведут прикрепленный образ жизни и имеют известковый скелет, представляющий собой одновременно и опасность для крупных кораблей и защиту для небольших суден от Тихоокеанских штормов, состоящий из 600 островов и 2425 рифов,
- о-в Тасмания на юге материка, названный в честь исследователя Абеля Тасмана,
- п – ов Кейп-Йорк – на северо-востоке материка.
6. Крайние точки материка и их координаты:
- северный – мыс Йорк – 11 градусов ю.ш и 142 градуса в.д.,
- южный – мыс Юго-Восточный – 39 градусов ю.ш. и 147 градусов в.д.,
- восточный – мыс Байрон – 28 градусов ю.ш. и 153 градуса в.д.,
- западный – мыс Стип-Пойнт – 26 градусов ю.ш. и 113 градусов в.д.,
- южный мыс о-ва Тасмания – Южный – 43 градуса ю.ш. и 148 градусов в.д.
Проверка правильности выполнения задания проводится при помощи компьютерной программы.
Смотрим в план изучения материка и называем следующую тему.
ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИКА.
Мы эту тему, как всегда изучаем и записываем конспект в виде таблицы.
Ф.И. исследователя |
Что открыл, исследовал? |
Виллем Янсзон |
1606г. впервые высадился на з. побережье п-ва Кейп-Йорк. |
Абель Тасман |
1642г. открыл ю. о-в, позже названный его именем, 1644г. описал с. берега, но эти данные не разглашались. |
Джеймс Кук |
1770г. открыл и описал в. побережье и архипелаг Большой Барьерный риф и объявил эти земли владением Великобритании. |
Мэтью Флиндрес |
1814г. впервые обошел материк вокруг и предложил назвать его Австралией, что в переводе с латинского означает «южная», спустя 200 лет после открытия, а утвердили это название Географическое общество Великобритании только в 1824г. До этого эта земля называлась Новой Голландией. |
Эта тема объясняется компьютерной программой. В ней нет ничего о первооткрывателе Виллеме Янсзоне, поэтому предлагается работать с учебником стр. 123.
Смотрим в план и называем следующую тему.
РЕЛЬЕФ |
ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ |
Простой, т.к. нет высоких гор. Материк не высокий. Преобладают равнины. Средняя высота 215м. – это самый низкий материк из всех материков. |
Лежит на одной Австалийской - древней литосферной плите.
|
На з. – Западноавстралийское плоскогорье |
Щит. |
В центре - Центральная низменность. |
Осадочный чехол древней платформы (прогиб). |
На в. горы – Большой Водораздельный хребет (г. Косцюшко 2228м. – высшая точка), не высокие. |
Герцинская складчатость на с. и в центре – древние, на юге каледонския складчатость моложе, поэтому эта часть выше и ее называют Австралийские Альпы. |
Вся работа проводится при самостоятельном анализе учащимися карт атласа. Учитель задает наводящие вопросы, ведет работу по сторонам горизонта и корректирует ответы.
ВЫВОД: 1. Австралия – самый низкий материк (средняя высота 215 м.).
2. Единственный материк, где не бывает землетрясений.
3. Единственный материк, где нет действующих вулканов.
4. Единственный материк, где нет современного оледенения.
Смотрим в план изучения материка и называем следующую тему.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
Учитель задаем вопросы а ученики отвечают, используя физическую и тектоническую карту атласа стр.25.
- Богата или бедна Австралия полезными ископаемыми?
- Богата, т.к. много значков п/и.
- Где сосредоточенный металлические п\и?
- На западе, т.к. там находится щит, а это выход кристаллического фундамента на поверхность.
- По запасам железа, никеля, полиметаллов, урана, золота, алюминия – Австралия занимает ведущее место в мире.
- Где еще есть металлы?
- На с-з., на п-ве Кейп-Йорк – алюминий (в коре выветривания древней платформы).
- Где есть топливные п\и?
- На в. и ю. материка в осадочном чехле древней платформы и на Большом Водораздельном хребте, но их запасов не достаточно для обеспечения нужд страны.
У. ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Проводится при помощи компьютерного тестирования.
УІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИКА.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2.
ПЛАН ФГП.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
6. Б.А. Кондратьев, М.П. Метревели. Уроки географии 6 класс. – Москва:
Просвещение, 1985.
7. Педагогічний програмний засіб. Географія материків і океанів 7 клас. – ПП Контур
плюс, 2007.