Урок в 9а классе по теме
Reisen
Мета уроку:
Обладнання: картки для контролю аудіювання, колаж-опора, магнітофон, комп’ютер.
Тип уроку: узагальнюючий урок з використанням мультимедійної комп’ютерної техніки.
Цели урока:
I. Познавательные:
1. Активизировать известную лексику.
2. Повторение и закрепление новой лексики по теме.
Закрепление знаний лексического материала с использованием дифференцированного подхода.
II. Развивающие и воспитательные:
1. Закрепление лексических и грамматических знаний, формирование соответствующих навыков и умений. Увеличение на этой основе речевых возможностей школьников.
2. Развитие языковой догадки.
3. Развитие культуры общения.
4. Овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и поведенческой реакции в ситуации .
Задачи урока:
- образовательные: закрепить лексику по теме в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность, продолжить обучать механизм аудирования, совершенствовать технику чтения, формировать умения и навыки применять изученный материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение (диалог, монолог), аудирование, чтение; продолжать формировать произносительные навыки;
- воспитательные: прививать интерес к изучаемому предмету, формировать культуру слушателя и расказчика, воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи, терпимость к чужому мнению, формировать умение работать в коллективе, в парах и индивидуально;
- развивающие: развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку, продолжать формировать навыки правильной немецкой речи, развивать общую эрудицию учащихся.
Задачи ИКТ:
1. Активизировать работу учащихся на уроке, поощряя правильные ответы возможностью работать у доски.
2. Повысить интерес к изучению немецкого языка за счёт наглядности и модернизации процесса обучения.
Техническое обеспечение: мультимедийная доска, компьютер, проектор, магнитофон, раздаточный материал.
Хід уроку:
Guten Tag, meine Liebe! Heute sind wir von vielen Gästen besucht, so begrüßen wir unsere Gäste! Ich bin sehr froh, sie allen zu sehen und wir beginnen. Ob da alle sind?
Wie sie sehen können, das heutige Thema ist Reisen. Augustinus hat einmal gesagt: “Die Welt ist ein Buch. Wer nie reist, sieht nur eine Seite davon.“
Und vielleicht, es ist wirklich so.
Es gibt viele Gründe, um zu reisen. So sagt, wozu die Menschen reisen. Benutzt bei der Antwort die Infinitivgruppe um…. zu. Sascha, wozu reist du? Ich reise, um … zu.
So schön. Dann erinnern wir, momit wir reisen können. Welche Verkehrsmittel können wir nennen? Bus, Flugzeug, Zug, Schiff…. Und jetzt ein paar Worte über Grammatik. Bestimmen wir, wann wir Infinitiv mit Partikel und ohne zu gebrauchen. Es gibt eine Zungenbrecher, die uns dabei ein bisschen hilft. Wer brauchen ohne zu gebraucht, braucht brauchen gar nicht zu brauchen
Gebrauch des Infinitivs mit/ohne zu
Der Infinitiv steht ohne zu in folgenden Fällen:
1. nach den Modalverben und dem Verb lassen.
2. nach den Verben der Bewegung wie gehen, fahren, laufen.
3. nach den Verben hören, sehen, fühlen.
4. nach Verben lehren, lernen, helfen schwankt der Gebrauch der Partikel zu.
a) Bei lehren, lernen hängt es davon ab, ob der Satz mehrere Wörter enthält.
b) Bei helfen – ob man einfach beisteht oder etwas selbst erfüllt:
Der Infinitiv steht mit zu:
1. nach den meisten Verben: beginnen, beschließen, versprechen, vorschlagen, bitten, scheinen, glauben, vergessen, empfehlen, pflegen, befehlen, verbieten u. a. m.
2. nach den prädikativen Adjektiven stolz, glücklich, froh, überzeugt, bequem u. a.
3. nach einigen abstrakten Substantiven wie der Gedanke, das Glück, der Freude, der Wunsch, die Absicht, die Möglichkeit.
Der Infinitiv kann mit seinen näheren Bestimmungen eine Infinitivgruppe bilden und steht in dieser meist mit zu:
Die Mutter bat den Sohn, sich in der Schule mehr anzustrengen.
Wir machen schnell eine kleine grammatische Aufgabe, um das zu erinnern.
Und jetzt bekommt ihr ein Blatt Papier, wo ihr die Nachteile und Vorteile von gewählten Verkehrsmitteln schreiben solltet. Bei der Antwort benutzt bitte die Konstruktion Ich finde es gut/schlecht/gefährlich/spannend/lang/interessant, mit dem ….zu reisen. Welche gruppe findet mehr Argumenten, die gewinnt. Sie haben ein paar Minuten dazu.
Vorteile Nachteile.
Mit dem Verkehrsmittel haben wir schon bestimmt, doch gibt es noch viele Dinge, die wir vor den Reisen machen sollen. Könnten sie sagen, was wir brauchen, um zu reisen? Die Sachen einpacken, das Hotelbestellen usw.
Natürlich sollen wir mit Reiseziel bestimmen. Wohin kann man reisen?
Nennt bitte ein Land mit richtigen Präpositionen. Spielen wir ein Spiel. Nennt man ein Land und der Name der Mitschüler. Er soll schnell die Präposition sagen.
Ich möchte in____die__________________Schweiz reisen.
Mein Bruder möchte nach______________Italien reisen.
Mein Vater möchte nach__________Deutschland reisen.
Meine Mutter möchte in den Irak reisen.
Meine Freundin möchte in___die__________________USA.
Belgien |
Italien |
Bulgarien |
Österreich |
Finnland |
Polen |
Frankreich |
Schweden |
Griechenland |
Spanien |
Großbritannien |
die Schweiz |
Irland |
die Türkei |
Jugoslawien |
die Niederlande (pl.) |
Afghanistan |
Irak |
Indien |
Iran |
Indonesien |
Libanon |
Japan |
Republik Korea |
Jordanien Syrien |
Volksrepublik China |
Ägypten |
Nigeria |
Äthiopien |
Tunesien |
Algerien |
Sudan |
Ghana |
die Zentralafrikanische |
Lesotho |
Republik |
Argentinien |
Mexiko |
Brasilien |
Peru |
Chile |
USA1 |
Kanada |
|
Und unbedingt wählen wir die wünschende Reiseziel. Dazu Ihr sollt für heute die Landeswerbung machen. So stellt ihr vor, dass wir im Reisebüro sind. So, die erste Gruppe. -------
Endlich können wir die Fahrkarte einkaufen. Wozu gehen wir dann? Natürlich, auf den Bahnhof. Sie hört jetzt einige Dialoge und dann macht die Aufgaben dazu.
Dialog 1 Am Bahnhof 9
Mit der Eisenbahn nach Wien
S. |
Von welchem Bahnhof fahren die Züge nach Wien? |
B. |
Vom Hauptbahnhof. |
S. |
Wo ist die Auskunft? |
B. |
In der Schalterhalle. |
S. |
Wann fahren die Züge nach Wien? |
B. |
Sehen Sie sich bitte den Fahrplan an! |
S. |
Wie lange fährt man bis Wien? |
B. |
Ungefähr elf Stunden. |
S. |
Wann kommt der D-248 in Wien an? |
B. |
Um 20 Uhr 34. |
S. |
Bitte, einmal Wien mit D-Zugzuschlag! |
B. |
Das macht 105,- Mark. |
S. |
Wo fährt der D-248 nach Wien ab? |
B. |
Bahnsteig C, Gleis 6. |
5. Вспомните диалог и заполните пропуски соответствующими словами.
1. Von welchem fahren die Züge nach Wien? 2. Wo fährt der D-248 ? 3. Bitte, einmal Wien mit ! 4. Wie lange fährt man bis Wien? — elf Stunden. 5. Sehen Sie sich bitte den an!
6. Вспомните диалог и заполните пропуски соответствующими словами.
S. |
Von welchem Bahnhof fahren die Züge nach Wien? |
S. |
? |
B. |
. |
B. |
Vom Hauptbahnhof. |
S. |
Wo ist die Auskunft? |
S. |
? |
B. |
. |
B. |
In der Schalterhalle. |
S. |
Wann fahren die Züge nach Wien? |
S. |
? |
B. |
! |
B. |
Sehen Sie sich bitte den Fahrplan an! |
S. |
Wie lange fährt man bis Wien? |
S. |
? |
B. |
. |
B. |
Ungefähr elf Stunden. |
S. |
Wann kommt der D-248 an? |
S. |
? |
B. |
. |
B. |
Um 20 Uhr 34. |
S. |
Bitte, einmal Wien mit D-Zugzuschlag! |
S. |
! |
B. |
. |
B. |
Das macht 105,- Mark. |
S. |
Wo fährt der D-248 ab? |
S. |
? |
B. |
. |
B. |
Bahnsteig C, Gleis 6. |
Hört bitte andere Dialoge und beantwortet die fragen
Fragen
Lest bitte die Dialoge und stellt das nötige Wort ein.
Beamte: Wie kann ich Ihnen 1)________?
Reisende: Ich möchte eine 2)________ nach Bonn
Beamte: Erster oder 3)________Klasse
Reisende: Zweiter Klasse, bitte. Wann 4)________ der nächste Zug ab?
Beamte: Der nächste 5)________ fährt um 7.46 ab.
Reisende: Und wann 6)________ er in Bonn an?
Beamte: Er kommt 7)________9.23
Reisende: Muss ich 8)________?
Beamte: Ja, der Zug 9)________ um 8.56 in Bonn an. Da müssen Sie 10)________.
Reisende: Was kostet das, bitte?
Beamte: Das 11)________148 Euro.
Reisende: Danke
Beamte: Gute Reise.
|
Gehen |
Fahren |
helfen |
wohnen |
|
|
|
|
|
Gleis |
Zug |
Fahrkarte |
Bahnhof |
|
|
|
|
|
Bester |
Zweiter |
Nächster |
nichtraucher |
|
|
|
|
|
Geht |
Kommt |
Fährt |
fliegt |
|
|
|
|
|
Schiff |
Zug |
Bus |
Flugzeug |
|
|
|
|
|
kommt |
Läuft |
Fährt |
fliegt |
|
|
|
|
|
um |
am |
im |
auf |
|
|
|
|
|
Einsteigen |
umsteigen |
Aussteigen |
eintreten |
|
|
|
|
|
Fährt |
Kommt |
Geht |
Läuft |
|
|
|
|
|
Ankommen |
Abfahren |
Umsteigen |
gehen |
|
|
|
|
|
Besteht |
Kostet |
Bezahlt |
bestellt |
|
|
|
|
4. Dialoge
Bildet bitte die ähnliche Dialoge in einer Themen Am Bahnhof, Im Auskunft, an der Kasse.
Lesen ? AUF DEM BAHNHOF
Eines Abends eilten drei Männer kurz nach 9 Uhr zum Bahnhof einer kleinen englischen Stadt. Auf dem Bahnhof fragten sie einen Gepäckträger: " Können Sie uns bitte sagen, wann der nächste Zug nach London fährt?"
Der Gepäckträger sagte: "Der Zug ist vor einer Minute abgefahren. Aber es fährt stündlich ein Zug nach
London. Der nächste fährt um 10 Uhr."
"Vielen Dank", sagten die drei Männer, "da haben wir noch Zeit. Wir werden in den Warteraum gehen und etwas trinken."
Eine oder zwei Minuten nach zehn Uhr kamen sie wieder auf den Bahnsteig und fragten den Gepäckträger: "Ist der Zug schon abgefahren?"
"Ja", sagte er, "er ist pünktlich um 10 Uhr abgefahren, wie ich es Ihnen gesagt habe. Der nächste Zug fährt genau um 11 Uhr."
"Das ist gut", sagten sie. "Wir können noch einmal in den Warteraum gehen und etwas trinken." Sie ver- passten auch den Zug um 11 Uhr und der Gepäckträger sagte: "Um 12 Uhr fährt der letzte Zug. Wenn Sie die- sen Zug auch verpassen, kommen Sie heute Nacht nicht mehr nach London. Es wurde 12 Uhr, und der letzte Zug fuhr gerade ab. Da eilten die drei Männer aus dem Wartesal auf den Bahnsteig. Sie liefen, so schnell sie konnten, und zwei von ihnen erreichten auch den Zug. Nur der dritte Mann rannte nicht schnell genug. Der Zug fuhr ohne ihn ab. Der Mann blieb auf dem Bahnsteig stehen und begann plötzlich laut zu lachen. Der Ge- päckträger ging zu ihm: "Ich sagte Ihnen, das war der letzte Zug. Warum sind Sie nicht früher gekommen?"
Der Mann konnte nicht antworten, weil er so lachen musste. Endlich sagte er: "Haben Sie die zwei Männer gesehen, die mit dem Zug abgefahren sind?"
"Ja, ich habe sie gesehen."
"Ich muss nach London fahren. Die beiden anderen wollten mich nur zum Bahnhof begleiten".
1. Beantworten Sie die Fragen zum Text. Stellen Sie selbst andere Fragen.
1. Wann kamen die drei Männer zum Bahnhof?
2. Wen sahen sie dort?
3. Wohin gingen sie weiter?
4. Was haben sie dort gemacht?
5. Um wie viel Uhr kam der nächste Zug?
6. Warum haben sie sich verspätet?
7. Warum hat der dritte Mann laut gelacht?
2. Stellen Sie sich vor: Sie sind auf dem Bahnhof. Sie möchten nach Sankt-Petersburg fahren. Besor gen Sie Fahrkarten für Sie und Ihren Freund.
5.Домашнє завдання. Твір мініатюра. Відгук про вашу останню подорож.
6. Підведення підсумків уроку