Конспект уроку на тему « Здоров’я – найбільше багатство»
для 7 класу (перша іноземна) підручник Сотникова С.І.
Мета уроку: контроль знань лексичного матеріалу з даної теми; розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення, узагальнення знань з теми, виховання здоров'язберігаючої компетенції.
Тип уроку: узагальнення вивченого матеріалу.
Обладнання: підручник, картки для групової роботи, ілюстраційний матеріал, тексти для читання, тестові завдання.
Хід уроку.
І. Початок уроку. -
1. Організаційний момент.
Es klingelt, es klingelt!
Die Stunde beginnt.
Es klingelt, es klingelt!
Und jetzt lernen wir.
L. Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin glücklich sie zu sehen! Heute haben wir ungewöhnliche interessante Stunde. Zu uns kommen die Gäste. Nun, beginnen wir.
Also, der wievielte ist heute? Wer fehlt heute?
2. Введення учнів в атмосферу іншомовного мовлення.
L. Wie gefällt euch das heutige Wetter?
Seh. Jetzt ist Herbst. Es regnеt oft. Der Himmel ist grau. Die Sonne scheint, aber wärmt nicht. Am Morgen friert es. Die Tage sind kürzer und die Nächte sind länger. Bald kommt der Winter.
L. Danke. Also,sagt mir bitte, wie muss der Mensch sein?
Seh. (Der Mensch muss lustig, gut, mutig, ehrlig, freundlich...sein.)
L. Ich brauche ein anderes Wort!
Gleich lösen wir Kreuzworträtsel und erfahren was für ein Hauptwort gibt es hier!
(Losungen: Gemüse, Blume, Schule, Uhr, Fenster, Bild -das Hauptwort ist gesund).
Повідомлення теми та мети уроку.
L. Was für ein Thema haben wir?
Wir haben viel gelernt, wir haben Dialogen zussamengestellt. Die Menschen müssen nicht nur in der Ukraine, sondern auch im Deutschland immer gesund sein. Wir sollen sehr aufmerksam und vorsichtig sein. Wir müssen die Gesundheit bewähren. Und jetzt möchte ich kontrollieren, wie ihr alles zu diesem Thema kennen. Nun beginnen wir, aber zuerst machen wir phonetische Übung.
3. Мовленнєва зарядка.
L. Hört zu und sprecht nach. Wir treiben Sport, wir spielen Bewegungsspiele, wir trainieren viel , um gesund zu sein. Das machen wir lustig, das bringt uns Spaß!
II . Основна частина уроку.
1. Усне мовлення.
L. Die Kinder und Erwachsene sind oft krank. Sagt mir bitte, wohin gehen sie dann?
Seh. Sie gehen in die Klinik oder ins Krankenhaus.
L. Was bringt den Kranken ins Krankenhaus? (der Krankenwagen)
Wer untersucht den Kranken? ( der Arzt)
Wer gibt Spritze dem Kranken? (die Krankenschwester)
Wer operiert den Kranken? (die Ärzte und die Krankenschwestern) .Der Hund hat das Bein verletzt. Wohin geht Kolja mit dem Hund? (in die Tierklinik)
Wer nimmt Medikamente ein? (der Patient oder der Kranke) Wohin bringt der Krankenwagen den Kranken? (in die Klinik) Du hast Zahnschmerzen. Wohin gehst du? (zum Zahnarztpraxis)
2. Робота в групах.
L. Wir haben viele neue Wörter zu diesem Thema gelernt. Jetzt kontrolliere ich wie ihr die Wörter kennt. Wie sind die Blätter im Herbst?
Seh. Die Blätter sind rot, gelb und grün.
L. Jetzt arbeiten wir in Gruppen. Jede Gruppe bekommt eine Aufgabe. (клас ділиться на три групи. Кожна група отримує завдання на картонці певного кольору та виконує його.)
3. Робота в парах.
Was macht der Arzt? Was macht der Kranke? Ergänzt die Tabelle.
Den Puls fühlen, den Arzt rufen, den Kranken" untersuchen, die Arznei einnehmen, die Temperatur messen, nach der Gesundheit fragen, in die Apothke gehen, husten, den Mund aufmachen, eine Diagnose stellen, Schmerzen haben, das Rezept ausstellen, Tabletten und Tropfen verschreiben.
Was macht der Arzt? |
Was macht der Kranke? |
Der Arzt fühlt den Puls,... |
Der Kranke ruft den Arzt,... |
Фізкультхвилинка.
Wasser, Sonne, Luft und Wind
Uns`re beste Freunde sind.
Alle Kinder, groß und klein
Wollen gute Sportler sein.
4. Діалогічне мовлення. (Інсценування діалогів.)
Прийом у лікаря. Один учень - лікар, до нього черга хворих. Хворі скаржаться на біль, що їх турбує, лікар надає допомогу. L.Und jetzt spielen wir ein bisschen. Was geschah mit dem Bärchen? Гра «Kofferpacken». Sagt mir bitte, was tut dem Bärchen weh? Вчитель демонструє учням картинки з хворим ведмежам, учні відповідають, які він має хвороби. Sch: Das Bärchen hat Kopfschmerzen. Ihm tut der Bauch weh…
5. Письмо.
L. Wie die Menschen sagen: «Besser gesund und schlank, als fett und krank».
Ihr müsst diese Wörter sortieren.
Was müssen wir für unsere Gesundheit machen und was bringt uns Schaden?
Früh aufstehen, lange fernsehen, Obst essen, viel Zucker und Salz essen, Saft trinken, Rad fahren, schwimmen, Zigaretten rauchen, Alkohol trinken, Zähne putzen, fett essen, Gymnafstik machen, spät ins Bett gehen, Wanderungen machen, oft am Computer spielen, die Natur bewundern, lange schlafen.
6. Виконання тестових завдань.
Учні виконують завдання, потім обмінюються роботами для перевірки. На дошці написані правильні відповіді.
III. Заключна частина уроку.
Домашнє завдання.
Підбиття підсумків уроку.
L. Was habt ihr heute in der Stunde gemacht?
Wer arbeitet am besten? Wer war aktiv?
Eure Noten sind......
Die Stunde ist zu Ende. Ich danke euch für Aufmerksamkeit. Auf Wiedersehen!
Test
Ergänze die Sätze durch die passenden Wörter oder Wortverbindungen rechts.
1. Der Krankenwagen hat den Kranken in die Klinik... a) brachte
2. Heute will Frau Krause... gehen. a) in die Poliklinik
3. Jetzt muss ich Fieber.... a) messen
4. Jeden Morgen putze ich.... a) die Fenster
5. Die Zahnarztpraxis ist ab 8.00 Uhr.... a) offnen
6. Der Arzt... mir Tabletten gegen Husten. a) verschrieb
7. Wer hat heute ... verletzt? a) der Arm
8. Nach der Schule gehen wir mit der Mutter ... a) in die Arztpraxis
b) an die Arztpraxis
c) auf die Arztpraxis
9. ... du Tabletten dreimal am Tag... ? a) Nimmt.. .ein
b) Nimmst...ein c)Nehmt... ein
10. Der Arzt... den Kranken. a) untersuchst