Урок засвоєння нових знань.Тема уроку: Основні положення молекулярно - кінетичної теорії речовини та її дослідне обґрунтування

Про матеріал
Фізика (рівень стандарту), 10 клас, Бар'яхтар В.Г., Божинова Ф.Я. (Видавництво: Ранок) Презентація к уроку за темою " Основні положення молекулярно - кінетичної теорії речовини та її дослідне обґрунтування"
Зміст слайдів
Номер слайду 1

«Вселенная беспредельна. Все, что ограничено, предельно, имеет крайнюю точку, а крайняя точка может быть различима при сравнении с другой» «Все состоит из атомов… Вещи отличаются друг от друга атомами, из которых состоят, их порядком и положением…»

Номер слайду 2

Андрей Гейм и Костантин Новосёлов Андрей Гейм и Константин Новосёлов

Номер слайду 3

СХЕМА расположение Молекулы движение Свойства Молекулы Свойства расположение движение взаимодействие форма объём сжатие

Номер слайду 4

Эпиграф: «Ибо все вещи, как мы замечаем, становятся меньше, И как бы тают они в течение долгого века, И похищает их ветхость из наших очей незаметно» (Тит Лукреций Кар (99 – 55 гг до н. э.)

Номер слайду 5

Тема урока: Основные положения молекулярно-кинетической теории строения вещества и её исследовательское обоснование

Номер слайду 6

Молекулярная физика – это раздел физики, в котором изучают физические свойства тел в различных агрегатных состояниях. Тела, состоящие из очень большого числа атомов и молекул, называются макроскопическими.

Номер слайду 7

Основой молекулярной физики является молекулярно-кинетическая теория строения вещества (МКТ), цель которой объяснить свойства макроскопических тел и закономерности тепловых процессов. Основой молекулярной физики является молекулярно-кинетическая теория строения вещества (МКТ), цель которой объяснить свойства макроскопических тел и закономерности тепловых процессов.

Номер слайду 8

Иссак Ньютон (1642 – 1727) Сделал попытку объяснить расширение газов, исходя из предположения, что молекулы стараются заполнить свободное пространство.

Номер слайду 9

Джон Дальтон (1766 — 1844) Ввёл понятие атома, как частицы вещества.

Номер слайду 10

Михайло Ломоносов(1711-1765) Развил молекулярно –кинетическую теорию теплоты, в его трудах предвосхищались законы сохранения массы и энергии

Номер слайду 11

Профессор Игорь Михайловский

Номер слайду 12

МКТ – это теория, изучающая строение и свойства макроскопических тел, которая опирается на три основных положения: 1) Все вещества состоят из частиц. 2) Частицы хаотически движутся. 3) Частицы взаимодействуют между собой. МКТ – это теория, изучающая строение и свойства макроскопических тел, которая опирается на три основных положения: 1) Все вещества состоят из частиц; 2) Частицы хаотически движутся; 3) Частицы взаимодействуют между собой.

Номер слайду 13

1. Дробление вещества 2. Растворение веществ в жидкостях 3. Расширение тел при нагревании 4. Фотографии молекул и атомов ОПЫТНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ I ПОЛОЖЕНИЯ

Номер слайду 14

ОПЫТНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ II положения 1. Броуновское движение – это хаотическое движение мелких частиц твёрдого вещества под ударами молкул жидкости или газа, в которых эти частицы находятся. 2. Диффузия – самопроизвольное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга, происходящее вследствие беспорядочного движения молекул. . ОПЫТНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ II ПОЛОЖЕНИЯ

Номер слайду 15

Броун (Brown) Роберт (1773–1858) Открыл движение частиц в жидкости, которое назвали в честь него. Обнаружил, что траектория движения каждой частицы является ломаной линией.

Номер слайду 16

Перрен (Perrin) Жан Батист (1870–1942) Экспериментально доказал броуновское движение. Впервые опытным путем начертил траекторию броуновской частицы.

Номер слайду 17

Эйнштейн (Einstein) Альберт (1879-1955) Создал теорию броуновского движения.

Номер слайду 18

Номер слайду 19

Жан-Антуан Нолле (1700-1770)

Номер слайду 20

ОПЫТНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ III положения Силы упругости Поверхностное натяжение Смачивание Прилипание свинцовых цилиндров ОПЫТНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ III ПОЛОЖЕНИЯ

Номер слайду 21

Вывод: МКТ нам говорит: Все из частичек состоит, Соединенья их многообразны, Поэтому и свойства тел разнообразны! Частицы те всегда в движении, И существует между ними притяжение, Отталкивание тоже есть, И в теле столько их что трудно счесть!

Номер слайду 22

§ 39, дать сравнительную характиристику броуновского движения и диффузии, написать сенкан на тему «МКТ» Домашнее задание:

Номер слайду 23

Выбери лицо, отражающее твоё эмоциональное состояние: 1 2 3 Выбери лицо, отражающее твоё эмоциональное состояние::

Номер слайду 24

« Если человечество и плоды его трудов исчезнут и для будущих поколений разрешено будет оставить одну фразу, то это будет следующее: вещество состоит из частиц; частицы движутся и взаимодействуют между собой» . ( американский физик Рейман)

Номер слайду 25

ppt
Пов’язані теми
Фізика, 10 клас, Інші матеріали
До підручника
Фізика (академічний рівень) 10 клас (Бар’яхтар В.Г., Божинова Ф.Я.)
Додано
2 липня 2020
Переглядів
1018
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку