Весьма необычный праздник – день числа Пи.

Про матеріал
Цель: расширить кругозор учащихся; способствовать воспитанию интереса к математике; показать эстетическую роль числа П. -развивать предметно-математическую, художественную, творческую, компьютерную креативность; инициативность; коммуникативные компетентности. -формировать познавательные знания математики и знания в сфере науки й техники.
Перегляд файлу

Богдановская опорная

школа І – ІІІ ступеней

учитель математики

Шадько Е. А.

 

Тема: Весьма необычный праздник – день числа Пи.

 

Цель: расширить кругозор учащихся; способствовать воспитанию интереса к математике; показать эстетическую роль числа П.

-развивать предметно-математическую, художественную, творческую, компьютерную креативность; инициативность; коммуникативные компетентности.

-формировать  познавательные знания  математики и знания в  сфере науки й техники.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, цветная бумага

Учитель

14 марта во всем мире отмечают весьма необычный праздник – день числа Пи.

Еще со школьной скамьи оно всем известно. Вы знаете, что число Пи - это математическая константа, отношение длины окружности к ее диаметру, которая имеет бесконечное значение.

Обращение к π

3,14,15,92 и 6…

 Мы знаем  5 триллионов букв вашего имени,

   но это лишь малая его часть.

Образованная  делением длины окружности на диаметр,

  Уважаемая, это написано на вашем лице,

               Вы не помещаетесь в рамки периметра

                                       При диаметре равном единице.

Ваш день рождения тоже известен,

     послушайте, ЭЙ!

                  14 марта разделил с вами  физик

                                                      Альберт Эйнштейн.

Творческое задание: Написать оду для числа Пи, используя слова: число П, окружность, диаметр, отношения, значения.

 

Учитель

 Оказывается, что с этим числом связано немало любопытных фактов.

 

Ведущий 1

Число пи (3,14) совпадает с датой рождения великого физика Альберта Эйнштейна – 14 марта (03.14).

 

Ведущий 2

 История числа насчитывает не одно тысячелетие, почти столько, сколько существует наука математика. Конечно, точное значение числа рассчитали не сразу. Поначалу отношение длины окружности к диаметру считали равным 3. Но с течением времени, когда начала развиваться архитектура, потребовалось более точное измерение. Кстати, число существовало, а вот буквенное обозначение оно получило только в начале XVIII века (1706 год) и происходит от начальных букв двух греческих слов, означающих «окружность» и «периметр». Буквой "π" число наделил математик Джонс, а прочно вошла в математику она уже в 1737 году.

 

Ведущий 1

В разные эпохи и у разных народов число Пи имело разное значение. Например, в Древнем Египте оно равнялось 3,1604, у индусов оно приобрело значение 3,162, китайцы пользовались числом, равным 3,1459. С течением времени π рассчитывали все точнее, а когда появилась вычислительная техника, то есть компьютер, оно стало насчитывать более 4 миллиардов знаков.

 

Ведущий 2

 Есть легенда, точнее так считают специалисты, что число Пи использовали при строительстве Вавилонской башни. Однако не гнев божий стал причиной ее обрушения, а неправильные расчеты при строительстве. Мол, древние мастера ошиблись. Подобная версия существует касательно храма Соломона.

 

Ведущий 1

 Примечательно, что значение числа Пи пытались вводить даже на уровне государства, то есть посредством закона. Законопроект о числе пи    246 от 1897 года, рассматривавшийся на заседании Генеральной Ассамблеи Индианы. Одна из самых известных попыток утверждения математической истины законодательно. Основным результатом заявленного законопроекта является решение квадратуры круга, но из законопроекта следует в частности, что π = 3,2. Законопроект так и не стал законом благодаря вмешательству профессора Вальдо[en] из Университета Пердью, которому довелось присутствовать в законодательных органах в дни голосования.

 

Ведущий 1

Математики всего мира не прекращают вести исследования, связанные с числом Пи. Оно буквально окутано некой тайной. Некоторые теоретики даже полагают, что в нем заключена вселенская истина. Чтобы обмениваться знаниями и новой информацией о Пи, организовали Пи-клуб. Вступить в него непросто, нужно иметь незаурядную память. Так, желающих стать членом клуба экзаменуют: человек должен по памяти рассказать как можно больше знаков числа Пи.

 

Ведущий 2

Придумали даже различные техники для запоминания числа Пи после запятой. Например, придумывают целые тексты. В них слова имеют то же количество букв, что и соответствующая цифра после запятой. Чтобы еще упростить запоминание такого длинного числа, сочиняют стихи по тому же принципу. Члены Пи-клуба частенько развлекаются таким образом, а заодно тренируют память и сообразительность. Например, такое хобби было у Майка Кейта, который восемнадцать лет назад придумал рассказ, каждое слово в котором равнялось почти четырем тысячам (3834) первых знаков числа Пи.

 

 

Ведущий 1

Мировой рекорд по запоминанию знаков числа Пи после запятой принадлежит китайцу Лю Чао, который в 2006 году в течение 24 часов и 4 минут воспроизвёл 67 890 знаков после запятой без ошибки.

В том же 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число П до 100-тысячного знака после запятой, однако проверить это официально не удалось.

Ведущий 2

Например, запомнить фразу, в которой каждое слово состоит из количества букв, равных знакам числа Пи после запятой, а именно «это я знаю и помню прекрасно» (это — 3, я — 1 и т.д., — 3.14159). Не сложно, правда?

Ведущий 1

Или зазубрить стих, в котором звучат знаки числа 3.1415926:

Нужно только постараться
И запомнить все, как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.

Ведущий 2

Для запоминания тринадцати знаков после запятой числа Пи необходимо запомнить стих подлиннее:

Чтобы нам не ошибаться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Ну и дальше надо знать,

Если мы вас спросим —
Это будет пять, три, пять,
И восемь.

Ведущий 1

Рекорд Украины по запоминанию знаков числа "пи" установил 24-летний Артем Гарин в родном вузе - Сумском государственном университете. За 2:00 часа, как и планировал, верно назвал пять тысяч знаков.

 

Ведущий 2

В известных триллионах знаков числа пи можно найти любую последовательность. Рассмотрите внимательно его первую тысячу знаков, проникнитесь поэзией этих цифр, ведь за ними стоят тени величайших мыслителей Древнего мира и Средневековья, Нового и настоящего времени. В десятичном хвосте числа П можно отыскать любую задуманную последовательность цифр. Здесь каждый может найти № своего телефона, дату своего рождения и даже номер банковского счета.

Есть гипотезы, предполагающие, что в числе П скрыта любая информация, которая когда-либо была или будет доступна людям. В том числе и различные предсказания — надо лишь найти их и расшифровать. Можете сами попробовать разгадать тайну этого числа самостоятельно. https://www.etudes.ru/ru/sketches/normal-number-pi/

 

Ведущий 1

 У Пи много поклонников. Его воспроизводят на музыкальных инструментах, и оказывается, что «звучит» оно превосходно.

 

Ведущий 2

Число пи настолько почитаемо, что ему установлено несколько памятников: в Сиэтле, на ступенях перед зданием музея искусств; в США, в Парке скульптур (Нью-Джерси); на южном побережье Крымского полуострова, близ города Кацивели.

 

Ведущий 1

О популярности числа Пи в мире можно судить о числе фильмов о числе Пи: в 1998 году был снят психологический триллер, который так и назывался - "Pi". В фильме рассказывается о талантливом математике, Сняты фильмы о числе Пи «Пи, воплощённое в музыку», «Финч о числе Пи», «Картинки на песке», «Круговое искусство Пи, ФИ, Е».

 

Творческое задание: придумать и нарисовать герб города ПИ, если бы такой город существовал или поздравительную открытку.

 

Ведущий 1

В алгебре: П - иррациональное и трансцендентное число. В тригонометрии: - радианное измерение углов.

В планиметрии: - длина окружности и её дуги; - площадь круга и его частей.

В стереометрии: - объем шара и частей; - объем цилиндра, конуса и усеченного конуса; - площадь поверхности цилиндра, конуса и сферы. В физике: - теория относительности; - квантовая механика; - ядерная физика.

Космические объекты, элементы космических кораблей, расчет траекторий полета, орбит и т.д. не обходится без формул, в запись которых входит число П.

Число П появляется в формулах, используемых во многих сферах. Магическое  число П не только в математике

Физика, электротехника, электроника, теория вероятностей, строительство и навигация - это лишь некоторые из них.

 

Задание – соревнование: Онлайн-гра "Восьминіг" 

 

Ведущий 2

Ещё одной датой, связанной с числом пи является 22 июля, которое называется "Днём приближённого числа пи", так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7, а значение этой дроби является приближённым значением числа пи.

 

До новых встреч!

 

 

 

 

 

docx
Додано
13 березня 2020
Переглядів
1571
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку