Відкритий урок "Хто такі пташки?"

Про матеріал

Разработка урока по природоведению.

Тема: «Кто такие птицы?»


Открытый урок по природоведению

Тема : Кто такие птицы?

Цель: Формировать познавательную компетентность школьника:

формировать у учащихся знания учащихся о птицах, их характерных признаках, поведении;

Формировать умение учиться,

развивать мышление , память, воображение;

Формировать личностную компетентность:

воспитывать бережное отношение к природе, поведение в природе.

Оборудование: картинки, фотографии, видео про птиц, пазлы, учебник, тетрадь.

Тип урока: формирование новых умений и знаний.

Форма: нестандартная( путешествие в лес)

Ход урока

I. Организация класса.

Надо всем нам прокричать:

«Добрый день!»

Дружно, весело сказать:

«Добрый день!»

Вправо, влево повернитесь,

«Добрый день!»

И соседу улыбнитесь,

«Добрый день!»

II. Актуализация опорных знаний.

1. Дидактическая игра «Похлопай насекомому».

Учитель называет животных. Услышав название насекомого, дети хлопают в ладони.(кот,петух,бабочка,волк,муха,муравей,заяц,стрекоза,утка,комар,бегемот,муравей,колорадский жук, кенгуру, бомол, жук олень)

III. Мотивация учебной деятельности.

1 Прослушивание звуков леса и пение птиц.

- Догадались ли вы, дети какая у нас будет тема, что будем изучать?

-Правильно сегодня мы отправимся в путешествие в лес изучать птиц.

IV. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы отправляемся в путешествие в лес, где будем изучать птиц.

1.Беседа.

— Каких птиц вы знаете?

— Что вам о них известно?

V. Работа над темою урока.

1. Рассказ учителя о птицах .

— Кто такие птицы?

— Правильным ли будет ответ «животные, которые умеют летать»?

Тело птиц покрыто перьями. Это основной признак, по которому

мы относим животных к группе птиц.

— Какую форму тела имеют птицы?

— Что у птиц вместо передних конечностей?

Крылья птиц сгибаются, как и руки человека. С помощью крыльев

птицы могут менять направление полета.

Птицы легкие, потому что их кости пустые внутри и заполнены

воздухом. Подпрыгивая, птица очень быстро машет крыльями и таким образом взлетает.

Но если птица тяжелая, ей нужно разбежаться, чтобы взлететь.

А крупные птицы широко расправляют крылья и медленно машут ими.

2. Просмотр видео про птиц.

3 Физ.минутка.

4 Отгадывание загадок.

В серой шубке перьевой Он прилетает каждый год

И в морозы он герой, Туда, где домик его ждет

Скачет, на лету резвится, Чужие песни петь умеет

Не орел, а все же птица. А все же голос свой имеет.

(Воробей.) ( Скворец.)

Кто без рук и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?.. (Соловей.)

Эта птица хоть куда!

Не летает никогда,

Только бегает, как ветер.

Знают птицу все на свете.

(Страус.)

Про полеты позабыл,

Крылья в ласты превратил,

Рыбку ловит среди льдин

Антарктический … (пингвин).

5 Выступление учащихся ,которые подготовили информацию о птицах( Балабанова, Голуб, Борисова)

VI.Закрепление умений и знаний.

1.Работа с учебником.

2. Физ.минута. Дидактическая игра «Рыба, птица, насекомое».

Учитель называет животных. Если назовет рыбу, ученики складывают руки ладошка к ладошке и имитируют плавание рыбы. Если назовет птицу — дети машут руками, будто птица крыльями. Если встретится название насекомого, дети приседают.

Животные: лебедь, стрекоза, попугай, кузнечик, щука, кукушка,

божья коровка, орел, сокол, дятел, муравей, карась, индюк, сом, ба-

бочка, синица, карп, воробей.

3.Работа по карточкам.

4.Игра «Собери птицу и назови её»

VII.Итог урока

1.Минутка заботы об окружающей среде.

- Какую тему изучали?

Мы с вами сегодня много говорили о птицах. На земле их много и они все разные. Одни живут в Канаде, другие в Америке и так по всей планете. Рядом с нами тоже находятся птички, и мы даже иногда их не замечаем, но они есть и они всегда рядом. На доске у нас есть кормушка.

-Как вы думаете, для чего существуют кормушки?

Я предлагаю вам выбрать из предложенной еды ту, которую вы дома положите в свою кормушку для птичек.



Перегляд файлу

                                                 Коммунальное учреждение

        « Мариупольская общеобразовательная школа I-III  ступеней №44

                   Мариупольского городского совета Донецкой области»

 

 

Разработка урока по природоведению.

Тема: «Кто такие птицы?»

 

D:\1 класс\открытый урок по природ\53518f4fbd423423cb607b9a269af54a.jpg      D:\1 класс\открытый урок по природ\skvorets.jpg

 

                                                                                              Петлаваная

                                                                                         Наталья

                                                                                                Михайловна

                                                                                        учитель

                                                                                                          начальных классов

                                                                                              II категории

 

Мариуполь,2017

Открытый урок по природоведению

Тема : Кто такие птицы?

Цель: Формировать познавательную компетентность школьника:

            формировать у учащихся знания учащихся о птицах, их характерных признаках, поведении;

            Формировать умение учиться,

           развивать мышление , память, воображение;

            Формировать личностную компетентность:

           воспитывать бережное отношение к природе, поведение в природе.

Оборудование: картинки, фотографии, видео про птиц, пазлы, учебник, тетрадь.

Тип урока: формирование новых умений и знаний.

Форма: нестандартная( путешествие в лес)

Ход урока

I. Организация класса.

Надо всем нам прокричать:

«Добрый день!»

Дружно, весело сказать:

«Добрый день!»

Вправо, влево повернитесь,

«Добрый день!»

И соседу улыбнитесь,

«Добрый день!»

II. Актуализация опорных знаний.

1. Дидактическая игра «Похлопай насекомому».

Учитель называет животных. Услышав название насекомого, дети хлопают в ладони.(кот,петух,бабочка,волк,муха,муравей,заяц,стрекоза,утка,комар,бегемот,муравей,колорадский жук, кенгуру, бомол, жук олень)

 III. Мотивация учебной деятельности.

1 Прослушивание звуков леса и пение птиц.

- Догадались ли вы, дети какая у нас будет тема, что будем изучать?

-Правильно сегодня мы отправимся в путешествие  в лес изучать птиц.

IV.  Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы отправляемся в путешествие в лес, где будем изучать птиц.

 1.Беседа.

— Каких птиц вы знаете?

— Что вам о них известно?

V. Работа над темою урока.

 1. Рассказ учителя о птицах .  

— Кто такие птицы?

— Правильным ли будет ответ «животные, которые умеют летать»?

Тело птиц покрыто перьями. Это основной признак, по которому

мы относим животных к группе птиц.

— Какую форму тела имеют птицы?

— Что у птиц вместо передних конечностей?

Крылья птиц сгибаются, как и руки человека. С помощью крыльев

птицы могут менять направление полета.

Птицы легкие, потому что их кости пустые внутри и заполнены

воздухом. Подпрыгивая, птица очень быстро машет крыльями и таким образом взлетает.

Но если птица тяжелая, ей нужно разбежаться, чтобы взлететь.

А крупные птицы широко расправляют крылья и медленно машут ими.

2. Просмотр видео про птиц.

3 Физ.минутка.

4 Отгадывание загадок.

В серой шубке перьевой                                Он прилетает каждый год

И в морозы он герой,                                      Туда, где домик его ждет

Скачет, на лету резвится,                               Чужие песни петь умеет

Не орел, а все же птица.                                 А все же голос свой имеет.

(Воробей.)                                                                       ( Скворец.)

Кто без рук и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?.. (Соловей.)

Эта птица хоть куда!

Не летает никогда,

Только бегает, как ветер.

Знают птицу все на свете.

(Страус.)

Про полеты позабыл,

Крылья в ласты превратил,

Рыбку ловит среди льдин

Антарктический … (пингвин).

5 Выступление учащихся ,которые подготовили информацию о птицах( Балабанова, Голуб, Борисова)

     D:\фотки 1 класса\Q9kFPex4_3A.jpg                                       D:\фотки 1 класса\rI6OJsCyJGE.jpg

VI.Закрепление умений и знаний.

1.Работа с учебником.

2. Физ.минута. Дидактическая игра «Рыба, птица, насекомое».

Учитель называет животных. Если назовет рыбу, ученики складывают руки ладошка к ладошке и имитируют плавание рыбы. Если назовет птицу — дети машут руками, будто птица крыльями. Если встретится название насекомого, дети приседают.

Животные: лебедь, стрекоза, попугай, кузнечик, щука, кукушка,

божья коровка, орел, сокол, дятел, муравей, карась, индюк, сом, ба-

бочка, синица, карп, воробей.

3.Работа по карточкам.

4.Игра «Собери птицу и назови её»

VII.Итог урока

1.Минутка заботы об окружающей среде.

- Какую тему изучали?

Мы с вами сегодня много говорили о птицах. На земле их  много и они все разные. Одни живут в Канаде, другие в  Америке и так по всей планете. Рядом с нами тоже находятся птички, и мы даже иногда их не замечаем, но они есть и они всегда рядом. На доске у нас есть кормушка.

-Как вы думаете, для чего существуют кормушки?

Я предлагаю вам выбрать из предложенной еды ту, которую вы дома положите в свою кормушку для птичек.

 

 

 

docx
Додано
2 серпня 2018
Переглядів
635
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку