Виховний захід на тему "Jeder Mensch ist für den Schutz der Natur verantwortlich"

Про матеріал
Даний виховний захід проводиться після закінчення теми "Захист природи". Цей матеріал можна використати під час проведення тижня іноземної мови.
Перегляд файлу

Виховний захід з теми «Jeder Mensch ist für den Schutz der Natur verantwortlich»  для учнів 9 класу.

 

 Мета заходу: повторити лексику з теми „Захист навколишнього середовища”. Закріпити навички монологічного і діалогічного мовлення з теми за допомогою ситуативної та рольової гри.

 

Виховна мета: виховувати в учнів любов до природи та відповідальність за її збереження.

 

Обладнання: схеми, вислови про природу, комплект ілюстрацій „ «Червона книга України», виставка книг за темою, роздатковий матеріал (назви груп, проблеми по групах, прислів'я, опорна таблиця), мультимедійний проектор.

 

Хід заходу

 

Lehrer: Liebe Freunde, der Frühling ist da. Die Natur erwachte von dem Winterschlaf. Das Wetter ist herrlich. Alle freuen sich über den Frühling. Was ist für euch der Frühling?

Schüler: Die ersten Blumen, das grüne Gras, frische Luft, zarte Blätter, das Singen von Vogeln, warme Sonne.

 

Lehrer: Wollen wir den Frühling begrüßen! Ich schlage vor, wir singen ein schönes Frühlingslied „ Schöner Frühling“.

 Das Thema unserer heutigen Veranstaltung lautet: „ Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde!“ Dieses Thema ist heute sehr aktuell. Es geht jeden an. Wir werden heute Probleme des Umweltschutzes besprechen, Lieder singen, Gedichte aufsagen und selbstverständlich spielen.

(Учні переглядають уривок відеофільму про природу).

 

Schüler: Die Natur ist ein Wunder! Nicht wahr? Besonders im Frühling ist sie wirklich am schönsten. Die Natur erwacht vom Winterschlaf – alles blüht und grünt.

 

Lehrer: Heute arbeiten wir in 3 Gruppen: Biologen, Ökologen und Mediziner. Jede Gruppe hat individuellen Aufgaben erfüllt: interessante Informationen gefunden, Referate geschrieben, Wandzeitungen vorbereitet, Sprichtwörter gelernt. Zuerst präsentiert ihre Arbeit die Gruppe der Biologen. Sie werden zu folgenden Problemen sprechen:

  1. Die Natur, wie ist sie?
  2. Was gibt uns die Natur?
  3. Die Natur und der Mensch.

Also wir arbeiten mit der Schema und versuchen diese Fragen zu beantworten.

 

Schüler: Der große deutsche Dichter J.W. Goethe sagte: „ Die Natur ist einziges Buch mit großem Inhalt auf jeder Seite“. Die Natur ist wirklich reich und wunderschön. Sie ist reich an Wäldern, Bergen, Flüssen, Seen, Meeren. Die Natur ist auch reich an Bodenschätzen: Öl, Kohle, Eisenerz. Sie ist reich an Pflanzen: Bäume, Blumen, Obst, Gemüse und auch an wilden Tieren, Haustieren, Vögeln, Fischen.

 

Lehrer: Und was kann die Natur?

 

Schüler: Die Natur kann den Menschen dienen, Nutzen bringen. Sie kann ernähren, heilen und beruhigen. Die Natur unseres Landes ist sehr malerisch.

Seht euch mal um! (У класі розміщені ілюстрації з тваринами та рослинами , які занесені у „ Червону книгу”).

Diese Tier- und Pflanzenarten sind in die Rote Liste eingetragen. 12 Arten von Tieren und Vögeln sind ausgestorben. Das sind Steinhuhn, Waldrapp, Papageitaucher, Rothuhn, Gänsegeier, Schlangenadler, Doppelschnepfe.

Wir alle müssen Tiere , Vögel, Fische und Pflanzen schützen und für sie sorgen. (Учні декламують вірш про тварин „Alle Tiere sind unsere Freunde“).

 

Lehrer: Wir haben hier eine Wandzeitung. Schauen wir uns die Wandzeitung an. Und jetzt erzählen wir über unsere Haustiere. Wer möchte beginnen?

Учні розповідають про своїх домашніх улюбленців.

 

Lehrer: Die Natur ist leider in Gefahr. Wie können wir der Natur helfen?  Jetzt ergreifen unsere Ökologen das Wort. Sie werden folgende Probleme besprechen:

  1. Hat der Mensch die Natur verändert?
  2. Warum ist die Natur in Gefahr?
  3. Wie können wir der Natur helfen?

 

Schüler 1: Man sagt : „ Wo der Wald stirbt, stirbt die Seele.“ Wirklich spielt der Umweltschutz eine große Rolle in unserer Zeit.

 

Schüler 2: Die Natur ist eine Schatzkammer , sie ist wunderschön, sagenhaft schön. Die Natur und der Naturschutz ist ein wichtiges Thema im Schaffen von vielen Dichtern und Schriftstellern. (Вірш Гете „Gefunden“.)

 

Lehrer: Der Mensch hat die Natur verändert. Äußert eure Meinungen mit Hilfe des Schemas.

 

Schüler: Die Natur wird von dem Menschen wirklich verändert. Die Menschen erobern die Natur, erschließen Neuland. Sie ziehen Kanäle, legen manche Gegenden trocken und bewässern die anderen.

Das größte Unglück hat die Ukraine  die Tschornobylkatastrophe mitgebracht. Die Explosion des Atomkraftwerkes hat schreckliche ökologische Folgen. Ein fünftel des Territiriums der Ukraine ist radioaktiv verseucht. Meiner Meinung nach geht der Umweltschutz das ganze Volk an. Jeder Mensch muss so leben und handeln, das die Natur geschont wird.

 

Lehrer: Und jetzt hören wir das Gespräch an. Katja und Mascha werden sich über aktuelle Probleme der Umweltschutzung unterhalten.

 

Katja: Ich glaube, dass der Umweltschutz eines der wichtigen Probleme unserer Zeit ist. Die Katastrophe geschieht nicht irgendwo, sondern in den Städten, in denen wir leben.

 

Mascha: Ja, die Katastrophe ist längst da: die Luft ist vergiftet, die Pflanzen und die Tieren sterben, die Menschen werden krank.

 

Katja: Was müssen wir machen?

 

Mascha: Ich habe gelesen und gehört, dass der Umweltschutz in mehreren Staaten schon in den Rang der Staatspolitik erhoben worden ist.

 

Katja: Ja, das stimmt. Die Probleme des Naturschutzes können nur durch die wirksame Zusammenarbeit aller Staaten gelöst werden.

 

Mascha: Vieles hängt aber auch von uns selbst ab.

 

Schüler: Also die Natur hilft um die Hilfe. Wir alle müssen für sie sorgen. Wir pflanzen Bäume, weil sie die grünen Lungen der Städte sind. Wir müssen unsere Strassen, Höfe, Grünanlagen sauberhalten.

 

Lehrer: Die Folgen der Naturverschmutzung sind nicht nur für die Umwelt gefährlich, sondern auch für die Menschen. Und jetzt folgt die Arbeit unserer Mediziner. Sie werden zu folgenden Problemen sprechen:

  1. Die Umwelt und die Gesundheit der Menschen.
  2. Pestizide in der Landwirtschaft
  3. Unsere Ratschläge

 

Schüler: Ein Sprichtwort sagt: „ Der Arzt behandelt, die Natur heilt“. Und das ist wirklich so. Die Umweltverschmutzung gefährdet die Gesundheit des Menschen. Mit Luft, Wasser und Nahrung dringen gesundheitsschädliche Substanzen in uns ein. Sie rufen Allergieerkrankungen, die den Menschen früher fast unbekannt waren hervor, und leider auch Krebserkrankungen. Deshalb ist die Sorge um die Erhaltung einer sauberen Umwelt ist auch die Sorge um die Erhaltung der Gesundheit der Menschen.

 

Lehrer: Die Mediziner haben uns einige Ratschläge vorbereitet.

 

Schüler: Gesunde Lebensweise ist für jeden Menschen wichtig. Man muss:

  1.   jeden Morgen früh aufstehen;
  2. morgengymnastik machen;
  3.   das Zimmer oft lüften;
  4. regelmässig Sport treiben;
  5.   sich viel bewegen.

 

Lehrer: Nun wollen wir ein bisschen spielen! Alle 3 Gruppen haben Sprichtwörter zum Thema gesucht, die als Ratschläge verwendet werden können. Mal sehen, welche Gruppe am besten wird.

(Гра з використанням прислів'їв).

 

Lehrer: Unsere Veranstaltung ist zu Ende. Ich danke allen für die Arbeit. Ich bin mit euch zufrieden.

 

Sprichwörter

  1. Nur wer ständig trainiert und übt, bleibt munter und gesund.
  2. Der kürzeste Weg zur Gesundheit ist der Weg zu Fuß.
  3. Im gesunder Körper – gesunder Geist.
  4. Gesundheit ist leichter zu verlieren als wieder zu gewinnen.
  5. Vorbeugen ist besser als heilen.
  6.  Gesundheit ist der größte Reichtum.
  7. Gesunder Mann, reicher Mann.
  8. Früh auf, gut Lauf.
  9. Morgenrot schafft Brot.
  10. Morgenstunde hat Gold im Munde.
  11. Früh zu Bett, früh wieder auf, macht gesund und reich im Kauf.
  12. Früh nieder und früh auf, verlängert den Lebenslauf.

 

 

 

doc
До підручника
Німецька мова (9-й рік навчання) 9 клас (Сотникова С.І., Гоголєва Г.В.)
Додано
9 листопада 2022
Переглядів
370
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку