Виникнення українського козацтва та запорізьких січей. Дмитро Вишневецький

Про матеріал

Матеріали даної презентації допоможуть при вивченні теми Запорізьке козацтво.

Презентація розроблена до уроку "Виникнення Запорізьких січей. Дмитро Вишневецький", але може бути використана і у виховних заходах та інших уроках даної теми.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Тема. Возникновение казачества и запорожских сечей

Номер слайду 2

Эпиграф« Хто не знає свого минулого, той не вартий майбутнього. Хто не шанує видатних людей свого народу, той сам не вартий поваги» Т. Рильский 

Номер слайду 3

Основные знания и умения1. Описывать на основе исторических источников традиции и обычаи запорожских казаков. Характеризовать князя Д. Вишневецкого, как исторического деятеля, давать оценку его деятельности. Обозначать роль Сечи в военно-политической жизни запорожских земель, жизни и быте казаков

Номер слайду 4

План1. Возникновение украинского казачества.2. Возникновение первых казацких сечей. Деятельность Д. Вышневецкого.3. Жизнь и быт казаков.

Номер слайду 5

Возникновение запорожского казачества. Предпосылки возникновения Освоение южных степных територий ватагами уходников. Наявность большого массива свободных земель с благоприятными условиями для хозяйственной деятельности для господарської діяльності — Дикое поле. Стремление людей к переселению на свободные земли в поисках лучшей судьбы.

Номер слайду 6

Днепровские пороги

Номер слайду 7

Князь Дмитрий Вишневецкий

Номер слайду 8

Проводы на Сечь. Картина О. Сластиона

Номер слайду 9

Рефлексия1. Я знаю, что…2. Я умею…3. Я хочу узнать о…

Номер слайду 10

Домашнее задание. Обработать параграф 3 Дать ответы на вопросы для самопроверки с. 25 Написать мини-сочинение на тему о запорожских казаках.

pptx
До підручника
Історія України 8 клас (Сорочанська Н.М., Гісем О.О.)
Додано
7 травня 2018
Переглядів
1190
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку