Воспитательное мероприятие "Азбука безопасности"

Про матеріал

Авторська розробка охоплює знання дітей з різних напрямків: обережне поводження з побутовими приладами, протипожежна безпека, зустріч з незнайомцем та незнайомими предметами, їстивні та отруйні гриби, поводження під час грози, поводження в лісі та біля водоймища. Матеріал допоможе в цікавій ігровій формі поглибити та узагальнити знання учнів початкової школи з безпеки життя.

Перегляд файлу

 

Внеклассное мероприятие «Азбука безопасности».

Авторская разработка учителя начальных классов СОШ № 93 г. Днепр

Пудовой Виктории Феликсовны

Задачи:

- повторить правила безопасности дома, на улице, в природе; 
-закрепить умение оказывать элементарную медицинскую помощь; 
- способствовать развитию осторожности и осмотрительности; 
- развивать логическое мышление, память, внимание; 
- воспитывать сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение выслушивать ответ товарища, не перебивая. 
Оборудование: отрывок мультфильма о Красной Шапочке и волке, гроза (фонограмма), карточки с изображением съедобных и ядовитых грибов, йод, зеленка, вата, градусник, таблетки, праздничный пакет. Презентация

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о правилах безопасности. (Слайд)
Есть правила на свете, должны их знать все дети.
Сейчас отправимся мы в путь, в страну, где правила живут.
Звучит песня «Вместе весело шагать по просторам…» 
Ведущий: Итак, мы с вами попали в страну Правил Безопасности.

Первая остановка «Домашняя» (Слайд)

Чтобы продолжить наше путешествие вы должны отгадать загадки. 
1. Дом на ножках 
Посреди окошко. 
Засветится окно 
Появится кино. (Телевизор.)
2. Удивительный Обжора проглотил он кучу сора.

 Сам наелся до отвала и квартира чище стала (Пылесос.)
3. Летом папа наш привёз 
В белом ящике мороз. 
И теперь мороз седой 
Дома летом и зимой 
Бережёт продукты: 
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
4. Плывет пароход, то назад, то вперед.

Остановишь- горе! Продырявит море! (Утюг.)
5. Это чудо-аппарат постирает всё подряд. 
Он помощник для хозяйки. Что за чудо, отгадай-ка? ( Стиральная машина) 
6. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, больше греться не хочу. 
Крышка громко зазвенела: «Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник) 


Ведущий: - Как назвать одним словом эти предметы? (Электроприборы)

Ведущий: - Что может случиться, если не знать правила обращения с электроприборами? (Ударит током, может возникнуть пожар). 
Ученик: Ты, дружок, запомнить должен: будь с розеткой осторожен!

С ней не должен ты играть, шпильку, гвоздь туда совать

– Дело кончится бедой: Ток в розетке очень злой!!! 
Ученик: Если вдруг произошла беда, если появился сильный дым,
Не теряйся и не бойся никогда- набери по телефону «101».
Ведущий: - Сейчас поиграем. Я начну строчку, а вы закончите.
Дети: Раз, два, три, четыре, у кого пожар…(в квартире).
Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил…(утюг).
Красный отблеск побежал. Кто со спичками…(играл).
Где с огнём беспечны люди, там взовьётся в небо шар,
Там всегда грозить нам будет злой безжалостный…(пожар).
Кто в огонь бросал при этом незнакомые…(предметы).
Дым увидел – не зевай и пожарных … (вызывай). 

Помни каждый гражданин, этот номер…(101).

Вторая остановка «Сказочная» (Слайд)

Просмотр отрывка мультфильма «Красная Шапочка и волк»

Ведущий:- Какие правила безопасности нарушила Красная Шапочка?
Два ученика: 1Осторожней будьте, милые ребята:

2Незнакомым людям доверять не надо!

1Если вас с собою в гости позовут,

2или вам конфетку вкусную дадут,

1Лучше отбегайте прочь от них скорей

2И предупреждайте взрослых поскорей…

Третья остановка «Тихая охота» (Слайд)
Ведущий: - Красная Шапочка, собрала для бабушки грибы?
Ведущий: - Ребята, все ли грибы можно кушать? (Съедобные и ядовитые).
Ведущий: Поможем Красной Шапочке: съедобные грибы отделим от ядовитых. 

- Ребята, что сделать с ядовитыми грибами? Правильно, ими лечатся лесные обитатели, поэтому оставим их на полянке.
Игра “Съедобное - несъедобное”. (Классифицируют карточки с изображением съедобных и ядовитых грибов).

Четвёртая остановка «Непогода»
Слышны раскаты грома (Видео).
Дети читают отрывок из стихотворения “Гроза” В. Приходько:
1уч. Из-за леса темная, грозная, огромная,
Выплыла, сверкая туча грозовая.
2уч. Над соседней хатой грянул гром раскатом,
Точно камни кучей покатились с кручи.
3 уч. Налетел нежданно ветер ураганный,
Прошумел сердито и ушел на жито.
По стеклу со звоном брызнул дождь с разгона.
Ведущий:- Ребята, помните правила поведения во время грозы?
4 уч. Если дерево одно в поле возвышается,

То стоять под ним в грозу людям запрещается!

5 уч. Если молния в него невзначай ударит,

То живого никого рядом не оставит… 
Ведущий:- Ребята, давайте вспомним при помощи физминутки, как себя вести, если вы вдруг потерялись?
Физминутка “Я однажды потерялся” (Проводят дети)
Я однажды потерялся - (изобразить испуг),
Только быстро догадался - (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться),
Посмотрел туда-сюда - (повороты),
Нету мамы - вот беда - (развести руки в стороны внизу),
Побежал направо я - (бег на месте),
Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),
Побежал налево я - (бег на месте),
Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),
Повернулся я вокруг - (поворот вокруг себя),
Может быть увижу вдруг - (руку “козырьком”),
Нету. Я решил стоять - (руки скрестить на груди),
И на месте маму ждать.
Ведущий: - Правильно сделал мальчик. Если вы потерялись, то не нужно никуда бегать. Стойте и ждите. Вас обязательно найдут. 

Пятая остановка «Лесная»

Небо синее, солнце ясное, хорошо по лЕсу бродить!

Только случаи несчастные радость могут омрачить.

Игра «Если я приду в лесок»

   - Предлагаю поиграть в игру «Если я приду в лесок» и узнать, как вы относитесь к природе, соблюдаете ли «лесные правила».

 (если вы согласны с утверждением – хлопаете в ладоши, если не согласны – топаете.)

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (топаете.)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (топаете.)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (хлопаете)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (хлопаете)

Если разведу костер, а тушить не буду? (топаете.)

Если сильно насорю и убрать забуду, (топаете.)

Если мусор уберу, банку закопаю? (хлопаете)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (хлопаете)

- Молодцы! Правила поведения в лесу вы знаете.

Шестая остановка «Сам себе Айболит» (Слайд)
Ведущий:- А сейчас представьте, что вы на прогулке упали. И у вас на коленке ссадина. Нужно из предложенных вам предметов (йод, вата, шприц, зеленка, градусник, таблетки, бинт) выбрать те, которые нужны, для обработки раны.
Игровое упражнение “Окажи первую помощь при ссадине”
Ведущий: - Листочки каких растений лечат ссадины и царапины? (Ответы детей)
Ученик 1: По дороге там и тут подорожники растут.
Подорожник-горемыка весь истоптан, посмотри-ка.
Низко стелется у ног, пожалей его, дружок.
Ученик 2: Сам страдалец, он не прочь и чужой беде помочь.
Может верно послужить, если кто поранится.
Стоит листик приложить - ранка и затянется.
Ведущий: - Ребята, а по какому номеру нужно звонить, если кто-то серьёзно заболел?(103)

Входит ученик. 
Ученик: - Я пакет нашёл. Наверно, там подарок. Давайте посмотрим!
Ведущий: - Подожди-подожди. Это твой пакет? Нет.
Ведущий: - Ребята, брать неизвестно чьи пакеты нельзя. Нужно положить его на место и позвонить в полицию. Какой телефонный номер полиции? (102)
Ученик1: Неизвестные предметы в руки не бери!
Ни коробки, ни пакеты даже не смотри,
Ученик2: А зови на помощь взрослых, чтобы выяснять,
Делать что с такой находкой, что же предпринять?
Ученик3: Может быть опасным очень вот такой пакет…
Если ты не осторожен, жди проблем и бед! 

Седьмая остановка «Водная»

Речка иль озеро рядом, иль пруд,

Здорово это, что скажешь уж тут!

Но когда идёшь к воде нужно помнить о беде!

Ведущий: -Какие правила нарушили ребята? (Слайды)

Игра «Доскажи словечко»

- Я буду читать стихотворение, а вам необходимо добавлять слова по смыслу.

Эти правила, ребята, надо выучить Вам тоже!

Их совсем не так уж много, но вам твердо надо знать:

Электричество … (не трогать),

Высоко … (не залезать),

Все, что спрятано на полках и в шкафах закрыто где-то:

Спички, ножницы, иголки, все опасные предметы,

И на улице, и дома в руки никогда … (не брать).

И к собакам незнакомым во дворе … (не приставать).

Если кто-то неизвестный приглашает погостить,

Вы ему ответьте честно: - Мне к чужим … (нельзя ходить)!

Ни зимой, ни даже летом, вы запомните друзья:

Путешествовать по свету без родителей … (нельзя)!

Ноги в лужах … (не мочите),

Крышки люков … (обходите),

Взрослых слушать обещайте, правила не нарушайте!

Ведущий: - Ребята, вы хорошо знаете правила безопасности. (Слайд)
Ты помни правила всегда, чтоб не случилась вдруг беда,
И неприятность не пришла. И где-то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать, а постоянно выполнять.

docx
Додано
2 серпня 2018
Переглядів
1106
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку