"З TikTok на урок". Презентація. (російська мова викладання)

Про матеріал
Вы, наверное, уже слышали про социальную сеть TikTok? Учителя относятся к чаще всего, как к ещё одному непонятному и не слишком полезному увлечению молодёжи. И напрасно. Ведь TikTok - ведущее в мире приложение для создания и просмотра коротких видеороликов. Это всего лишь инструмент и все зависит от того, кто и как его использует. Миссия TikTok, как заявлено на официальном сайте, - вдохновлять пользователей на творчество и приносить радость. То есть миссия вполне благородная. Это уже поняли множество известных личностей в том числе и в Украине. Большего эффекта достигают учителя используя TikTok для обучения и воспитания школьников. Для этого требуется смекалка и достаточно смелости.
Перегляд файлу

С TikTok на урок

Вы, наверное, уже слышали про социальную сеть TikTok? Если не слышали, то наверняка видели подростков, которые хохочут над прикольными роликами, выложенными там. Учителя относятся к чаще всего, как к ещё одному непонятному и не слишком полезному увлечению молодёжи. И напрасно. Ведь TikTok - ведущее в мире приложение для создания и просмотра коротких видеороликов.  Миссия TikTok, как заявлено на официальном сайте, - вдохновлять пользователей на творчество и приносить радость. То есть миссия вполне благородная. Это уже поняли множество известных личностей в том числе и в Украине. В социальной сети TikTok появился аккаунт мэра Киева Виталия Кличко. На него уже подписались более 5 тысяч пользователей. Виталий выкладывает ролики чаще всего шуточного содержания, к примеру, о том, как он моет руки сначала в боксёрских перчатках, а потом понимает, что это неудобно и моет уже руки как обычно. Большую популярность приобрёл его ролик, где он приходит на заседание в мэрии в прикольной майке. На майке его портрет и подпись Квентин Карантино. Точно так же с юмором и по поводу современного положения делает и выкладывает в TikTok известный врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский. Он оригинальным способом показывает украинском, как правильно надо кашлять и разбирает популярные мифы о коронавирусе.

TikTok хочет вдохновлять и поощрять новое поколение оказывать положительное влияние на планету и окружающих.  Видео с тегом   #EduTok -  самая популярная задача TikTok на сегодняшний день, побуждает пользователей создавать образовательный и мотивационный контент на различные темы. Таких роликов создано 8,8 миллиона они набрали 43,1 миллиард просмотров по всему миру. Наиболее продвинутые учителя уже осознали, что инструменты, которые предоставляет пользователям TikTok - можно использовать при обучении. Они хорошо помогают в течении короткого времени, за минуту, а то и быстрее рассмотреть физический закон, математическую формулу, рассказать интересный исторический факт или показать результат химического опыта.

Большего эффекта достигают учителя используя TikTok для обучения и воспитания школьников. Для этого требуется смекалка и достаточно смелости. К примеру учитель Брэндон Хоулмен,  из США,  снял видео, которое собрало 19 миллионов просмотров на TikTok. Там спящий ученик, и на нём учитель рассказывает, почему разрешил ученику спать во время важного теста. Под этим видео более пяти миллионов лайков. У мальчика ночью умер любимый дедушка и публикация учит доброте и милосердию.

Учитель из Турции, перед каждым уроком на котором он преподаёт математику танцует с учениками, и ученики выкладывают это в соцсеть. В комментариях школьники пишут, что мечтали о таком учителе.

Но школьники, впервые попав в TikTok, чаще всего думают, что достаточно снять парочку видео где они передразнивают популярных исполнителей или строят забавные рожи, то успех им обеспечен. Действительно есть много роликов где молодые люди удивляя других необычными причёсками, костюмами и забавными эффектами достигают популярности. На самом деле для создания таких видео чаще всего на причёски, костюмы, сторонние компьютерные программы для обработки создатели тратят не малые деньги, съёмки занимают много времени. А перед тем как сделать популярный аккаунт у пользователя было несколько провальных проектов.

Регистрация там простая и не вызовет сложностей. А для того чтобы снять что-то популярное школьникам придется овладеть хотя бы теми инструментами, которые предоставлены в TikTok.  Эти же инструменты может использовать и преподаватель для создания обучающих роликов.

Разберем несколько примеров:

Начну с того, что камера Тик Ток, умеет записывать видео частями. Вы можете получить видео без использования дополнительных приложений для монтажа. Более того, вы можете регулировать скорость и длину каждой части видео.  Вы можете запустить запись, затем остановить, а затем снова продолжить, выбрав другой ракурс или изменив композицию. Делать так можно сколько угодно раз. Благодаря этому, за один раз вы можете снять клип с переодеванием, исчезновением предметов, а то и забавную мультипликацию.

 Простейшие мультики хорошо получаются с пластилиновыми фигурками. Они могут быть очень простыми. К примеру пластилинового червяка, который исчезает в крышке стола (вы постепенно отрезаете от него кусочки и крепить оставшуюся часть в месте куда направлена камера), потом червяк может так же частями появиться в другой части стола.

Хорошо смотрится и мультик с движущейся по снегу маленькой машинкой. Снег - это крахмал, рассыпанный по черному полиэтиленовому пакету.

Эффект «зеленого экрана» позволяет пользователям TikTok добавить любой фон к фотографии. Фон выбирается из сохраненных на телефоне фотографий.

С камерой Тик Ток, вы можете записывать видео длиной до 15 и до 60 секунд. Это можно выбрать в настройках. Очень интересно снимать сюжеты применив на смартфон насадочную линзу. Она превращает мобильный телефон в подобие микроскопа и даже простой одуванчик, обрызганный для сохранности во время съёмок жидкостью для лака, выглядит впечатляюще.

В Тик Ток можно делать клипы и из сохраненных фото. Для этого, в меню выбора, вы должны кликнуть по кнопке “Темы”. В данном разделе, вам на выбор будет предоставлено 15 готовых видео-шаблонов, в которые можно загрузить свои фотографии. Среди тем есть "Машина времени" и учащиеся могут сделать прекрасное видео по истории своей семьи или показать, как менялся их город или село.

Можно снимать креативные видео, применяя эффекты, разработанные специально для котов и собак. Выберите раздел «Эффекты», «для кошек» или «для собак» и начните записывать видео с вашим любимцем.

Ну и конечно музыка и звуковые эффекты.

Если вы добавите музыку после записи видео, то в клипе будет и ваш голос, и звук музыки. А с помощью функции “Громкость”, вы можете корректировать аудио, выведя один звук на первый план, а другой на второй. Например, чтобы музыка начала звучать на заднем фоне.

Эффектов такое множество, что в одной статье я их не только описать, но и упомянуть не смогу.

Хорошо напомнить школьников и о безопасности в Сети.

Многие молодые пользователи могут не знать, что они должны и не должны публиковать в социальных сетях. Они также могут не знать, как отвечать на запросы незнакомцев о предоставлении личной информации, фотографий или видео.

И, наконец, что также очень важно для молодых создателей: как и в случае с другими платформами социальных сетей, здесь также появляются киберпреступники, тролли и ненавистники.

TikTok - это своего рода цифровая страна чудес для детей. Если они хотят стать создателями или исполнителями фильмов, или видео, это может быть подходящим местом для экспериментов и развития творческих увлечений через общение с другими творческими людьми. Однако, как и с любой другой социальной платформой, полученные отзывы не следует воспринимать слишком серьезно. Они не должны навязать ребёнку систему ценностей и плохо влиять на его самочувствие. Удачной вам работы!

Сейчас я работаю над книгой в которой попытаюсь в простой форме рассказать об особенностях работы в ТикТок. Все мои книги вы можете увидеть здесь: https://www.litres.ru/aleksandr-vladimirovich-makarov/?lfrom=232626386

 

docx
До підручника
Інформатика 8 клас (Казанцева О.П., Стеценко І.В.)
Додано
1 травня 2020
Переглядів
811
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку