Бінарний урок. Англійська - німецька мови.

Про матеріал
Урок на тему : " Засоби масової інформації". Цікавий урок для удосконалення. мовленнєвих навичок учнів середньої школи.
Перегляд файлу

ема: «Die Massenmedien»

Мета: освітня – продовжити знайомство з розмаїттям ЗМІ в Україні та Німеччині, формувати уявлення про роль ЗМІ в суспільстві та життя кожної людини;

навчальна – активізувати знання учнів, одержані на попередньому уроці та застосовувати їх під час аудіювання та групової роботи ; формувати  граматичні уміння учнів користуватися мовними одиницями з теми у писемному та усному мовленні; формувати навички письма, читання, аудіювання, говоріння;

розвиваюча –розвивати зв’язне мовлення учнів, вміння оформлювати свої думки, сприяти розвитку логічного мислення, , уяви, здібностей, самостійності, швидкості реакції учнів: збагачувати словниковий запас; розвивати вміння учнів працювати групами;

виховна – виховувати в учнів творчу активність, ініціативність; сприяти вихованню любові до ЗМІ; прищеплювати інтерес до фахівців, які працюють у ЗМІ

Обладнання: дошка, , комп’ютер, відеоматеріал, роздатковий матеріал, презентація про ЗМІ, папір з письмовим завданням,

Хід уроку

  1. Організаційний момент

Пісня – привітання  (https://www.youtube.com/ - «Guten Tag, guten Tag!») L: Schȕler,wie euch das gesehen haben, in unserer Klasse sind wieder die Gӓste.Crȕẞen bitte. Danke. Setzt euch!

Рапорт чергового

  1. Повідомлення теми та мети уроку

In der letzten Stunde haben wir ȕber die Massenmedien gesprochen und heute setzen wir diese Arbeit fort.Also, das Thema unserer Stunde heiẞt«Die Massenmedien».

(слайд 2)

III. Введення в іншомовне середовище

Wir warden darȕber sprechen, die Texte lesen wenig audieren? Wenig schreiben. ; Wir erfahren was gehört zu Massenmedien und  ihre Aufgaben

Zuerst aber, mȕẞen wir sich gut zur Arbeit stimmen. Dazu habe ich eine gute Zungenbrechnung:

(Скоромовка)

Eine lange Schlange schlӓngelt sich um eine lange Stange. Um eine lange Stange schlӓngelt sich eine lange Schlange

  1. Мотивація навчальної діяльності.

Повторення лексики з теми «Die Massenmedien. »

Sehr gut. Jetzt beantwortet meine Fragen:

·– Welche Massenmedien kennt ihr?

·– Wie ist das älteste Massenmedien?

·– Liest du gern? (Bücher, Zeitungen, Zeitschriften)

·– Wie ist das populärste Massenmedien?

·– Hörst du das Radio gern?

·– Siehst du gern fern?

·– Welche Massenmedien habt ihr am liebsten.

V.Основна частина уроку

1) Перегляд слайдів з коментуванням

(слайд 5)- відповісти на питання

(слайди 6 – 13) – читання інформації та переклад

(слайди 14 – 21)

( слайди 22 – 27) – виконаня тесту + фізкультхвилинка (https://www.youtube.com/ - «Kőrperteil Blues»)

 ( слайди 28 – 29 ) - читання інформації та переклад

2) Schȕler, rate die RӓtselWelche Massenmedien ist das

( слайд 30)

·– trägt zur Bildung der Bürger bei. (das Radio)

·– Viele Sendungen sind sehr populär: die Nachrichten, die Unterhaltungssendungen (musikalische Hitparaden u.a.) Das wurde in meisten Familien zur Tradition. (das Fernsehen)

·–Mit diesem Massenmedium beginnt ein neues Zeitalter. Es befreit den Menschen von schwerer Routinearbeit. Die freie Zeit kann für kreative Tätigkeit genutzt werden.Ist das nicht ein Wunder? (der Computer)

·– Der Informationsaustausch wurde intensiver. Jede deutsche _________ hat viele Rubriken: Nachrichten, Kultur, Meinungseite, Themen aus dem Ausland, Leserbriefe, Sport, Reise, Erholung. (die Zeitung)

·– Das ist das älteste Massenmedium. Seit der Erfindung des Buchdrucks waren sie die wichtigste Informationsquelle. (das Buch)

3) HÖRVERSTEHEN:

MassenmedienDie Rolle der Massenmedien in unserem heutigen Leben ist sehr groß. Ohne Massenmedien kann die moderne menschliche Gesellschaft überhaupt nicht auskommen. Unter Massenmedien versteht man Rundfunk, Fernsehen, Internet und Presse.

    Das wichtigste Massenmedium von heute ist das Fernsehen, weil Fernsehsendungen von vielen Milliarden Menschen unseres Planeten täglich angeschaut werden. Im Fernsehen werden aktuelle Reportagen und Nachrichten, Diskussionen und Shows, Unterhaltungs- und Sportsendungen, populärwissenschaftliche und Lernprogramme für Kinder und Erwachsene übertragen.

     Der zweite Platz unter den Massenmedien gehört dem Rundfunk. Hier gilt das Motto „Was nicht gesehen werden kann, kann gehört werden". Aus diesem Grund wird im Radio die größte Aufmerksamkeit der Musik, den Nachrichten, dem Wetterbericht und ähnlichen Sachen gewidmet.

     Die moderne Presse ist das älteste Massenmedium und ist von zahlreichen Zeitungen, Zeitschriften und sonstigen Druckschriften vertreten. In der Presse werden die aktuellsten Probleme des politischen, wirtschaftlichen, kulturellen, sozialen und wissenschaftlichen Lebens erläutert.

      Sehr schnell wächst heute die Bedeutung von Internet und sein Einfluss auf unser Leben. Unsere Existenz kann heutzutage ohne Internet kaum vorgestellt werden. Im Internet kann man alle möglichen Bücher und Informationen finden, beliebige Lebensmittel und Waren kaufen, Tickets und Reisen buchen und kaufen, Musik und Filme downloaden, Dienstleistungen undWaren anbieten oder kaufen, Nachrichten und Artikel lesen, sich an diversen Foren und Blogs beteiligen etc. Über Internet kann man Briefe verschicken, Daten übergeben, Telefongespräche führen und viele sonstige nützliche Sachen erledigen.

Запитання до прослуханого

Beantwortet die Fragen zum Text:

            1.Welche Rolle spielen die Massenmedien in unserem Leben?

     ```` 2. Was versteht man unter Massenmedien?

3. Welches Massenmedium ist das wichtigste? Warum?

4. Welches Massenmedium nimmt den zweiten Platz?

            5. Was gehört zum ältesten Massenmedium?

            6. Welches Massenmedium ist ziemlich jung?

            7. Was für ein Massenmedium bevorzugt ihr? Warum?

  . Робота з сигнальними картками.

Die Rolle der Massenmedien ist nicht wichtig.

Heute können die Leute schon  ohne Massenmedien leben.

Die moderne Presse ist das älteste Massenmedium.

Die Bedeutung vom Internet wächst heute nicht sehr schnell.

Über Internet kann man Briefe verschicken, Daten übergeben, Telefongespräche führen und viele sonstige nützliche Sachen erledigen.

(слайди 31 – 32) – перегляд

4) Робота з карткою

( слайди 33 – 34)

5) Запитай і дай відповідь

  1. Підсумок уроку. Рефлексія

Leider ist unsere Stunde zu Ende. Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet. Wir haben heute viel über verschiedene Massenmedien erfahren, nicht wahr?

  • Wie findet ihr unsere Stunde?
  • Was war neu für euch?

·- Welche Aufgaben hat euch besonders gut gefallen?

·- Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt.

  1. йди 35 – 36) Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie gefӓllt euch, heutige Stunde?( відповідь смайликами – слайд 38)
  2. Домашнє завдання

Ihr könnt zu Hause einen Bericht zum Thema «Die Aufgabe der Massenmedien» machen.

·       А також завдання творчого характеру –створити рекламу на тему «ЗавданняЗМІ»

·       Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!

 

G:\Без названия.jpg

 

 

G:\depositphotos_11570437-stock-photo-satisfied-smiley.jpg

G:\DPKL9ufUEAEC4n_.jpgG:\images.jpg

 

 

docx
Додано
18 березня 2020
Переглядів
628
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку