Додаток до бінарного уроку з української та російської літератури "Два великих поета"

Про матеріал

Додаток до бінарного уроку з української та російської літератури "Два великих поета" містить есе, створене з використанням технології критичного мислення, дає змогу об*єднати та порівняти долі двох величних постатей - Т.Г.Шевченка та О.С.Пушкіна.

Перегляд файлу

Эссе «Шевченко и Пушкин»

         Они никогда не встречались...

         Шевченко навсегда запомнил зимний день 1837 года, когда, забыв обо всем ,бежал он, безвестный крепостной,ученик комнатного живописца Ширяева,бежал по улицам столицы и за слезами не видел ничего вокруг.

Весь Петербург вышел тогда на улицы.Вскакивая на извозчиков, седоки кричали : «К Пушкину!»,но …в толпе проехать уже никто не мог…

У входа в квартиру Пушкина стояли полицейские солдаты…

Тарас замер у гроба.Слезы,мешая смотреть,дрожали на ресницах.Близкие Пушкина замерли у изголовья,а мимо все шли и шли люди,и Тарасу казалось,что вся Россия пришла сюда проститься со своим поэтом.

_-Товарищ, верь,взойдет она…- прошептал Шевченко и с треском разорвал надвоє лист плотной бумаги…Он вынул карандаш,и тепер его пытливые глаза не видели ничего,кроме белого лица Пушкина...

          Им так и не привелось встретиться…

          В Лейпциге попечением Вольфганга Гергардта была  издана книжка «Новые стихотворения Пушкина и Шевченко».Рядом с неопубликованными творениями Пушкина встали в ней и новые стихи Тараса,стихи,которых, конечно, не пропустила бы царская цензура.

          Пушкин и Шевченко! В одной книге ,рядом…

          Пушкин и Шевченко!

          Пушкин и Шевченко... Две разные судьбы...
        

 Как не похожи были у них детство и юность! Русская семья, где разговаривали по-французски, цитировали Вольтера и Парни, соревновались в сочинении остроумных, легких стишков, где главным образом думали о светских развлечениях и балах.

           И бедная сельская хата.. Трагедия на лоне прекрасной украинской природы.. Мальчик, забравшийся в бурьян, мечтал о какой-то прекрасной, покрытой таинственной мглой жизни.

           Затем - у одного - бурная, изменчивая, трагическая жизнь, царская опала и царская милость, еще более страшная, чем опала, придворные балы, и неутомимый, поистине героический литературный труд, и смерть …  от руки Николая  I.

           У другого - мастерская Карла Брюллова, могучий взлет на вершины поэзии, "возмутительные стихи". И мятежный поэт - из Петербурга в Оренбург, рядовой Тарас Шевченко- в безводные степи, с запретом писать и рисовать. 10 лет солдатчины, 10 лет мучений.  Украина, снова Петербург - и смерть истощенного, физически замученного, но сильного духом человека... от руки Николая I.

          В руках сборник «Венок России Кобзарю»… Как созвучны моим мыслям строки из препивания знаменитой народной сказительницы Марфы Крюковой:

 Заморил злодей-царь славна Пушкина,

Славна Пушкина,Александра сына Сергеича.

Заморил злодей –царь пропевателя-мудреца

Народа украинского Тараса свет Григорьевича.

 Как близки по духу молодой Пушкин в стихотворении "Деревня" :

Здесь барство дикое, без чувства, без закона,
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца.
Склонясь на чуждый плуг, покорствуя бичам,
Здесь рабство тощее влачится по браздам
Неумолимого владельца.
Здесь тягостный ярем до гроба все влекут,
Надежд и склонностей в душе питать не смея,
Здесь девы юные цветут
Для прихоти бесчувственной злодея.
            И Тарас Шевченко:
Якби ви знали,паничі,
Де люди плачуть,живучи,

То ви б елегій не творили,

Та марне б Бога не хвалили,

На наші сльози сміючись.

              Свободолюбие, глубокая любовь к народу, пламенный патриотизм - черты, одинаково присущие и Пушкину и Шевченко. И это - высокое благородство и нежная человечность чувств.

            Шевченко не раз вспоминает Пушкина и цитирует его в своем дневнике и повестях. Он любил перечитывать и читать вслух стихи Пушкина, - и среди них было самым любимым стихотворение, посвященное Мицкевичу, где говорилось

... о временах грядущих,
Когда народы, распри позабыв,
В великую семью соединятся.
             Мечта о "великой семье" - "семье вольной, новой" - была общей у гениального поэта русского народа и гениального поэта народа украинского…

 

 

doc
Додано
31 жовтня 2018
Переглядів
536
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку