Електронна презентація до уроку хімії на тему "Алюміній: властивості, застосування"

Про матеріал
Електронна презентація до уроку хімії на тему "Алюміній: властивості, застосування" допоможе наочно дітям краще зрозуміти матеріал
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Алюминий применение

Номер слайду 2

Авиастроение. Применение алюминия и его сплавов во всех видах транспорта, а в особенности воздушного привело к уменьшению собственной массы транспортных средств и к резкому увеличению эффективности их использования.

Номер слайду 3

Кораблестроение. Алюминий и его сплавы применяют при отделке и изготовлении корпусов и дымовых труб судов, спасательных лодок, радарных мачт, трапов.

Номер слайду 4

Пищевая промышленность. Алюминиевая фольга дешевле оловянной и полностью заменила ее как упаковочный материал для пищевых продуктов. Все больше и больше используется алюминий при изготовлении тары для консервирования и храпения продуктов сельского хозяйства.

Номер слайду 5

Электротехника. Алюминий и его сплавы используют в электротехнической промышленности для изготовления кабелей, шинопроводов, конденсаторов, выпрямителей переменного тока.

Номер слайду 6

Военная промышленность. Алюминий, а также его сплавы является стратегическим металлом и широко используется в военной промышленности при строительстве военной техники и оружия: самолетов, танков, артиллерийских установок, ракет, зажигательных веществ, а также для других целей в военной технике.

Номер слайду 7

Применение{D7 AC3 CCA-C797-4891-BE02-D94 E43425 B78}Пиротехника. Cтоловые приборы. Производство сероводорода. Стекловарение. Авиационная и авиакосмическая промышленности. Пищевая промышленность. Криогенная техника. Ракетная техника. Изготовление зеркал. Восстановление металлов. Производство строительных материалов. Добавка к сплавам. Ювелирные изделия. Тепловое оборудование. Электротехника

Номер слайду 8

Алюминий в пище. Продукты с алюминием: хлеб, дрожжи, синтетические пищевые добавки и искусственные красители, консервы, колбаса, печенье, поваренная соль, сыр, сгущенное молоко, овсянка, пшеница, зеленый горох, рис, картофель, авокадо, баклажан, киви, персик, манка, белокочанная капуста Е520, E521, E522, E523 – это сульфаты алюминия, которые хорошо всасываются кишечником, что опасно для организма Е541, E554, E555, E556, E559 - фосфаты и силикаты алюминия (менее опасны, так как хуже усваиваются в кишечнике)

Номер слайду 9

Алюминий в воде. Вода из-под крана, прежде чем попасть в наш дом, проходит техническую очистку от примесей с помощью сульфата алюминия. Примеси коагулируются, а алюминий остается, и никаким кипячением его не выведешь (слабая надежда – только на домашний фильтр).

Номер слайду 10

Алюминий в дезодорантах, антиперспирантах и косметике. Через кожу алюминий усваивается очень даже интенсивно В современных дезодорантах–антиперспирантах (которые рекламируются как действующие 24 часа) содержится до 25% хлоргидратов и хлоридов алюминия. Именно за счет алюминия они и действуют, так как он вызывает в отдельно взятых подмышках маленькую алюминиевую болезнь, один из симптомов которой – сухость кожи и отсутствие пота. Соединения алюминия также используются в некоторых кремах, туши, губной помаде.

Номер слайду 11

Алюминий в лекарствах и вакцинах Гидроксиды алюминия являются составляющей основных вакцин. Группа западных ученых доказала, что после них сильно снижается иммунитет, а у детей может развиться аллергия буквально на все. Хуже всего выводится алюминий из организма людей, имеющих проблемы с кишечником и почками. Однако именно их терапевты активно кормят алюминием – он содержится практически во всех кислота понижающих препаратах, которые рекламируются «от боли в желудке для всей семьи».

pptx
Пов’язані теми
Хімія, 11 клас, Матеріали до уроків
Інкл
Додано
26 лютого 2021
Переглядів
510
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку