Факультативне заняття " Квадратична функція"

Про матеріал
Матеріал для проведення факультативного заняття з учнями по повторенню теми " Квадратична функція". Гра для учнів.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Игра-путешествие “ К планете квадратичной функции” ( 9 класс) УВК № 137 г.Днепропетровска Учитель математики Рослюк Н.Е.

Номер слайду 2

Галактика познания

Номер слайду 3

Туманности созерцания

Номер слайду 4

Созвездия разума

Номер слайду 5

К планетам математики!

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Уважаемые знатоки 9-Б класса вас приветствует планета Великих математиков

Номер слайду 8

Ребята 9-б класса!!!!! Вас приветствует Созвездие Великих математиков!!!!!!!

Номер слайду 9

Если что-то хочешь знать надо ум свой прилагать. Математику с толком изучай и на нашей планете быстро отвечай!

Номер слайду 10

Планетная разминка Что называют функцией? Что называют областью определения функции? Что называют областью значения функции? Способы задания функции? Что называют графиком функции? Что называют нулями функции?

Номер слайду 11

Межгалактические связи Какая функция называется убывающей а какая возрастающей? Как определить четность и нечетность функций? Как определить положительное значение функции и отрицательное? Перечислите известные вам функции.

Номер слайду 12

«Арифметика – наука числительная» «Арифметика…есть художество честное, независимое, много полезнейшее и много похвальнейшее…» М.Л.Магницкий

Номер слайду 13

Планета квадратичной функции задает вопросы 1.Что называют квадратным трехчленом? Приведите примеры на доске! Что называют корнями квадратного трехчлена? 2.Выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена у = -хІ + 10х- 9 ! Разложите квадратный трехчлен на множители у = 2хІ - 5х+ 3 у = хІ + 3х+ 2 !

Номер слайду 14

А вам это интересно? Во всех стихах она воспета теорема знаменитого Виета! А кто он????????????

Номер слайду 15

Виет Франсуа (1540-1603) - французский математик. Разработал почти всю элементарную алгебру. Известны «формулы Виета», дающие зависимость между корнями и коэффициентами алгебраического уравнения. Ввел буквенные обозначения для коэффициентов в уравнениях.

Номер слайду 16

Перед вами Планета квадратичной функции! Какую функцию называют квадратичной? Что является графиком квадратичной функции? Постройте график квадратичной функции у= -2(х+1)І-1; у=2(х-4)І +3 Удачи вам!!!!

Номер слайду 17

Это интересно знать!!! В древности такого термина не было. Его ввёл в XVII в. французский математик Виет Франсуа, в переводе с латинского означает «спица колеса». Что это? R R О

Номер слайду 18

Еще одно испытание!!!!! Внимание!!!!!!!! В руках экспертов появится новое задание. Определите знаки дискрименанта и коэффициентов а,в,с !!!!!

Номер слайду 19

4. ГЕНИЙ XVIII века Леонард Эйлер В петербургской жизни сложился как великий ученый. Леонард Эйлер (1707-1783) - швейцарский математик. Совершил удивительные открытия в области алгебры и тригонометрии

Номер слайду 20

Квадратные вопросики! Что называют квадратичным неравенством? Какими методами можно решать квадратичные неравенства ? Докажите что это вам под силу!

Номер слайду 21

Кого из известных женщин математиков прозвали «принцессой науки»? 1)Екатерина Нарышкина 2) Людмила Келдыш 3) Ольга Ладыженская 4) Софья Ковалевская

Номер слайду 22

Где в жизни можно встретиться с квадратичной функцией?

Номер слайду 23

Уважаемые путешественники ! Вы можете передохнуть и узнать что-то новое! Кто из математиков был чемпионом олимпийских игр? Пифагор.

Номер слайду 24

Замечательное космическое путешествие Уважаемые путешественники ! Вы проявили все свои знания и умения! Вас ждут новые открытия и победы! Удачи вам в освоении космических пространств математики!!!! А мы возвращаемся на нашу любимую планету ЗЕМЛЯ!!!!

Номер слайду 25

Номер слайду 26

Номер слайду 27

Номер слайду 28

ppt
Пов’язані теми
Алгебра, 9 клас, Інші матеріали
До підручника
Алгебра 9 клас (Мерзляк А. Г., Полонський В. Б., Якір М. С)
До уроку
7. Повторення та розширення відомостей про функцію
Додано
26 квітня 2021
Переглядів
355
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку