Интегрированный урок
(природоведение, ИЗО, труд)
«Как надо вести себя среди природы весной?»
Цель: 1) Экологическая оценка негативного воздействия человека на природу; 2) Развитие познавательного интереса; 3) Развитие эстетического восприятия действительности через показ слайдов; 4) Развитие монолога речи; 5) Воспитание любви к природе, бережного отношения к окружающему миру; 6) Закрепление навыков выполнения аппликации
способствовать воспитанию у детей бережного отношения к природе, воспитывать у детей интерес к жизни леса, умению вести себя в лесу, вызвать радость и удовлетворение от того, что сумели помочь лесу. Закрепить навыки работы
Интегрированный урок
(природоведение, ИЗО, труд)
«Как надо вести себя среди природы весной?»
Цель: 1) Экологическая оценка негативного воздействия человека на природу; 2) Развитие познавательного интереса; 3) Развитие эстетического восприятия действительности через показ слайдов; 4) Развитие монолога речи; 5) Воспитание любви к природе, бережного отношения к окружающему миру; 6) Закрепление навыков выполнения аппликации
способствовать воспитанию у детей бережного отношения к природе, воспитывать у детей интерес к жизни леса, умению вести себя в лесу, вызвать радость и удовлетворение от того, что сумели помочь лесу. Закрепить навыки работы
Ход урока
Организационный момент:
Встало солнышко ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно.
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!
1. Минутка синоптика
-Какое сейчас время года?
-Какой месяц? Какая погода?
Прочитайте свои наблюдения. Какие изменения в неживой и живой природе вы заметили?
2.Видео о весне
Слова учителя по Изо.
Весной словно вся природа просыпается от сна. Вырастает трава , распускаются цветы, на деревьях появляются первые листья, прилетают птицы.
-Какие цвета преобладают на картине?
(Зеленый, голубой, Желтый)
-А вы знаете что означают эти цвета?
Зеленый- цвет спокойный, насыщенный, нежный. Цвет покоя , мира, любви и жизни.
Голубой- цвет легкий, воздушный, прохладный. Это символ чистоты, разума.
Желтый- цвет солнца, теплый и светлый.
-Какие цвета вы взяли бы , если бы рисовали весну? Теплые или холодные? (теплые)
-Почему? (ответы)
-Назовите какие цвета теплые а какие холодные?
-Давайте посмотрим еще на изображения весны.(показать слайды)
Звучит мелодия ( шум леса )
Я сорвал цветок
И он увял
Я поймал мотылька
И он умер у меня на ладони
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.
- Посмотрите, какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце. Это природа.
-Скажите, на что жалуются цветы?
Мы были бы всегда счастливыми,
И ароматными, красивыми,
Если б на лугах и на полях
Встретились бы нам одни друзья.
Те, что нас бы не топтали
И от скуки не срывали.
- Какая будет тема нашего урока?
-Но в нашей защите нуждаются не только цветы!!
Новая тема
Групповая работа
Игра «Можно-нельзя»
МОЖНО
Сажать деревья и цветы
Охранять первоцветы и редкие растения
Подкармливать птиц
Наблюдать за животными
фотографировать
Ходить в лесу только по тропинке
НЕЛЬЗЯ
Ломать ветки на деревьях и кустах
Обдирать кору с деревьев
Рвать много цветов
Разрушать муравейники
Ловить бабочек
Разрушать птичьи гнёзда
- А сейчас , ребята, давайте встанем в круг, ведь круг напоминает нашу планету.
Физминутка
Мы построим круг большой,
Встанем мы рука с рукой
Как планета , круг большой.
И от низенького гриба,
До высокого дубка,
И от маленькой букашки,
До огромного кита.
На планете все нужны,
На планете все важны,
Я, ты, он, она, и мы,
Все важны и все дружны.
-Посмотрите, какого запрещающего знака не было ещё?
Эксперимент
- Каждый из вас, наверное, бросил или бумагу или бутылку в воду.
Три дня назад мы с вами провели такой эксперимент: налили в две банки воду. 1-ю банку закрыли и поставили на солнце, вторую мы тоже закрыли, и тоже поставили на солнце, только в неё бросили мусор.
- Давайте посмотрим , что получилось?
/ показать две банки и сравнить /
Вопрос: Можно ли пить такую воду? ( ответ )
Сейчас весна ,разливаются реки и если такая вода попадет в землю на растение, что будет?(ответы)
- Ребята, а что именно вы можете ещё сделать , чтобы сохранить природу? ( ответы )
- А сейчас я вам предлагаю прогуляться по лесу.
Солнечным погожим днем
Мы с друзьями в лес идем
А с собой несем корзинки
Вот хорошая тропинка
Собираем землянику
Ищем вкусную чернику
Голубику, костянику,
Кисловатую бруснику
А вокруг полно малины
Пройти мимо не могли мы.
Собираем по кустам,
Здесь отличные места,
Снова мы идем по лесу,
А в округ так интересно.
Отдохнуть пора дружок,
Мы присядем на пенек.
Идем на прогулку в весенний лес.
Посмотрите ребята, что стало с нашим лесом.
/к доске прикреплен рисунок леса с мусором /
Люди загрязнили его, набросали мусор, сорвали цветы. Весь наш лес в какой-то дымке, его еле видно. И посмотрите, здесь нет зверей и птиц, живущих в лесу, ни рыжей лисички, ни зайчика, ни бурого медведя и даже ни одной бабочки.
Прислушайтесь.
Тишина стоит в лесу, здесь нет ни кого, лес, умирает.
Давайте поможем нашему лесу, спасем его. Для начала уберем весь мусор.
/вызываются три ученика, они убирают мусор и складывают его в ведро /
Ну что ж, поляна от мусора очищена.
И пелена ушла, как вы думаете, почему она здесь была, наверное, это ядовитые пары от мусора, из-за них воздух был грязный и загазованный.
Посмотрите, ребята нам стали видны деревья, их цвет стал ярче и насыщеннее.
А почему деревья такие маленькие? (ответ: они от нас далеко)
Правильно, чем дальше предмет от зрителя, тем он кажется меньше, а чем ближе, тем крупнее.
Это закон перспективы.
Вот если бы дерево стояло рядом с нами, вот здесь на переднем плане, внизу листа, то оно было бы каким? (ответ: большим)
Итак, ребята, следующим этапом по спасению нашего леса - это посадка растений.
Наша земля - огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем Солнце, дождь и гром
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы
Веселый звон ручья
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Деревья, звери, травы, птицы
Не всегда умеют защититься
Если вдруг исчезнут все они,
на планете Вы останетесь одни.
Практическая часть.
Вёрст не считал,
По дорогам не езжал,
А за морем бывал.
Рук нет, а строить умеет. ПТИЦА
Заключительная часть
/на экране слайды красивой природы /
Есть одна планета сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут,
Васильки в траве зеленой.
И стрекозы только тут,
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой похожей нету.
- Ребята, сегодня все отлично поработали на уроке. А что интересного вы сегодня узнали? Что вам понравилось? ( ответы )
Домашнее задание.
Нарисовать плакат «Берегите природу!»