Классный час "ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА"

Про матеріал

Материал для проведения классного мероприятия на кануне дня Святого Валентина. Урок может быть интегрированным с привлечением учителя иностранного языка.

Перегляд файлу

Классный час: ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Цели:

  • формирование у учащегося уважения и интереса к культуре и истории разных стран
  • формирование познавательной активности и  потребности к самообразованию при ознакомлении с историей празднования дня Святого Валентина
  • воспитание культуры общения;

Учитель:

Добрый день ! Рада Вас приветствовать на нашем мероприятии.

Вот уже 17 веков подряд любящие сердца всего мира отмечают один из самых романтичных праздников - День Святого Валентина.

    В этот день даже воздух наполняется любовью, заботой, улыбкой и добротой . Амуры спешат  объединить пары, чувства которых проверены временем, и помогают встретиться половинкам, потерявшихся в пространстве, именно сегодня время сказать добрые и нежные слава своим родним, и не забывать их говорить отныне всегда!

А с чего все началось?

Ведущий: Скворцова Диана . Существует множество  легенд и догадок. Похоже что праздник любви - как и сама любовь - существовал всегда, взялся не известно от куда и будет отмечаться до самого конца света. Установить, когда появился этот праздник и почему он отмечается именно 14 февраля, сейчас очень сложно…Но как говориться – нет ничего не возможного! Сегодня мы попытаемся заглянуть в прошлое и узнать об истории происхождения дня всех влюбленных от самого Валентина!  Друзья, я рада вам представить нашего именитого гостя – Святой Валентин.

(Двери открываются – выход Фесенко, Махинько, за ними - Попович Юлия

Кобыляцкий Даниил Андреевич

Саковенко Дмитрий

Сурнина Анастасия

Балабан Илья

Фазрахманова Дарья

Кисурин Максим

Ворон Александра

Валентин: Добрый день! (на английском языке)

Я рад вас всех видеть! К вам в гости я пришел не один, со мной мой верный помощник – мой ангел, а также официальные представители разных стран мира, именно они познакомят вас с  традициями  празднования Дня всех Влюбленных в их стране.(перевод)

Я думаю вам нетерпиться узнать от меня истинную историю этого праздника. (перевод)

Ведущий: В III веке нашей эры римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение - быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим.
Я, будучи священником, не принимая указ,  тайно венчал юных влюблённых. Обнаружив эти незаконные женитьбы, император велел заключить меня в тюрьму. (стоп - перевод)
В тюрьме я, не имея священных книг, стал  писал записки дочери тюремного надзирателя.  Мы понравились друг другу. (перевод)В последний день когда мы с ней виделись -  14 февраля 270 г., я послал девушке прощальную записку с краткой фразой "от Валентина", которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. (перевод)

Ведущий: Скворцова Диана С тех пор так повелось – признания в любви осуществляются  на маленьких открытках в виде сердца – «валентинках», а подпись как правило неизменна – «твой Валентин».

Махинько. Путишествуя по миру, мы заметили, что изначально этот праздник имел  языческие традиции, чем-то напоминающих ваши святочные гадания. Накануне молодые люди вынимали из урны билетики с именами девушек, которые становились для них на предстоящий год «дамами сердца», что обязывало к добрым, нежным и заботливым отношениям.

Давайте и мы попробуем так поступить. Вот у нас в этой коробке есть имена всех девочек из нашего класса. Давайте, мальчики условно выберут себе, чьим же кавалером они будут на сегодняшний вечер (ведь как нам стало известно – у вас сегодня состоится праздничная дискотека).

А теперь слово предоставляется нашим гостям:

 

  1. Великобритании – Попович Юлия
  2. Иссландия – Кобыляцкий Даниил
  3. Финляндия – Саковенко Дмитрий
  4. Франция – Сурнина Анастасия
  5. Болгария – Ворон Александра
  6. Япония – Фазрахманова Дарья
  7. Словения – Кисурин Максим
  8.   Италия – Сидорова Маргарита

В Великобритании были выпущены книги - «В помощь начинающему писателю «валентинок» и «Любовный трепет». Они содержали стихи, которыми пользовались юноши  девушки, желающее поздравить дорогих людей . В современной  Британии примерно за неделю до праздника выходит специальная газета со всевозможными вариантами признания в своих чувствах.
объяснений в любви и преданности.  

В Уэльсе еще сохранилась традиция обмениваться деревянными ложками. Их вырезают из дерева, расписывают ее сердечками, ключами и замками. Такой подарок может означать следующее: «Ты нашел путь к моему сердцу».

Иногда мы посылаем валентинки не только любимым и друзьям, но и своим четвероногим питомцам. А еще детей в этот день одевают в одежду взрослых, и они отправляются по домам, распевая песни. Например такая:

С добрым утром, Валентин!
Поздравляю Вас — один,
Два — меня Вы поздравляйте,
«Валентинку» мне давайте.

В качестве вознаграждения детей угощают вкусностями, дают мелкие деньги «на мороженое».

В Исландии день влюбленных совместил в себе еще и традиции языческого праздника огня. Молодые люди жгут костры, прыгают через них, а потом девушки вешают парням на шеи угольки из погасшего пламени.

Финляндия

Горячие финские парни и вовсе решили превратить День Святого Валентина в международный женский день, точнее, в его маленький филиал. В этот день только женщины в Финляндии получают подарки. В Финляндии день влюбленных совпадает с Днем друзей. Сюда традиции празднования Валентинова дня пришли из США. Как считают социологи, слияние праздника друзей с днем влюбленных говорит о стремлении финнов к равноправию между мужчинами и женщинами. На романтический праздник финны дарят друг другу сердца-валентинки.

Франция. На родине романтики и любовных историй в этот день предпочитают дарить драгоценности. Причем не только любимому человеку, но и, просто друзьям и родным людям. Очень часто в Валентинов день молодые люди делают предложение руки и сердца, а девушки получают коробочку с заветным «фиансай» – кольцом на помолвку.
Кроме того, французы каждый год проводят конкурс на самую долгую серенаду для любимой.

Болгария. Здесь, как и в Финляндии, праздник влюбленных совпадает с других событием – днем виноградарей. Поэтому это день отмечают распитием хорошего вина.

Японцы в свою очередь в Валентинов день проводят конкурс на самое громкое признание в любви. На специально построенном помосте мужчины и женщины пытаются как можно громче крикнуть о своих чувствах. Самым громким вручают подарки. Интересно, что в праздник влюбленных одаривают в основном японских мужчин. Девушки и женщины всех возрастов покупают шоколад и конфеты и дарят противоположному полу. Причем не только знакомым, но не очень. Поэтому списки одариваемых порой довольно внушительные. Однако девушки не остаются ущемленными, и ровно через месяц, 14 марта, мужчины дарят избранницам белый шоколад. Его так и называют «Белый день» и этот праздник только для женщин.

14 февраля японки по традиции преподносят мужчинам шоколадные подарки, причём тип шоколадки зависит от характера взаимоотношений. Если мужчина – начальник, сослуживец или просто хороший знакомый, то ему дарят «гири-чоко» – этакий ни к чему не обязывающий знак внимания. Слово «гири» означает «обязанность, долг». А вот «хоммэй-чоко» дарят только тем, с кем связывают романтические отношения: бойфрендам, любовникам или мужьям.
А через месяц, 14 марта, японцы празднуют так называемый «Белый день», когда мужчины преподносят женщинам ответные подарки – и они должны быть в два-три раза дороже полученных в День святого Валентина. Для этого правила существует даже специальный термин – «санбаи гаеши» (буквально «тройной возврат»).
Оставить женщину без ответного подарка считается верхом высокомерия. А если подарок мужчины примерно равен по ценности тому, что получил он сам – это намёк на разрыв отношений. Раньше в Белый день дарили только шоколад, но сейчас к нему всё чаще прилагают драгоценности, одежду и вообще всякую всячину, которая может порадовать женщину.

Словения – день, когда пора приниматься за полевые работы

Святой Валентин ассоциируется у словенцев с приходом весны. Они верят, что цветы и вообще вся растительность начинают расти именно в этот день, что 14 февраля приходит святой Валентин и приносит ключи от всех корней, и с этого момента природа начинает пробуждаться. А что касается дня влюблённых – то в этой стране он отмечается 12 марта, в день памяти святого Григория.

Италия. Здесь по традиции день влюбленных считают «сладким» днем. Поэтому основной подарок в этой стране – шоколад и конфеты. А вот валентинки отправляют в розовых конвертах без обратного адреса.

Учитель: Мы благодарны вам за интересный рассказ, Сколько людей сколько и мнений. 

А теперь, ребята, давайте немного поиграем, учитывая особенности сегодняшнего праздника, проверим насколько хорошо вы знаете чем живёт противоположный пол? Вас, уважаемыми   послы, прошу вас побыть в качестве независимых судей. Играет команда девочек и команда мальчиков.

Ведущий:  За каждый правильный ответ 1 балл для команды, самый активный участник получит приз от Валентина.

Кто может натолкнуть  человека на добрые поступки  выстрелом одной из своих волшебных стрел. (Купидон)
Какой конь борозды не испортит? (старый)
Кем станет казак если будет терпеть? (атаманом)
Что не вырубишь топором? (что написано пером)
Чем долг красен? (платежом)
Когда приходит аппетит? (во время еды)
Где черти водятся? (в тихом омуте)
Что любят деньги? (счёт)
Что знает кошка? (чьё мясо съела)
Что надо сделать когда назвался груздем? (залезть в кузов)
Накой роток не накинь платок? (на чужой)
В какие сани не следует садиться? (не в свои)

 

Не забывайте своих любимых, почаще говорите им о любви, дарите цветы и не только в день Святого Валентина!

 

 

 

 

docx
Додано
21 серпня 2018
Переглядів
992
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку