ТЕМА: Урок внеклассного чтения. Г.Скребицкий «Весенняя песня»
Цель: Продолжить знакомить с творчеством Скребицкого, выясняя жанровые особенности произведения.
Задачи:
обучающие:
- формировать навык выразительного чтения по ролям;
- формировать представление образов героев сказки;
- учить анализировать данное произведение;
- объяснять поступки героев и причинную обусловленность событий;
развивающие:
- совершенствовать память, развивать внимание, мышление, воображение;
- развивать связную устную речь учащихся;
- активизировать и пополнять словарный запас учащихся;
- формировать монологическую и диалогическую речь учащихся.
воспитывающие:
- воспитывать любовь к родной природе;
- пробуждать интерес к предмету;
- воспитывать чувство удовлетворенности результатами своей работы.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран; учебник «Внеклассное чтение», презентация к уроку.
Ход урока
I.Организация класса.
-Подготовьте учебники по внеклассному чтению
Приветствие:
II. Мотивация учебной деятельности.
-Какое сейчас время года?
-Какие особенности характерны для весны?
-Как вы думаете как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока по внеклассному чтению? (ВЕСНА-КРАСНА)
2. РАБОТА В ГРУППАХ (ПАЗЛЫ)
- Сейчас, когда вы соберете пазлы, вы узнаете о каких цветах мы будем сегодня читать в первой части урока.
3. ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ (с. 104-106)
(Беседа с вопросами)
-Названия каких цветов вы еще знаете?
- Беседа по картинкам (картинки вывесить на доску)
4.ПРИМЕТЫ ПРО ВЕСНУ
1) Доскажи словечко
ЗАГАДКИ ПРО ВЕСНУ
Если речка голубая пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая,- значит
к нам пришла…
Если снег везде растаял, и трава
в лесу видна,
И поёт пичужек стая – значит,
к нам пришла…
Если солнце разрумянит наши
щёки докрасна,
Нам ещё приятней станет - значит,
к нам прищла ….
- Какие весенние приметы вы услышали в загадке? (Речка пробудилась ото сна, снег везде растаял, трава в лесу видна, поют птицы, ярко светит солнце).
- Какие ещё приметы весны знаете? (Появляются первые цветы-подснежники, набухают почки на деревьях, появляются первые листочки, возвращаются из дальних стран перелётные птицы…)
ЕЩЕ
– Долго не линяют зайцы – жди продолжительной холодной погоды.
– Если весной висят длинные и толстые сосульки – к урожаю яровых.
– Какова середина марта, таково и лето: подул теплый ветер – будет лето теплое и мокрое, если же снег, мороз и ветер с севера – лето будет холодное, а если пройдет дождь – все лето дождливое.
2) РАБОТА В ГРУППАХ
-Сейчас вы еще узнаете некоторые приметы, но не просто прочитав, а сложив из слов (раздать файлы)
Вывод:
Весна - это пора обновления не только в природе, но и в душе человека. С приходом весны у людей появляется вера, надежда на что-то лучшее. Поэтому весну всегда ждут с нетерпением.
Весна-это победа солнца, света. Весна - это победа воды, это весенний разлив. Вода поит землю.
Весна - это победа зелени. Благодаря солнцу появятся почки, из них - зеленые листочки.
5. ЗНАКОМСТВО С РАССКАЗОМ И ПИСАТЕЛЕМ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
1)Рассказ об авторе
2)Чтение рассказа «Весенняя песня» с. 109
А) Чтение учителем
-Назовите жанр этого произведения(сказка)
-Как вы думаете кто главные герои в сказке?
-Почему Весна и Зима написаны с заглавной буквы?
-Какое условие поставила ЗИМА ВЕСНЕ?
Б) ЧТЕНИЕ ДЕТЬМИ
- Какие птицы помогали Весне прогнать Зиму?
Давайте дальше прочтем кто помогал еще Весне.
6. Работа над произведением
1) Работа в тетради
-Выпишите название всех птиц которые помогали Весне
Воробьи
Синица
Овсянка
Тетерев-косач
жаворонок
- В конечном итоге Кто же помог Весне прогнать Зиму?
- Прочитайте отрывок, в котором говориться, как жаворонок спел свою песню.
- Что услышали все в этой песне ?
- Зачитайте, как далеко разносилась эта песня?
- Кого разбудила песня жаворонка ? Зачитайте.
- Пришлось ли ещё уговаривать Зиму уступить место Весне.
-Почему Весне так долго не удавалось вступить в свои права?
2) Составление характеристики героев
Зима Весна
Капризная Добрая
Ворчливая Робкая
Сердитая Ласковая
Хитрая Тёплая
Заносчивая Заботливая
7. ИТОГ УРОКА