Конспект уроку "Вибір професії" у 10 класі було складено таким чином, що використання підручника не потрібно. На кожного учня необхідно роздрукувати матеріал і працювати у бланках. Урок досить змістовний, містить завдання різної складності і містить самоконтроль. Урок було опробовано на конкурсі "Учитель року".
План-конспект уроку
з німецької мови
7 клас
Тема: У готелі.
Мета:
Навчальна:
Розвивальна:
Виховна:
Обладнання: підручник, робочий зошит, дидактичний матеріал.
Хід уроку
1) Привітання. Організація класу (2 хв.).
L.: Guten Morgen, Kinder! (Guten Tag!) Ich freue mich, euch wieder zu sehen. Ich möchte wissen, ob ihr guter Laune seid.
2) Повідомлення теми та мети уроку (3 хв.).
Lehrer: Stellt euch vor: ihr reist und möchtet in einer Stadt eine Zeitland bleiben. Wo könnt ihr dort wohnen? Soll man das bezahlen oder ist es kostenlos? Hat schon jemand von euch in einem Hotel gewohnt? Was gibt es dort? Wir sprechen heute über Hotels.
Гра “Bingo“.
(Кожен учень отримує картку і повинен взяти інтерв’ю у однокласників. Перемагає той, хто візьме більше інтерв’ю.Wohin möchten deine Mitschüler fahren? Wer möchte zum Mond fliegen? Протягом цієї гри відпрацьовуються питальні речення та відповіді на них.)
nach Berlin |
Katja, … |
in die Berge |
|
ans Meer |
Roma, … |
an den See |
|
an die Ostsee |
|
auf eine Insel |
|
zum Mond |
|
zu den Sternen |
|
(Учитель підводить підсумки, учні відповідають на питання ланцюжком.)
L.: Also, wer möchte nach Berlin fahren?
Sch.: Katja möchte nach Berlin fahren.
Sch.: … …
Учні описують свою останню подорож.
Übung 2. Hier sind einige Anmeldeformulare. Erzählt über die Hotelgäste.
L.: Im Hotel können Touristen aus fremden Ländern wohnen. Wenn Sie ins Hotel kommen und dort wohnen möchten, müssen sie ein Anmeldeformular ausfüllen. Was steht in so einem Formular? Wer möchte über die Hotelgäste anhand des Anmeldeformulars erzählen?
1) Wie heißt der erste Hotelgast?
2) Wo lebt er?
3) Aus welchem Land kommt er?
4) Wann ist er geboren?
5) Welche Nationalität hat er?
6) Ist er verheiratet?
7) Was ist er von Beruf?
8) Welche Sprachen spricht er?
9) Und der zweite Hotelgast?
(Режим роботи: вчитель-клас.)
Spiel „Personen vorstellen“ (7 хв.)
L.: Stellt euch vor: Ihr arbeitet in einem Hotel, ihr seid Angestellte. Viele Touristen kommen zu euch und füllen Anmeldeformulare. Stellt diese Personen vor, erzählt über sie. Das macht ihr in Gruppen zu drei/vier Personen. Jeder Spieler Рerzählt den anderen über eine Person.
Übung 5 Seite 131. Seht die Fotos an. Wie sind die Hotels? Was gibt es hier? Erzählt (15 хв.).
L.: Ihr seid Touristen und reist in Gruppen zu vier Personen. Ihr wohnt in Hotels. Bildet jetzt Kleingruppen. Jede Gruppe wählt sich ein Foto des Hotels, wo ihr wohnt. Erzählt über dieses Hotel.
Besprecht das in Gruppen und erzählt dann der ganzen Klasse.
Підготувати презентацію «Подорож моєї мрії».
2. Систематизація вивченого (3 хв.).