Die Mode. Die Kleidung.
Німецька мова, 7 клас
Макіенко Ольга, учитель німецької мови гімназії №19 «Межигірська» з поглибленим вивченням іноземних мов, м. Київ
Авраменко Олена, учень 11 класу, айті-редактор
Мета уроку:
практична:
розвивальна:
освітня:
виховна:
Обладнання: дидактичний матеріал, фільм «Deutschlandlabor – Folge 2: Mode», картки з прислів’ями, предмети одягу різних кольорів, інтерактивна дошка.
Тип уроку: комбінований
Хід уроку:
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення
Ziel 1. Повідомлення теми та мети уроку.
Lehrer. Guten Tag! Ich begrüße herzlich meine Schüler und unsere Gäste! Wie geht`s euch, liebe Schüler?
Das Thema heutiger Stunde heißt «Mode und Die Kleidung». Ich glaube, dass die Frage der Mode immer wichtig und für alle Menschen interessant ist. Heute werden wir viel von Mode sprechen, diskutieren, interessante Aufgaben erfüllen. Während der Stunde werdet ihr für gute Antworten berühmte Markenzeichen bekommen. Am Ende der Stunde werden wir diese Markenzeichen rechnen und ihr bekommt eure Noten.
Lexik 2. Робота у групах. Складання прислів’їв з двох частин та їх виразне читання
Lehrer. Ihr arbeitet jetzt in zwei Gruppen. Jede Gruppe bekommt sechs gemischten Karten. Aus diesen Karten sollt ihr 3 Sprichwörter am schnellsten bilden. Seid aufmerksam und arbeitet bitte schnell. Ihr habt eine Minute Zeit. Nachdem liest jeder Schüler ein Sprichwort vor.
Lexik 3. Повторюємо лексику до теми
An der Tafel könnt ihr Adjektive sehen. Ihr sollt Antonyme zu diesen Wörtern finden und sie übersetzen
Grammatik. Ihr habt Genetiv gelernt und ich möchte mit euch Genetiv wiederhlen.
Auf welche Frage antwortet Genetiv und Welche Änderung der Artikel braucht Genetiv. An der Tafel seht ihr die Tabelle.
Jeder aus euch bekommt die Aufgabe und hat 3 Minuten. Mit der Hilfe der Tafel werden wir diese Aufgabe prüfen.
Sprechen 1. Розвиток навичок монологічного мовлення.
Welche Kleidung tragen die Deutschen. Welchen Stil bevorzugen sie und wie oft kaufen sie neue Kleidung. Wir sehen den Film und dann werden wir darüber spreche
Ieder Stil der Kleidung können wir mit der Lust und dem Charakter verbinden. Die Farbe der Kleidung
Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.
Ihr habt heute viel von der Kleidung gesprochen. Bereitet zu Hause einem Projekt der Schuluniform vor.
Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.
Ihr habt heute gut gearbeitet und viel Interessantes aus der Modegeschichte erfahren. Ich hoffe, dass unsere Stunde euch viel Spaß gemacht hat.