Lesen in der Ukraine und in Deutschland
Мета: узагальнити і систематизувати знання учнів по темі „ Lesen in der Ukraine und in Deutschland ”;розвивати фонематичний слух учнів, здатність до імітації;розвивати логічне мислення; зорову та слухову пам’ять, виховувати повагу до традицій народів Німеччини; -виховувати почуття прекрасного; виховувати культуру спілкування і колективної співпраці;
Урок систематизації та узагальнення знань, умінь та навичок.
Хід уроку
- Іch freue mich euch gesund und lustig zu sehen. Wie geht es euch? Sind alle da?
- Welche Jahreszeit ist heute? Wie ist das Wetter? Sehnsucht ihr nach der Frühling?
2. Фонетична розминка
О wie kalt ist es geworden
und so traurig öd und leer!
Rauhe Winde wehn von Norden
und die Sonne scheint nicht mehr.
Auf die Berge möcht' ich fliegen,
möchte sehen ein grünes Tal;
möcht' in Gras und Blumen liegen
und mich freun am Sonnenstrahl.
Möchte hören die Schalmeien
und der Herden Glockenklang;
möchte freuen mich im Freien
an der Vögel süßem Sang.
Schöner Frühling, komm doch wieder,
schöner Frühling, komm doch bald!
Bring uns Blumen, Laub und Lieder,
schmücke wieder Feld und Wald.
3. Мовленнєва зарядка
4. Повідомлення теми і мети уроку
(Bildende Kunst, Musik, Darstellende Kunst, Literatur).
Heute sprechen wir über Literatur als Kunstart.
ІІ. Основна частина
1. Контроль домашнього завдання
2. Актуалізація опорних знань
Bildende Kunst: Malerei, Bildhauerei, Architektur.
Musik: Komposition, sowie Vokal- und Instrumentalmusik.
Darstellende Kunst: Theater, Tanz, Film.
Literatur: Lyrik, Dramatik, Epic.
Wir lesen um klug sein.
Wir lesen um intelligent sein.
Wir lesen um besser zu schreiben.
Wir lesen um kommunikativ sein.
- Lest ihr gern?
- Was ist dein Lieblingsbuch?
3. Вивчення нового матеріалу
A) робота в групах.
Das Sachbuch
Das Horrorbuch
Der Roman
Das Drama
https://learningapps.org/4194860
Wer macht was? Ordne zu.
produziert Bücher
kauft und liest Bücher
gibt Kunden Tipps und verkauft Bücher
schreibt Bücher
Autor, Autorin
Leser, Leserin
Buchhändler, Buchhändlerin
Verlag
Хвилинка релактації
https://www.youtube.com/watch?v=O6GbTZIvWBs
- Hört und nennt den Autor und Name des Werkes
Б) робота над автентичним текстом
http://www.dw.com/de/folge-4-literatur/l-18722888
Nina und David erforschen in Berlin das Thema „Literatur“ in Deutschland. Sieh dir das Video an. Was passiert in welcher Reihenfolge? Ordne die Nummern zu.
6.Nina und David lesen ein Gedicht vor.
3.Nina und David gehen in eine kleine Buchhandlung.
1.Nina und David fragen, wer gerne liest.
5.Nina und David versuchen, ein Gedicht zu schreiben.
4.Nina und David fragen, warum die Menschen lesen.
2.Leute sagen, was sie gerne lesen.
Aufgabe №2
Antworten. +-
В) робота з підручником
( стр. 64, впр 27)
Читання тексту (стр. 65, впр. 31)
ІІІ. Заключна частина
https://www.dw.com/de/folge-4-literatur/l-18722888
gelesen Klassiker Land Romane Denker Schiller Schulen
In Deutschland gibt es viele bekannte Autoren und Philosophen. Deshalb wir
In Deutschland gibt es viele bekannte Autoren und Philosophen. Deshalb wird Deutschland auch das der Dichter und genannt. Viele große Dichter, wie zum Beispiel Goethe oder kennt fast jeder Deutsche. Ein ganz berühmtes Werk, das auch heute noch in den gelesen wird, ist Goethes Faust.
In Deutschland wird viel . In der Freizeit liest aber fast niemand mehr die . Sehr viel beliebter sind heute aus der Gegenwart oder dem letzten Jahrhundert.