Конспект уроку з предмету "Соціально-побутове орієнтування" для дітей з порушеннями зору, 5-ий клас, тема "Годинники"

Про матеріал

Урок з предмету "Соціально-побутове орієнтування" для дітей з порушеннями зору. Курс "Соціально-побутове орієнтування" спрямований на розвиток соціальних компетентностей у дітей з особливими освітніми потребами та надає можливість якісній реабілітації та соціальній адаптації здобувачів освіти.

Перегляд файлу

Урок № 27

Клас: 5-Б (з російською мовою навчання)                     Дата :

Предмет: соціально-побутове орієнтування. Кривцунова О. В.

 

Тема: Годинники. Види годинників.

Мета уроку:

 Формувати знання учнів про годинники, їх види та призначення.

 Розвивати вміння орієнтуватися в часі, підбирати годинник з циферблатом, який комфортно сприймається оком,  правильно висловлювати свою думку, працювати в парі.

 Виховувати культуру поведінки та охайне ставлення до речей.

Коригувати дрібну моторику, осанку ,слуховий та тактильний аналізатори, зорове сприйняття, увагу.

Терміни: часовая, минутная стрелки, по часовой стрелке, против часовой стрелки, циферблат, часовой механизм.

Обладнання: циферблати, електронні, механічні, пісочні  годинники, аркуші з емблемою  годинників, картки «сменить батарейку», «починить в мастерской», «завести», «выбросить», «сдать в пункт приема».

План  уроку.

 

1. Організаційна частина.                                                                          2 хв.

2. Актуалізація опорних знань і мотивація навчальної діяльності.      3 хв.

3. Зорова  гімнастика.                                                                                2 хв.

        4. Розбір проблемної ситуації. Ознайомлення з темою уроку              3 хв

        5. Вивчення нового матеріалу.                                                               15 хв.

        6. Фізкультурна хвилинка.                                                                        3 хв.

        7. Узагальнення і систематизація  знань.                                              10 хв.

        8. Підсумок уроку                                                                                     2 хв.

 

 

Хід уроку:

 

1.Організаційна частина – здійснити підготовку робочого місця та необхідного приладдя, підготувати учнів до роботи на уроці, включити їх у навчальний процес.

 

Загадка: «Не ест , не пьет, а ходит и бьет» (часы). Что значит «ходит»? -движется. Что значит «бьет»? -звучит. Движение мы видим, а звук слышим.

Посмотрите на часы. Они идут? Прислушайтесь. Есть ли звук при движении стрелок? Совпадает ли время на часах со временем начала урока? Сколько времени длится урок? (45 минут) Будьте организованы и внимательны, а в конце урока скажете: 40 минут - это много или мало. Присаживайтесь за парты.

2. Актуалізація опорних знань і мотивація навчальної діяльності.

Розбір проблемної ситуації. Ознайомлення з темою уроку.

Для чего нам в жизни нужны часы? (Ответы учеников). Правильно, для того, чтобы определять время.

Давайте рассмотрим наши классные часы.

Сколько стрелок?

Что обозначает каждая стрелка? Проверьте свой глазомер. На сколько сантиметров минутная стрелка длиннее часовой?

За 1 час часовая стрелка продвигается от одной цифры к другой в сторону большей .

А минутная ? секундная ? (за 1 минуту- полный круг, а за 1 час ? ( 60 кругов).

Это движение называется «по часовой стрелке».

3. Зорова  гімнастика:

Покажите это движение рукой. Показываю в зеркальном отображении. Нарисуйте глазами круг по часовой стрелке, против  часовой стрелки. Повторить 3-4 раза. Посмотрите на кончик носа- на часы. Повторить 5-6 раз.

Корекційні вправи:

Хлопните в ладоши  через 1 секунду – 5 раз, через 10 секунд, через  четверть минуты.

Подпишите лист бумаги с циферблатом.

УПРАЖНЕНИЕ: «Который час?» - Запишите время, которое я показываю на циферблате : 10 час. 40 мин., 7 час. 35 мин., 24 часа.

Запишите, который час показывают настенные часы. Урок закончится через 30 мин. Запишите это время.

Работа с циферблатами: Установите время на своих часах. (13 час. 20 мин., 9 час. 15 мин.)

Задайте такое задание друг другу. ( Упражнение в парах).

4. Розбір проблемної ситуації. Ознайомлення з темою уроку.

 Ребята, представьте, что вы оказались в пустыне в ясный день. Без часов. Как узнать время? По тени. Когда будет самая короткая тень? В полдень, когда солнце в зените, т. е. очень высоко. Ваша тень будет у вас под ногами. Когда будет самая длинная тень? (утром и вечером). Можно ли по солнечным часам определить точное время?

Сегодня на уроке вы узнаете о разных видах часов и возможностях их использования. Подойдите, пожалуйста, к компьютеру.

5. Вивчення нового матеріалу.

 Показываю на компьютере презентацию на тему « Часы. Виды часов».

Вопросы во время просмотра слайдов: где используют разные виды часов? Какие –для дома? Для подарка? Для себя?

Что такое время?

Что можно успеть сделать за 45 минут?  За 1 час? А за 2 минуты можно немного отдохнуть.

6. Фізхвилинка.

7. Узагальнення і систематизація знань.

 Рассматриваем образцы часов: песочные, механические, электронные и правила пользования  этими видами часов. Часть часов не исправны. Как их починить? Работа с карточками.

Ребята,  как правильно спросить у человека о времени в данный момент?

Задайте друг другу этот вопрос.

Читаю сказку про часы. Останавливаюсь на кульминационном моменте. Практическая работа - закончить сказку.

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная работа с Максимом и Андреем (помощь   и коррекция , концентрация внимания).

8. Підсумок уроку.

Ребята, чему вы научились  сегодня на уроке?

 Какой вопрос я задала вам в начале урока? 45 минут - это много или мало?

Когда человек спешит, торопится - это мало, когда отдыхает - это достаточно. За 45 минут можно доехать от станции метро «Пролетарская» до станции «Холодная гора», из Харькова в Мерефу, на самолете долететь до Киева. За 45 минут можно поссориться и помириться. А мы с вами  интересно провели 45 минут урока и не заметили как прошло время. Оно просто пролетело. Вы молодцы, хорошо работали и я приготовила для вас сюрприз. Скажите, в какой праздник стрелки часов сходятся на одной цифре? Скоро Новый год, я дарю вам сувенир- новогодние открытки, а урок закончу песней из кинофильма "Карнавальная ночь". Прислушайтесь внимательно к ее словам. До свидания. (звучит песня, раздаю сувениры).

Урок закончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сменить батарейку   

сменить батарейку 

сменить батарейку

сменить батарейку

сменить батарейку

сменить батарейку

сменить батарейку

сменить батарейку

сменить батарейку

сменить батарейку

сменить батарейку

сменить батарейку

 

починить в мастерской

починить в мастерской

починить в мастерской

починить в мастерской

починить в мастерской

починить в мастерской

починить в мастерской

починить в мастерской

починить в мастерской

починить в мастерской

починить в мастерской

починить в мастерской

завести

завести

завести

завести

завести

завести

завести

завести

завести

завести

завести

завести

 

выбросить

выбросить

выбросить

выбросить

выбросить

выбросить

выбросить

выбросить

выбросить

выбросить

выбросить

выбросить

 

 

сдать в пункт приема

сдать в пункт приема

сдать в пункт приема

сдать в пункт приема

сдать в пункт приема

сдать в пункт приема

сдать в пункт приема

сдать в пункт приема

сдать в пункт приема

сдать в пункт приема

сдать в пункт приема

сдать в пункт приема

 

 

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Самые большие часы в мире.

В Саудовской Аравии в городе Мекке запустили самые большие часы в мире. Здание, на котором установлены часы, достигает в высоту 601 метра, сами часы диаметром 40 метров возвышаются на 400 метров над землей. Подсчитано, что в комплексе небоскребов проложено свыше 100 тысяч километров оптико-волоконных кабелей, которые, в том числе, будут обеспечивать работу 76 лифтов, среди которых и самый большой в мире. Часы, отсчитывающие время по лунному календарю, запущены по приказу короля Саудовской Аравии.

Самые маленькие часы в мире

Украинский микрогравер Николай Сядристый создал самые маленькие часы в мире. Миниатюра "Время" выполнена в виде стрекозы, в голову которой помещены микрочасы. В них 130 деталей: шестеренки, оси, пружинки размером от сотых до тысячных долей миллиметра. Причем все трущиеся части узла выполнены в паре: рубин-нержавеющая сталь. Ход часов не слышен, но через увеличительную линзу видно, как минутная стрелка на крошечном циферблате точно отмеряет неуловимое течение времени.

docx
Пов’язані теми
Педагогіка, Розробки уроків
Інкл
Додано
14 січня 2019
Переглядів
1893
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку