Цель:
- способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми, сплочению коллектива;
- формировать у детей умение дружить и ценить дружбу;
- способствовать развитию творческих способностей у детей.
Квест-игра
«Дружба — это я и ты, или путешествие в страну Дружба».
Цель:
- способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми, сплочению коллектива;
- формировать у детей умение дружить и ценить дружбу;
- способствовать развитию творческих способностей у детей.
Ход игры:
Учитель: - Здравствуйте дорогие гости! Слайд 1
Воспитатель: - Здравствуйте!
- Ребята поприветствуйте наших гостей. Предлагаю вам каждому подарить улыбку. Слайд 2
- У вас сейчас хорошее настроение? Мы подняли настроение благодаря подаренной улыбке. Давайте дарить ее в течение всего занятия и с хорошим чудесным настроением начнем нашу встречу.
Учитель: Слово предоставляется командиру класса Оборкиной Александре.
(Командир класса рассказывает о Муравьишках, поем гимн «Муравьишек»).
Воспитатель: И сейчас Муравьишки приглашают вас в путешествие. Слайд 3
- За горами, за морями
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний,
И чудес она полна.
Учитель: - Что же это за волшебная страна? Как она называется? Вы отгадаете, ребята, если скажете, какая главная цель у Муравьишек. Об этом мы говорим в девизе и поем в гимне нашего класса.
Воспитатель: - О чем же это стихотворение, ребята? Как называется страна, по которой мы отправимся в путешествие? (ответы детей).
- Да, это страна под названием Дружба. Слайд 4
Что же означает слово «дружба» в научной литературе? Слайд 5
Дружба - это отношения между людьми, в основе которых находится взаимная привязанность, преданность, общительная солидарность, близость, общность интересов.
И сегодня мы будем говорить о дружбе и взаимопомощи. Главное правило этой страны – быть добрыми, внимательными друг к другу, быть готовыми прийти друг другу на помощь.
Учитель: Слайд 6
Упражнение "Ожидания" Приложение 1
В каждого из вас на парте лежит лепесток цветка. Напишите на ней свои мечты и ожидания от сегодняшнего занятия и прикрепите ее на левую часть доски.
На каждом лепестке написанные слова:
Я хочу узнать о ….
Я хочу научиться ……
Я хочу получить …..
Я хочу увидеть ….
Я хочу понять …..
Я хочу стать ….
Я ожидаю, что на занятии будет ...
Учитель: А я, в свою очередь, надеюсь, что вы будете правильно, точно и красиво выражать свои мнения; будете согласованно работать в группах, делать выводы, учиться дружеским отношениям.
Учитель: А какая она, дружба? Представьте себя скульптором. У меня в руках глина и золото. Что вы возьмете для того, чтобы создать скульптуру дружбы? Почему?
Вывод: помните: "Богатый не тот, кто много приобрел, а тот, кто много раздал".
Молодцы, вы настоящие друзья! Слайд 7
Воспитатель:
Наше путешествие пора начинать. Путешествовать вы будете группами и я предлагаю командирам групп получить свои маршрутные листы
(Приложение 2) и первую букву (А) за активное участие в беседе и игре. На каждой станции не забудьте получить, если заработаете, букву. С ними вы возвращаетесь в конечный пункт, изображенном на вашем путевом листе.
Внимание правила: во время игры не кричать, не перебивать друг друга, помогать.
Еще одно требование: перемещаемся в пункт назначения, «цепочкой» за командиром, не разрывая рук.
Станция «Музыкальная»(буква Ж)
(На планете уже изображены друзья, с которыми вы сегодня встречались или еще повстречаетесь)
- Крошка Енот и его отражение;
- Маша и Медведь;
-Кот Матроскин, дядя Федер и Шарик;
- Чип и Дейл;
- Кузя, Пчеленок, Мила, Лунтик;
-Крыса Лариса и Шапокляк;
-Львенок и Черепаха;
- Вини Пух и Пятачок;
Поросенок Фунтик;
- Петух, Осел, Пес, Принц, Принцесса («Бременские музыканты»)
2. Песня Барбариков «У друзей нет выходных» (Спой вместе с героями песни о дружбе)
Станция «Литературная»(буква Д)
1. Игра «Настоящие друзья»
Вспомните героев детских произведений, которых можно считать настоящими друзьями и назовите их.
Крокодил Гена и Чебурашка.
Смешной мишка Вини Пух и … Пятачок.
Малыш и … Карлсон.
Непоседливый Буратино и … Мальвина.
Хитрая лиса Алиса и … кот Базилио.
Смешные бурундучки: Чип и … Дейл.
Винтик и … Шпунтик.
2. Викторина «Знаете ли вы произведения о дружбе?»
- Девочке Жене был подарен цветочек, на которой было семь
цветных лепестков, которые выполняли желания. Какое было последнее
желание Жени?
(Оторвала голубой лепестков и пожелала здоровья Вити)
- Собрались однажды четыре музыканта, подружились,
вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе
жили и не тужили. Назовите этих друзей музыкантов?
(Бременские музыканты: петух, кот, осел и собака)
- Карлсон сказал: «Я самый больной в мире человек» и
попросил лекарства. Малыш сразу принес, на что Карлсон сказал:
«Друг спас жизнь друга». Какие лекарства принес Малыш?
(Малиновое варенье)
- У девочки с голубым волосами Мальвины было много
друзей, но один был всегда рядом. Кто он?
(Пудель Артемон)
- Как звали девушку, которая подружилась с семью маленькими
человечками? (Белоснежка)
Подберите к фамилиям писателей, расположенной в левой колонке, пару – название произведения о дружбе, которые написал автор. (А.Волков, В.Катаев, Братья Грим, А.Пушкин, М.Зощенко, С.Михалков, В.Губарев, Л.Гераскина)
Законы дружбы (на доске, зачитывает ученик).
- Не оставляй друга в беде, раздели с ним радость и горе.
- Дружба - это прежде всего вера в человека, не надо менять друзей.
- Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к
тебя.
- Не бойся у друга попросить прощения и сам старайся
как можно скорее забыть свою обиду.
Постарайтесь их помнить и выполнять.
Станция «Компьютерная» пословицы о дружбе дописать до конца, вставить нужное слово.
Презентация (Буква Р)
Станция «Поэтическая» (интерактивная доска) (Буква Б)
Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям
Никогда не надо! («Про дружбу»)
2. Сочинить четверостишье используя слова (дружба, нужна, служба, она)
Станция «Вежливости» (Буква У)
- Потребность в дружбе, в товарищества, в друзьях возникла очень давно. Еще первобытные люди, наши предки, вместе охотились на зверя, берегли огонь, охраняли жилье, делились добычей.
1. Игра «Микрофон» или «Незаконченное предложение»
Поднимите руку, у кого из вас есть друг или подруга?
Я так и знала, и очень этому рада.
А что для вас значит дружить?
Свой ответ начинайте словами: «Дружить - это значит ...» (работает «Микрофон»)
2. Составление «ассоциативного куста»
Все, что вы говорили, правильно. Итак, какой он, ваш друг - назовите теперь его одним словом. - Какими качествами должен обладать настоящий друг? Давайте с вами соберем волшебный цветок – «Цветок Дружбы».
(дети называют качества настоящих друзей и прикрепляют лепестки к цветку)
Игра «хорошо-плохо»
Задание. Помогите друг другу: разложите в две корзины слова, означающие хорошие и плохие поступки. Плохие поступки - в корзину «Плохо», а добрые поступки - в корзину под названием «Хорошо».
разорвал обидел поссорились отобрал толкнул ударил разрушил
|
испугал схитрил обманул предал насмехался обрадовался посетил
|
- Молодцы! Вы показали себя как настоящие мудрецы.
Ведущий: Давайте проверим мудрые ли вы в выборе друзей :
послушайте ситуацию, а потом выражайте свои мнения.
Ситуация
Аленка пришла к Иринке.
Собирайся, Ира, бери коньки, пошли на каток!
Не могу, я еще не подготовила все уроки.
Заканчивай со своими уроками. Завтра спишем у Нади.
Прости, Алёна, но не могу! Прости!
Эх ты, а еще подружкой называешься!
Правильно ли поступила Ира?
Чтобы вы сделали на ее месте?
Ведущий: - Конечно, всё бывает у нас: и ссоры и драки. И если ты за что –то обиделся на своего друга или подругу, постарайся поскорее забыть и простить ему обиду.
Итог
Рассмотрение «Цветка Дружбы».
- Вот и собрали мы «Цветок Дружбы». Пусть цветет он и расцветает в ваших душах добротой и лаской, настоящими человечными поступками, пусть мир и дружба, любовь и согласие поселятся в нашем классе, научимся уступать друг другу, уважать и помогать друг другу. И от каждого из нас зависит, как быстро в нашем классе будет хорошо всем, как быстро о нас скажут: 3 Б дружный класс, там хорошие дети! »
Команды возвращаются в актовый зал.
Учитель: Давайте подведем итоги вашого путешествия. Из собранных вами букв составьте слово. Покажите, что у вас получилось.(Дружба)
Тренинг "Моя мысль"
Из противоположных сторон класса висят два плаката:
"Дружба нам не нужна".
"Дружба нам нужна".
(Ученикам предлагается определить свою позицию и стать около того плаката, который отвечает их точке зрения по этому вопросу.)
- А теперь давайте посмотрим, оправдались ли ваши ожидания, которые вы писали на лепестках. У кого подтвердилось, составим цветок.
Музыкальная игра «В этом зале все друзья», приглашаем всех в круг
Ведущий: - Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Дружба.
- Так давайте, давайте дружить.
Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить.
То любое желание исполниться!
Хороших и верных друзей всем вам! До новых встреч!
Танец «Добрый жук»
Приложение 1
Я хочу узнать о ….
Я хочу научиться ……
Я хочу получить …..
Я хочу увидеть ….
Я хочу понять …..
Я хочу стать ….
Я ожидаю, что на занятии будет ...
Приложение 2
Команда Черевичного Тимофея |
||||
№ п\п |
Маршрут |
Место нахождения |
Отметка |
Подпись |
1. |
Станция «Народная мудрость» |
Компьютерный класс |
|
|
2. |
Станция «Музыкальная» |
Актовый зал |
|
|
3. |
Станция «Литературная» |
библиотека |
|
|
4. |
Станция «Вежливости» |
Кабинет психолога |
|
|
5. |
Станция «Поэтическая» |
Кабинет информатики |
|
|
6. |
Подведение итогов |
Актовый зал |
|
|
Приложение 3
А роса с травою.
Дружим мы с тобою.
Никогда не надо!
Дружит с солнцем ветерок,
Всё с друзьями пополам
Дружит с бабочкой цветок,
Только ссориться друзьям
Поделить мы рады