Тема. Лексика. Однозначные и многозначные слова (повторение и углубление знаний). Способы отражения в словарной статье толкового словаря разных значений многозначного слова.
Цели:
- раскрыть семантическое многообразие русского языка, формировать навыки точного словоупотребления, научить пользоваться толковым словарём;
- развивать умение применять на практике полученные знания и навыки работы в группе;
- воспитывать умение дружить и ценить дружбу.
Тип урока: урок-практикум
Жанр урока: урок-поиск
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, листы с заданиями5-6 минут, толковые словари.
Методы и приёмы: работа в группах, микрофон, лингвистические игры.
Коль хочешь узнать ты значение слова,
Словарь открывай под названьем «Толковый».
В нем на страницах большая страна,
Лексикой, школьник, зовется она.
Ход урока
Игра «Пароль-задание»: при входе в кабинет учащиеся должны сообщить часовым пароль – ответы на вопросы:
«Что такое лексика?»
«Что такое лексикология?»
«Что такое лексикон?»
II. Мотивация
Слово учителя.
- Однажды моя знакомая предложила мне через час встретиться в пеньюаре. Она хотела сказать «в вестибюле», но перепутала слова, потому что не знала их значения. Для того, чтобы вы не попадали в глупое положение, мы и будем работать сегодня на уроке.
Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.
Л. Толстой
Слово учителя.
- Нельзя не согласиться с этими словами известного русского писателя. Сегодня мы постараемся увидеть эту яркую радужную палитру нашего языка, ощутить его богатство, открыть некоторые из его загадок.
- Как вы думаете, сколько слов существует в русском языке? А сколько из них употребляет в своей речи человек? Лингвисты предполагают, что слов в языке около 1 миллиона. Но это только предположение, так как сосчитать абсолютно все слова современного русского языка никто не может – ни учёные, ни самый мощный компьютер.
Слайд 2 «Возьмите на заметку»
- И всё же некоторые цифры существуют. По подсчётам учёных, лексикон обычного человека составляет в среднем 3 тыс. слов, учёный-филолог владеет 11 тыс. слов, а вот «Словарь языка Пушкина» содержит 24 тыс. слов.
Слайд 3
- Вспомните, что такое лексическое значение слова.
Слайд 4
- А если лексическое значение слова вам неизвестно, необходимо обратиться к толковому словарю.
Слайд 5
- Некоторые слова имеют несколько лексических значений.
Слайды 6-11
Задание «Угадай словечко»
Приложение №1
Слово учителя.
- А теперь мы объединимся в группы для дальнейшей работы. Каждая группа получает лист с заданиями.
Приложение №2
- Какие это слова? (многозначные).
- Верно, и задание будет связано с поиском необходимого значения этих слов. (группам раздаются листы). Найдите толковом словаре С.И. Ожегова (словари находятся на столах у каждой из групп) своё слово и рядом с каждым предложением выпишите то значение, которое оно приобретает в данном контексте. Время работы – 5-6 минут. Затем каждая из групп презентует свои результаты.
Отчёт 1 группы. Слайд 12, 13, 14.
Слово «бросить» имеет 7 значений.
В 1 предложении оно имеет значение «уйти, оставить, покинуть; прекратить делать что-нибудь».
Во 2 предложении оно имеет значение «охватить, пронизать чем-нибудь».
В 3 предложении оно имеет значение «выпустив из руки, заставить или дать полететь и упасть».
Отчёт 2 группы. Слайд 15, 16, 17.
Слово «спросить» имеет 6 значений.
В 1 предложении оно имеет значение «попросить разрешения взять что-нибудь, попросить дать что-нибудь».
Во 2 предложении оно имеет значение «призвать к ответу, потребовать отчёта».
В 3 предложении оно имеет значение «обратиться с вопросом».
Отчёт 3 группы. Слайд 18, 19.
Слово «беда» имеет 3 значения.
В 1 предложении оно имеет значение «то же, что несчастье».
Во 2 предложении оно имеет значение «плохо».
Отчёт 4 группы. Слайд 20, 21, 22.
Слово «настоящий» имеет 6 значений.
В 1 предложении оно имеет значение «такой, какой должен быть, идеал».
Во 2 предложении оно имеет значение «подлинный, действительный, не поддельный».
В 3 предложении оно имеет значение «теперешний, происходящий в данное время».
Отчёт 5 группы. Слайд 23, 24, 25.
Слово «верный» имеет 6 значений.
В 1 предложении оно имеет значение «надёжный, прочный, стойкий, преданный».
Во 2 предложении оно имеет значение «соответствующий истине, правильный, точный».
В 3 предложении оно имеет значение «несомненный, неизбежный»
III. Обобщение работы, проделанной учащимися.
Слайд 26
- Итак мы исследовали значения слов «верный», «настоящий», «спросить», «бросить», «беда». А если добавить к ним слова «в», «не», «друг», «лишний», «не», «вот», «что», «значит», «друг», то получатся 2 строчки из известной песенки о дружбе, причём слово «друг» будет начинать и заканчивать цитату. Слайд 27
Догадались, какая это песня?
Слайд 28
Слово учителя
- Друг нужен каждому, поэтому дружба очень важна в нашей жизни. Это доказывают русские пословицы о дружбе.
IV. Проверка домашнего задания.
- Приведите примеры таких пословиц.
Приложение №3
Микрофон
-А у вас есть друг? Какой он?
- Каким, по-вашему, должен быть настоящий друг?
V. Итог. Рефлексия.
Слайд 29
VI. Оценивание работы в группах и домашнего задания.
VII. Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру «Мой друг».
Приложение №1
Приложение №2
Задание группе №1: слово «бросить»
1) Я бросил все свои дела, чтобы помочь другу.
2)Чёрной зависти полна,
Бросив зеркальце под лавку,
Позвала к себе Чернавку.
(А.С. Пушкин)
3)Меня бросало то в жар,
то в холод.
Задание группе №2: слово «спросить»
Спроси книгу у друга.
Тебе это дело поручено,
с тебя и спросят.
Если чего-то не понял – спроси.
Задание группе №3: слово «беда»
Пришла беда –
отворяй ворота. (Пословица)
Беда, коль пироги
начнёт печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник.
(И.А. Крылов)
Задание группе №4: слово «настоящий»
Каждый хочет иметь настоящего, верного друга.
Мне нужна шуба из хорошего меха,
не поддельного,
а настоящего.
В настоящую минуту
он торжествовал.
(Л.Н. Толстой)
Задание группе №5: слово «верный»
Я почувствовал себя среди настоящих, верных на всю жизнь друзей.
(В. Каверин)
Это было единственное верное решение.
(В. Шаламов)
Ради правды он готов был пойти на верную смерть.
Приложение №3
Старый друг лучше новых двух.
С подружьем и горе пополам разгорюешь.
Друзья познаются в беде.
С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь.
Конь познаётся при горе, а друг при беде.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.