Урок – КВН по литературе
9 класс
Тема. Урок – КВН (проводится как повторение в конце семестра или
в рамках недели русского языка и литературы)
Цели:
Познавательные
1. Обобщение изученного ранее.
2. Активизация познавательной и речевой деятельности.
Развивающие
1. Развитие образного мышления.
2. Закрепление навыков работы в группах.
3. Совершенствование навыков самооценки и взаимооценивания.
Воспитывающие
1. Воспитание любви и привитие интереса к предмету.
2. Воспитание толерантности.
Тип урока: урок – игра обобщения знаний.
Оборудование: эмблемы, плакаты, таблица.
Ход урока.
I. Оргминутка с коррекцией осанки.
II. Постановка целей и задач урока.
Встyпительное слово учителя
Сегодня в нашей школе начинается неделя русского языка и литературы. Цель ее – повышение интереса и любви к родному языку и литературе. Кроме этого, мы хотим проверить, как усвоен изученный ранее материал, как вы уме-ете выбирать главное, слышать других, работать в группах, развивать свое вооб-ражение. Урок мы готовили вместе с вами, проведем его в форме КВНа. Перед на-ми 3 команды: „Эрудит”, „ Умники и умницы”, „Знатоки”. К концу урока мы выясним, кто лучше знает литературу, может в нужный момент собраться и использовать свой потенциал. Удачи вам! Итак, мы начинаем КВН!
III. КВН – игра.
1. „Ход конем”. Чтобы определить, какая команда первой будет высту-
пать, решим шахматную задачу. Перед вами таблица, слова которой в
таком порядке не выражают никакой мысли. Вы прочтете известное вы-
сказывание, если используете ход шахматного коня. Начальное слово –
„если”
если |
больше |
знаю |
что |
того, |
мало, |
я |
я |
знать |
чтобы |
знаю |
добьюсь |
/ Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше/
– 2 –
2. Визитка. Высший балл -3.
Первой расшифровала запись команда „Эрудиты”. Ей начинать зна-
комство. Жюри будет оценивать девиз, эмблему и ваше умение представ-
вить команду.
Представление команд
„Эрудиты” / „Умники и умницы” / „Знатоки”
3. Разминка.
Принимают участие все игроки.
Проводится она в два этапа.
Первый – литературный диктант, второй – взаимопроверка.
Количество балов равно количеству правильных ответов.
Средний балл команды – среднее арифметическое игроков.
1 этап – литературный диктант.
Кто это?
1. Кто „и золотой мешок и метит в генералы”? (Скалозуб)
2. Кто всегда „на цыпочках и не богат словами”? (Молчалин)
3. Кто так „стремителен и весел и остер, как...” (Чацкий)
4. Кто от скуки взял с собой арапку – девку и собачку? (Хлёстова)
5. Кто сказал: „Кто беден, тот тебе не пара”? (Фамусов)
6. Кто желал бы зятя „со звездами и чинами”? (Фамусов)
7. Кто не хотел учиться, а хотел жениться? (Митрофан)
8. Кого из героев посвятили в мамамуши? (г-на Журдена)
10. Чего вдруг возжелал г-н Журден? (Стать аристократом)
11. Почему смешон г-н Журден?
12. Кто был „первым русским университетом”? (Ломоносов)
2 этап - взаимопроверка и взаимооценивание.
Поменялись с соседом тетрадями. Сложили средний балл каждого игрока
команды, разделили на количество игроков команды – это оценка за
разминку.
4. Следующее задание. Узнай стихотворение из набора слов.
Восстанови стихотворную строфу, назови автора и стихотворение - 4 балла
(Выдаются два конверта с набором слов).
– Пушкин. „Во глyбине сибирских руд”,
– Фет. „Я пришёл к тебе с приветом”.
– Шиллер. „Перчатка ”.
Слово жюри
– 3 –
5. Следующий конкурс. „Имя, друг, имя”.
Перед вами таблица. Вы выбираете автора и цифру, а потом по
описанию узнаете героя и произведение. Рядом с фамилией писателя про-
ставлены баллы, выбиратъ вам!
Фонвизин |
1 б. |
2 б. |
3 б. |
4 б. |
Грибоедов |
1 б. |
2 б. |
3 б. |
4 б. |
Мольер |
1 б. |
2 б. |
3 б. |
4 б. |
Задания
А.С.Грибоедов
1. Кто „скоро к ним вбежал! И помешал! И испужал!” (Фамусов)
2. Кто мечтает забрать все книги и сжечь? (Скалозуб)
3. Кто дойдёт до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных.
(Молчалин)
4. Кто „ скромна, а ничего кроме проказ и ветру на уме”? (Лиза)
Д. И. Фонвизин
1. У кого всякая вина виновата? (Скотинин)
2. У кого при других глазах свои не видят? (Простаков)
3. Кто при виде некоего офицера упал в обморок? (Софья)
4. Кто страдал обжорством? (Митрофан)
Мольер
1. Кто воспользовался простодушием Журдена и откровенно жульничал,
желая покорить маркизу Доримену? (Граф Дорант)
2. Кто переоделся сыном турецкого султана, чтобы выпросить у Журдена руку
его дочери? (Клеонт)
3. Кого Журден с помощью графа пытался впечатлить своими изысканными
манерами и образованностью? (Маркизу Доримену)
4. Кому подарил брильянт господин Журден? (Маркизе Доримене)
Слово жюри
IV. Разминка - релаксация
Звучит музыка. Сейчас мы немного отдохнем. Расслабьтесь, закройте
глаза. Представьте, что вы в сказочном лесу идете по тропинке. Она приводит
вас к пещере. Войдите, сядьте поудобнее, прислушайтесь. Где-то слышен
плеск воды – это небольшой водопад.
Вспомните героев комедии Грибоедова „Горе от ума”. Пригласите их к
себе, пообщайтесь, постарайтесь понять их..., попрощайтесь, поблагодарите.
Выходите из пещеры, возвращайтесь из леса. Вы здесь и сейчас. Открыли
глазки, потянулись, продолжаем работу.
Я не случайно напомнила вам о героях Грибоедова. Встреча с ними
– 4 –
поможет вам справиться со следующим заданием – это „Показуха”.
6. „Показуха” - пантомима.
Вы вытягиваете задание с именем героя, которого должна узнать коман -
да соперников. (По 2 человека от команды. Каждый герой - 1 балл)
А |
Б |
Молчалин |
Скалозуб |
Чацкий |
Софья |
Лиза |
Репетилов |
Слово жюри
7. Домашнее задание – инсценирование (по выбору).
Вы полyчили домашнее задание: по выбору инсценировать отрывок.
В этом конкурсе будут учитываться знание текста, ролевая игра всей
команды. (Высшая оценка – 10 баллов)
Слово жюри
8. Следующий конкурс „Помехи на ТV”. (Высший балл -5).
Во время чтения участником стихотворения вдруг пропал звук. Закончить
стихотворение сурдопереводчиком должен противник.
Учитываются выразительное чтение одного и умение второго передать
содержание в полной тишине
Слово жюри
9. Составь сенкан (высший балл – 5)
Следующее задание – составление сенкана. Вам эта работа хорошо знако -
ма. Составляете сенкан по выбору: на одного из героев или на все произ -
ведение.
„Недоросль” |
„Горе от ума” |
„ Мещанин во дворянстве ” |
Заключительное слово жюри.
V. Подведение итогов работы.
1. Оценивание в группах каждого игрока.
2. Заключительное слово учителя.
VI. Опережающее домашнее задание (К 1-му уроку по А. С. Пушкину)
Из опыта работы Дорониной Н.В.