Обобщающий урок по математике на тему: "Табличное умножение и деление."

Про матеріал
Цель урока: • проверить усвоение табличных навыков умножения и деления. • применять знания на практике • выяснить случаи для каждого ребенка.
Перегляд файлу

Обобщающий урок

по математике

 

 

 

 

 

 

На тему:

 

«Табличное умножение и деление. ».

 

 

Цель урока:

       проверить усвоение табличных навыков умножения и деления.

       применять знания на практике

       выяснить случаи для каждого ребенка.

Ход урока:

 

Орг.момнет

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

 

Определите тему урока:

 

Я с утра учу таблицу,

Я замучался совсем:

Дважды девять-18.

Трижды девять-27,

Семью девять…40? Мало?

И не мог я дать ответ.

А за ужином мне мама

Не дала вчера конфет.

Мне не купят даже жвачку,

Не проси компот и сок.

Мама с Катькой дружно вторят:

Знай таблицу на зубок

Не смотрю я передачи

Даже мультики - ни- ни.

Все учу ее, таблицу,

Даже в выходные дни!

Не гонял мяч с друзьями,

Телевизор не смотрел.

Но зато - ура таблицу

Я, ребята, одолел.

 

 

Устный счет:

 

       8 зайцев поневоле

Побежали быстро в поле

Эти зайцы- беляки

Прихватили колоски.

Ноша их невелика

Каждый взял два колоска.

 

       Сорока прожить может 27 лет

В три раза короче у ласточки век

Ворона на 40 лет больше живет.

Кто быстро считает,

Тот скажет ответ,

Сколько старейшей

Вороне той лет.

 

       У речки гуляли 4 утенка

И 24 веселых гусенка

Во сколько раз больше

Было гусят?

Во сколько раз меньше

Было утят?

 

       Бабка внукам рукавички

Весело вязала.

А связала 8 штук

И нам показала

- Ну-ка, внучки, ну-ка, внучки,

Протяните ко мне ручки,

Рукавички надевайте,

Дров, водички натаскайте,

Вы, ребятки, отвечайте,

Сколько внуков, сосчитайте.

 

 

 

Задание: «Да-нет»

 

4∙7=28        произведение 7 и 9=63

6∙7=7∙6       частное 45 и 9 =6

28:7=3        4 увеличить в 9 раз =36

 

Задание: покажи ответ (у каждой цифры)

 

6∙4   8∙4   6∙8   9∙8   9∙9

5∙6   6∙2   4∙4   9∙3   7∙7

7∙4   3∙3   5∙5   8∙8   5∙6

2∙4   6∙7   7∙8   8∙5   3∙4

 

Задание:(работа в тетрадях)

 

На доске примеры, их нужно решить. Каждому ответу соответствует буква. Кто быстрее прочитает, что написано на доске?

36:4       16:8

27:9       24:3

24:4       60:10

15:5∙8    28:4∙6

21:3∙5    (90-9):9

 

35-а; 2-б; 24-т; 6-и; 3-ч; 9-у; 8-л; 42-ц;

 

Задание: математический диктант (проверка в парах).

 

18:2   20:4∙9

27:3   32:8∙3

36:4   27:3∙6

45:5   15:5∙8

 

Задание: реши задачи

 

В школьном дворе росло 12 берез, а ребят в 4 раза меньше.

        Чего не хватает? Какой вопрос?

        Кто может решить без разбора? Кому помочь?

 

Физкультминутка

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Подтянитесь на носочках —

Столько раз,

Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)

На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Топаем ногами. (Топаем ногами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.

Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)

 

Задание: – самостоятельная работа

 

Задание: Задача

       В двух вазах 25 яблок. Когда из первой взяли 5 яблок, Сколько яблок осталось в вазе?

 

 

 

Итог:

 Математика сложна,
Но скажу с почтением
Математика нужна
Всем без исключения.

 

Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать все целый час.

Умножения таблица
Всем нам в жизни пригодиться.
И недаром названа
УМНОжением она!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

doc
Додано
7 лютого 2019
Переглядів
1209
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку