Однородные члены предложения с союзной, бессоюзной и смешанной связью. Знаки препинания при ОЧП

Про матеріал
Материал к уроку русского языка поможет восьмиклассникам в условиях дистанционного обучения углубить знания об однородных членах предложения, об их роли в речи; развивать навык постановки знаков препинания при однородных членах с разными видами связи; воспитывать чувство прекрасного.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

однородные члены предложения с союзной, бессоюзной и смешанной связью. Знаки препинания при ОЧП Подготовила учитель русского языка Коростышевской СОШ І-ІІІ ст. №3 Житомирской области. Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Цель: углубить знания об однородных членах предложения, об их роли в речи; развивать навык постановки знаков препинания при однородных членах с разными видами связи; воспитывать чувство прекрасного.

Номер слайду 3

Закончи предложение Предложение – это единица синтаксиса, содержащая … По структуре предложения бывают … По строению грамматической основы предложение Хорошо в лунную ночь на борту парусника! является … Предложение, в котором пропущен член , необходимый для полноты строения предложения, называется … Осложненным называется простое предложение, имеющее в своем составе … Члены предложения могут быть однородными, если …

Номер слайду 4

Алгоритм определения однородных членов предложения отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову, являются одинаковыми членами предложения, равноправны по отношению к друг другу и соединяются сочинительной связью, произносятся с интонацией перечисления.

Номер слайду 5

Лингвистическое Наблюдение Найди однородные членыукажи их синтаксическую роль (До )сегодня еще мне снит(?)ся наше поле, луга и лес. (Не) жалею, (не) зову, (не) плачу, все пройдет, как с белых яблонь дым. Во(з/с)пою я тебя и гостя, нашу печ(?), петуха и кров. Сторона (ль) ты моя, сторона! Дождевое, осе…ее олово.

Номер слайду 6

Проверь!Укажи виды связи между однородными членами поле, луга и лес Не жалею, не зову, не плачу тебя и гостя, печь, петуха и кров Дождевое, осеннее

Номер слайду 7

Средства связи между однородными членами предложения{F5 AB1 C69-6 EDB-4 FF4-983 F-18 BD219 EF322}Союзная Бессоюзная. Смешанная. Однородные члены связаны при помощи союзов. Однородные члены связаны с помощью интонации. Однородные члены связаны при помощи союзов и интонации. И берег, и море молчали. Налетел ветерок, пошумел по осоке, всколыхнул озерную гладь. Налетел ветерок, пошумел по осоке, всколыхнул озерную гладь и стих.

Номер слайду 8

Союзная связь

Номер слайду 9

Сделай вывод о расстановке запятой при однородных членах предложения

Номер слайду 10

Творческая работа. Составь предложения с однородными членами по фотографии

Номер слайду 11

Практическая работа. Спиши предложения, раскрыв скобки; расставь знаки препинания. произведи Синтаксический разбор выделенных предложений Есть в ру(с/сс)кой пр(е/и)роде усталая нежность безмолвная боль затае(н/нн)ой печали безвыходность горя безглас(?)ность безбрежность холодная высь уходящие дали. А смолу как слезы точит сосен старая кора, вся в царапинах и ранах от ножа и топора. Смолянистым и целебным ароматом этих ран я люблю дышать всей груд(?)ю в теплый утре(н/нн)ий туман.

Номер слайду 12

Отредактируй предложения Старший брат был высокий и красив. Я люблю бокс, хоккей и плавать в бассейне. Несколько человек пытались решить и задумались над задачей. Все мы радовались и гордились успехом нашей школьной команды. Оля забавлялась и смеялась вместе с ребенком. 

Номер слайду 13

Рефлексия На уроке ты: повторил и углубил знания о… выяснил … рассмотрел … убедился, что…

Номер слайду 14

Домашнее задание. Найди и выпиши из стихотворений Одного из русских поэтов предложения с однородными членами, связанными разными способами

pptx
Додано
18 січня 2021
Переглядів
2306
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку